Les compos des matchs de préparation à la Coupe du Monde du 5 août 2023

Date de dernière mise à jour : le mercredi 9 août 2023 à 16:17.
Les compos des matchs de préparation à la Coupe du Monde du 5 août 2023

Voici toutes les compos des matchs de préparation à la Coupe du Monde 2023, se déroulant le samedi 5 août 2023.

Compo du match Écosse - France, le samedi 5 août 2023 à 16h15

VSAllrugby.com SUMMER NATIONS SERIES - J1 samedi 5 août 2023 à 16h15 Scottish Gas Murrayfield | TF1 ÉCOSSEFRANCE1. SCHOEMAN 2. ASHMAN 3. FAGERSON 4. GRAY 5. GILCHRIST 6. FAGERSON 7. WATSON 8. DEMPSEY 9. WHITE 10. RUSSELL 11. VAN DER MERWE 12. TUIPULOTU 13. JONES 14. GRAHAM 15. KINGHORN 16. D. CHERRY 17. J. BHATTI 18. W. NEL 19. S. CUMMINGS 20. R. DARGE 21. G. HORNE 22. C. REDPATH 23. O. SMITH 1. GROS 2. BOURGARIT 3. BAMBA 4. WOKI 5. CHALUREAU 6. BOUDEHENT 7. MACALOU 8. TANGA 9. COUILLOUD 10. JALIBERT 11. DUMORTIER 12. MOEFANA 13. GAILLETON 14. BIELLE-BIARREY 15. DULIN 16. P. MAUVAKA 17. R. WARDI 18. S. FALATEA 19. P. WILLEMSE 20. D. CRETIN 21. B. SERIN 22. A. HASTOY 23. A. VINCENT

NEW !Les compos sont interactives, cliquer sur un joueur donne accès à un résumé de son profil

Écosse ÉCOSSE : 1. P. SCHOEMAN 2. E. ASHMAN 3. Z. FAGERSON 4. R. GRAY 5. G. GILCHRIST 6. M. FAGERSON 7. H. WATSON 8. J. DEMPSEY 9. B. WHITE 10. F. RUSSELL 11. D. VAN DER MERWE 12. S. TUIPULOTU 13. H. JONES 14. D. GRAHAM 15. B. KINGHORN
16. D. CHERRY 17. J. BHATTI 18. W. NEL 19. S. CUMMINGS 20. R. DARGE 21. G. HORNE 22. C. REDPATH 23. O. SMITH

France FRANCE : 1. J. GROS 2. P. BOURGARIT 3. D. BAMBA 4. C. WOKI 5. B. CHALUREAU 6. P. BOUDEHENT 7. S. MACALOU 8. Y. TANGA 9. B. COUILLOUD 10. M. JALIBERT 11. E. DUMORTIER 12. Y. MOEFANA 13. É. GAILLETON 14. L. BIELLE-BIARREY 15. B. DULIN
16. P. MAUVAKA 17. R. WARDI 18. S. FALATEA 19. P. WILLEMSE 20. D. CRETIN 21. B. SERIN 22. A. HASTOY 23. A. VINCENT

La Fiche complète du match Écosse - France


Compo du match Galles - Angleterre, le samedi 5 août 2023 à 18h30

VSAllrugby.com SUMMER NATIONS SERIES - J1 samedi 5 août 2023 à 18h30 Millennium Stadium | LA CHAINE L'EQUIPE GALLESANGLETERRE1. DOMACHOWSKI 2. ELIAS 3. ASSIRATTI 4. JENKINS 5. ROWLANDS 6. TSHIUNZA 7. MORGAN 8. WAINWRIGHT 9. DAVIES 10. COSTELOW 11. DYER 12. LLEWELLYN 13. NORTH 14. REES-ZAMMIT 15. HALFPENNY 16. E. DEE 17. N. SMITH 18. H. THOMAS 19. B. CARTER 20. T. PLUMTREE 21. T. WILLIAMS 22. D. BIGGAR 23. M. GRADY 1. GENGE 2. BLAMIRE 3. STUART 4. RIBBANS 5. MARTIN 6. LUDLAM 7. PEARSON 8. DOMBRANDT 9. CARE 10. SMITH 11. COKANASIGA 12. PORTER 13. MARCHANT 14. MALINS 15. STEWARD 16. T. DAN 17. B. RODD 18. K. SINCKLER 19. J. HILL 20. T. WILLIS 21. J. VAN POORTVLIET 22. G. FORD 23. H. SLADE

NEW !Les compos sont interactives, cliquer sur un joueur donne accès à un résumé de son profil

Galles GALLES : 1. C. DOMACHOWSKI 2. R. ELIAS 3. K. ASSIRATTI 4. D. JENKINS 5. W. ROWLANDS 6. C. TSHIUNZA 7. J. MORGAN 8. A. WAINWRIGHT 9. G. DAVIES 10. S. COSTELOW 11. R. DYER 12. M. LLEWELLYN 13. G. NORTH 14. L. REES-ZAMMIT 15. L. HALFPENNY
16. E. DEE 17. N. SMITH 18. H. THOMAS 19. B. CARTER 20. T. PLUMTREE 21. T. WILLIAMS 22. D. BIGGAR 23. M. GRADY

Angleterre ANGLETERRE : 1. E. GENGE 2. J. BLAMIRE 3. W. STUART 4. D. RIBBANS 5. G. MARTIN 6. L. LUDLAM 7. T. PEARSON 8. A. DOMBRANDT 9. D. CARE 10. M. SMITH 11. J. COKANASIGA 12. G. PORTER 13. J. MARCHANT 14. M. MALINS 15. F. STEWARD
16. T. DAN 17. B. RODD 18. K. SINCKLER 19. J. HILL 20. T. WILLIS 21. J. VAN POORTVLIET 22. G. FORD 23. H. SLADE

La Fiche complète du match Galles - Angleterre


Compo du match Irlande - Italie, le samedi 5 août 2023 à 21h00

VSAllrugby.com SUMMER NATIONS SERIES - J1 samedi 5 août 2023 à 21h00 Aviva Stadium | LA CHAINE L'EQUIPE IRLANDEITALIE1. KILCOYNE 2. HERRING 3. O'TOOLE 4. HENDERSON 5. MCCARTHY 6. BAIRD 7. DORIS 8. CONAN 9. CASEY 10. CROWLEY 11. STOCKDALE 12. MCCLOSKEY 13. HENSHAW 14. EARLS 15. O'BRIEN 16. T. STEWART 17. C. HEALY 18. T. FURLONG 19. T. BEIRNE 20. C. PRENDERGAST 21. C. BLADE 22. C. FRAWLEY 23. C. NASH 1. FISCHETTI 2. NICOTERA 3. RICCIONI 4. LAMB 5. RUZZA 6. NEGRI 7. ZULIANI 8. CANNONE 9. VARNEY 10. GARBISI 11. IOANE 12. MENONCELLO 13. BREX 14. ODOGWU 15. ALLAN 16. L. BIGI 17. P. BUONFIGLIO 18. S. FERRARI 19. N. CANNONE 20. M. LAMARO 21. G. PETTINELLI 22. A. FUSCO 23. L. PANI

NEW !Les compos sont interactives, cliquer sur un joueur donne accès à un résumé de son profil

Irlande IRLANDE : 1. D. KILCOYNE 2. R. HERRING 3. T. O'TOOLE 4. I. HENDERSON 5. J. MCCARTHY 6. R. BAIRD 7. C. DORIS 8. J. CONAN 9. C. CASEY 10. J. CROWLEY 11. J. STOCKDALE 12. S. MCCLOSKEY 13. R. HENSHAW 14. K. EARLS 15. J. O'BRIEN
16. T. STEWART 17. C. HEALY 18. T. FURLONG 19. T. BEIRNE 20. C. PRENDERGAST 21. C. BLADE 22. C. FRAWLEY 23. C. NASH

Italie ITALIE : 1. D. FISCHETTI 2. G. NICOTERA 3. M. RICCIONI 4. D. LAMB 5. F. RUZZA 6. S. NEGRI 7. M. ZULIANI 8. L. CANNONE 9. S. VARNEY 10. P. GARBISI 11. M. IOANE 12. T. MENONCELLO 13. I. BREX 14. P. ODOGWU 15. T. ALLAN
16. L. BIGI 17. P. BUONFIGLIO 18. S. FERRARI 19. N. CANNONE 20. M. LAMARO 21. G. PETTINELLI 22. A. FUSCO 23. L. PANI

La Fiche complète du match Irlande - Italie


Compo du match Nouvelle-Zélande - Australie, le samedi 5 août 2023 à 04h35

VSAllrugby.com TESTS MATCHS - J5 samedi 5 août 2023 à 04h35 Forsyth Barr Stadium | CANAL + SPORT NOUVELLE-ZÉLANDEAUSTRALIE1. WILLIAMS 2. TAUKEI'AHO 3. LAULALA 4. RETALLICK 5. WHITELOCK 6. FINAU 7. CANE 8. SAVEA 9. CHRISTIE 10. MCKENZIE 11. FAINGA'ANUKU 12. LIENERT-BROWN 13. ENNOR 14. STEVENSON 15. JORDAN 16. D. COLES 17. O. TU'UNGAFASI 18. F. NEWELL 19. T. VAA'I 20. L. JACOBSON 21. A. SMITH 22. R. MO'UNGA 23. D. MCLEOD 1. BELL 2. PORECKI 3. FA'AMAUSILI 4. FROST 5. ARNOLD 6. HOOPER 7. MCREIGHT 8. VALETINI 9. MCDERMOTT 10. GORDON 11. KOROIBETE 12. KEREVI 13. PETAIA 14. NAWAQANITAWASE 15. KELLAWAY 16. M. FAESSLER 17. J. SLIPPER 18. Z. NONGGORR 19. W. SKELTON 20. R. LEOTA 21. N. WHITE 22. Q. COOPER 23. I. PERESE

NEW !Les compos sont interactives, cliquer sur un joueur donne accès à un résumé de son profil

Nouvelle-Zélande NOUVELLE-ZÉLANDE : 1. T. WILLIAMS 2. S. TAUKEI'AHO 3. N. LAULALA 4. B. RETALLICK 5. S. WHITELOCK 6. S. FINAU 7. S. CANE 8. A. SAVEA 9. F. CHRISTIE 10. D. MCKENZIE 11. L. FAINGA'ANUKU 12. A. LIENERT-BROWN 13. B. ENNOR 14. S. STEVENSON 15. W. JORDAN
16. D. COLES 17. O. TU'UNGAFASI 18. F. NEWELL 19. T. VAA'I 20. L. JACOBSON 21. A. SMITH 22. R. MO'UNGA 23. D. MCLEOD

Aucun changement Australie AUSTRALIE : 1. A. BELL 2. D. PORECKI 3. P. FA'AMAUSILI 4. N. FROST 5. R. ARNOLD 6. T. HOOPER 7. F. MCREIGHT 8. R. VALETINI 9. T. MCDERMOTT 10. C. GORDON 11. M. KOROIBETE 12. S. KEREVI 13. J. PETAIA 14. M. NAWAQANITAWASE 15. A. KELLAWAY
16. M. FAESSLER 17. J. SLIPPER 18. Z. NONGGORR 19. W. SKELTON 20. R. LEOTA 21. N. WHITE 22. Q. COOPER 23. I. PERESE

Aucun changement

La Fiche complète du match Nouvelle-Zélande - Australie


Compo du match Roumanie - USA, le samedi 5 août 2023 à 19h00

VSAllrugby.com TESTS MATCHS - J5 samedi 5 août 2023 à 19h00 Stadionul National Arcul de Triumf ROUMANIEUSA1. SAVIN 2. COJOCARU 3. GAJION 4. IFTIMICIUC 5. MAHU 6. MACOVEI 7. BOBOC 8. CHIRICA 9. CONACHE 10. POP 11. SIKUEA 12. MANUMUA 13. TOMANE 14. SIMIONESCU 15. VAOVASA 16. F. BĂRDAȘU 17. I. HARTIG 18. A. GORDAȘ 19. Ș. IANCU 20. V. NECULAU 21. F. SURUGIU 22. M. MUREȘAN 23. I. MELINTE 1. ISCARO 2. FAWSITT 3. MULLEN 4. DOLAN 5. PETERSON 6. GOLLA 7. RYAN 8. WHITE 9. MCCARTHY 10. CARTY 11. AUGSPURGER 12. BONI 13. KRUSE 14. DYER 15. WILSON 16. J. TAUFETE'E 17. J. TURNBULL 18. T. YOUNG YEN 19. N. BRAKELEY 20. T. TU'AVAO 21. R. DE HAAS 22. C. MATTINA 23. T. LOPETI

NEW !Les compos sont interactives, cliquer sur un joueur donne accès à un résumé de son profil

Roumanie ROUMANIE : 1. A. SAVIN 2. O. COJOCARU 3. G. GAJION 4. M. IFTIMICIUC 5. A. MAHU 6. M. MACOVEI 7. C. BOBOC 8. C. CHIRICA 9. A. CONACHE 10. G. POP 11. T. SIKUEA 12. T. MANUMUA 13. J. TOMANE 14. M. SIMIONESCU 15. H. VAOVASA
16. F. BĂRDAȘU 17. I. HARTIG 18. A. GORDAȘ 19. Ș. IANCU 20. V. NECULAU 21. F. SURUGIU 22. M. MUREȘAN 23. I. MELINTE

Aucun changement USA USA : 1. J. ISCARO 2. D. FAWSITT 3. P. MULLEN 4. C. DOLAN 5. G. PETERSON 6. S. GOLLA 7. P. RYAN 8. L. WHITE 9. N. MCCARTHY 10. L. CARTY 11. N. AUGSPURGER 12. T. BONI 13. M. KRUSE 14. C. DYER 15. M. WILSON
16. J. TAUFETE'E 17. J. TURNBULL 18. T. YOUNG YEN 19. N. BRAKELEY 20. T. TU'AVAO 21. R. DE HAAS 22. C. MATTINA 23. T. LOPETI

Aucun changement

La Fiche complète du match Roumanie - USA


Compo du match Uruguay - Namibie, le samedi 5 août 2023 à 20h00

VSAllrugby.com TESTS MATCHS - J5 samedi 5 août 2023 à 20h00 Estadio Charrúa URUGUAYNAMIBIE1. BENITEZ 2. PUJADAS 3. ARBELO 4. DOTTI 5. LEINDEKAR 6. DOSANTOS 7. CIVETTA 8. DEUS 9. ORMAECHEA 10. ZUCCARINO 11. FACCIOLO 12. VILASECA 13. ARCOS PEREZ 14. BASSO 15. SILVA 16. G. KESSLER 17. M. SANGUINETTI 18. R. PIUSSI 19. D. MAGNO 20. L. BIANCHI 21. J. TAFERNABERRY 22. I. ALVAREZ 23. D. ARDAO 1. SETHIE 2. VAN DER WESTHUIZEN 3. VIVIERS 4. LUDICK 5. UANIVI 6. CONRADIE 7. RETIEF 8. HARDWICK 9. STEVENS 10. SWANEPOEL 11. GREYLING 12. BURGER 13. DEYSEL 14. MOUTON 15. ROSSOUW 16. G. VISAGIE 17. J. BENADE 18. H. SHIKUFA 19. R. LUDICK 20. P. VAN LILL 21. J. THERON 22. P. GAOSEB 23. A. VAN DER BERGH

NEW !Les compos sont interactives, cliquer sur un joueur donne accès à un résumé de son profil

Uruguay URUGUAY : 1. M. BENITEZ 2. G. PUJADAS 3. D. ARBELO 4. I. DOTTI 5. M. LEINDEKAR 6. E. DOSANTOS 7. S. CIVETTA 8. C. DEUS 9. A. ORMAECHEA 10. J. ZUCCARINO 11. I. FACCIOLO 12. A. VILASECA 13. F. ARCOS PEREZ 14. B. BASSO 15. R. SILVA
16. G. KESSLER 17. M. SANGUINETTI 18. R. PIUSSI 19. D. MAGNO 20. L. BIANCHI 21. J. TAFERNABERRY 22. I. ALVAREZ 23. D. ARDAO

12 changements dans la XV titulaire de l'Uruguay :

1. BENITEZ → SANGUINETTI
2. PUJADAS → KESSLER
3. ARBELO → PÉCULO
4. DOTTI → ALIAGA
6. DOSANTOS → ARDAO
7. CIVETTA → BIANCHI
8. DEUS → DIANA
9. ORMAECHEA → ALVAREZ
10. ZUCCARINO → ETCHEVERRY
11. FACCIOLO → FREITAS
13. ARCOS PEREZ → INCIARTE
15. SILVA → AMAYA

Namibie NAMIBIE : 1. D. SETHIE 2. L. VAN DER WESTHUIZEN 3. C. VIVIERS 4. A. LUDICK 5. T. UANIVI 6. W. CONRADIE 7. J. RETIEF 8. R. HARDWICK 9. D. STEVENS 10. T. SWANEPOEL 11. J. GREYLING 12. D. BURGER 13. J. DEYSEL 14. G. MOUTON 15. D. ROSSOUW
16. G. VISAGIE 17. J. BENADE 18. H. SHIKUFA 19. R. LUDICK 20. P. VAN LILL 21. J. THERON 22. P. GAOSEB 23. A. VAN DER BERGH

3 changements dans le XV titulaire de la Namibie :

2. VAN DER WESTHUIZEN → VAN JAARSVELD
8. HARDWICK → BOOYSEN
9. STEVENS → KISTING

La Fiche complète du match Uruguay - Namibie


Compo du match Argentine - Afrique du Sud, le samedi 5 août 2023 à 21h10

VSAllrugby.com TESTS MATCHS - J5 samedi 5 août 2023 à 21h10 Estadio Jose Amalfitani | CANAL + ARGENTINEAFRIQUE DU SUD1. GALLO 2. MONTOYA 3. GOMEZ KODELA 4. RUBIOLO 5. LAVANINI 6. MATERA 7. GRONDONA 8. GONZALEZ SAMSO 9. BERTRANOU 10. CARRERAS 11. CORDERO 12. CHOCOBARES 13. CINTI LUNA 14. BOFFELLI 15. BOGADO 16. A. CREEVY 17. J. SCLAVI 18. E. BELLO 19. G. PETTI 20. F. ISA 21. L. BAZÁN VÉLEZ 22. T. ALBORNOZ 23. M. MORONI 1. NYAKANE 2. MBONAMBI 3. DU TOIT 4. KLEYN 5. ORIE 6. FOURIE 7. MOSTERT 8. WIESE 9. REINACH 10. LIBBOK 11. MAPIMPI 12. ESTERHUIZEN 13. AM 14. MOODIE 15. WILLEMSE 16. J. DWEBA 17. G. STEENEKAMP 18. V. KOCH 19. J. DU PREEZ 20. E. ROOS 21. H. JANTJIES 22. J. KRIEL 23. K. ARENDSE

NEW !Les compos sont interactives, cliquer sur un joueur donne accès à un résumé de son profil

Argentine ARGENTINE : 1. T. GALLO 2. J. MONTOYA 3. F. GOMEZ KODELA 4. P. RUBIOLO 5. T. LAVANINI 6. P. MATERA 7. S. GRONDONA 8. J. GONZALEZ SAMSO 9. G. BERTRANOU 10. S. CARRERAS 11. S. CORDERO 12. S. CHOCOBARES 13. L. CINTI LUNA 14. E. BOFFELLI 15. M. BOGADO
16. A. CREEVY 17. J. SCLAVI 18. E. BELLO 19. G. PETTI 20. F. ISA 21. L. BAZÁN VÉLEZ 22. T. ALBORNOZ 23. M. MORONI

Aucun changement Afrique du Sud AFRIQUE DU SUD : 1. T. NYAKANE 2. B. MBONAMBI 3. T. DU TOIT 4. J. KLEYN 5. M. ORIE 6. D. FOURIE 7. F. MOSTERT 8. J. WIESE 9. C. REINACH 10. M. LIBBOK 11. M. MAPIMPI 12. A. ESTERHUIZEN 13. L. AM 14. C. MOODIE 15. D. WILLEMSE
16. J. DWEBA 17. G. STEENEKAMP 18. V. KOCH 19. J. DU PREEZ 20. E. ROOS 21. H. JANTJIES 22. J. KRIEL 23. K. ARENDSE

Aucun changement

La Fiche complète du match Argentine - Afrique du Sud


Compo du match Chili - Argentine XV, le dimanche 6 août 2023 à 01h30

VSAllrugby.com TESTS MATCHS - J5 dimanche 6 août 2023 à 01h30 Estadio Regional Calvo y Bascuñan de Antofagasta CHILIARGENTINE XV1. LUES 2. ESCOBAR 3. GURRUCHAGA 4. PEDRERO 5. SARMIENTO 6. SIGREN 7. MARTÍNEZ 8. MILESI 9. CARVALLO 10. VIDELA 11. VELARDE 12. LARENAS 13. SAAVEDRA 14. GARAFULIC 15. URROZ 16. T. DUSSAILLANT 17. V. LASTRA 18. E. INOSTROZA 19. J. EISSMANN 20. C. SAAVEDRA 21. N. HERREROS 22. M. GARAFULIC 23. I. AYARZA 1. VIVAS 2. BOSCH 3. SORDONI 4. SIMES 5. LAVANINI 6. FERNÁNDEZ CRIADO 7. BERNSTEIN 8. OVIEDO 9. IRIARTE 10. DE LA VEGA 11. ISGRÓ 12. GONZALEZ 13. SEGURA 14. CANCELLIERE 15. DELGUY 16. S. SOCINO 17. S. PULELLA 18. S. MEDRANO 19. L. COLIDIO 20. E. FOURCADE 21. J. HERNANDEZ 22. J. CASTRO CALLADO 23. B. ELIZALDE

NEW !Les compos sont interactives, cliquer sur un joueur donne accès à un résumé de son profil

Chili CHILI : 1. S. LUES 2. D. ESCOBAR 3. I. GURRUCHAGA 4. S. PEDRERO 5. A. SARMIENTO 6. M. SIGREN 7. R. MARTÍNEZ 8. J. MILESI 9. L. CARVALLO 10. B. VIDELA 11. F. VELARDE 12. J. LARENAS 13. D. SAAVEDRA 14. N. GARAFULIC 15. F. URROZ
16. T. DUSSAILLANT 17. V. LASTRA 18. E. INOSTROZA 19. J. EISSMANN 20. C. SAAVEDRA 21. N. HERREROS 22. M. GARAFULIC 23. I. AYARZA

15 changements dans la XV titulaire du Chili :

1. LUES → CARRASCO
2. ESCOBAR → BÖHME
3. GURRUCHAGA → DITTUS
4. PEDRERO → EISSMANN
5. SARMIENTO → HUETE
6. SIGREN → SAAVEDRA
7. MARTÍNEZ → SILVA
8. MILESI → ESCOBAR
9. CARVALLO → TORREALBA
10. VIDELA → FERNÁNDEZ
11. VELARDE → VIDELA
12. LARENAS → GARAFULIC
13. SAAVEDRA → CASAS
14. GARAFULIC → GAME
15. URROZ → AYARZA

Argentine XV ARGENTINE XV : 1. M. VIVAS 2. F. BOSCH 3. L. SORDONI 4. L. SIMES 5. F. LAVANINI 6. R. FERNÁNDEZ CRIADO 7. M. BERNSTEIN 8. J. OVIEDO 9. R. IRIARTE 10. J. DE LA VEGA 11. R. ISGRÓ 12. L. GONZALEZ 13. A. SEGURA 14. S. CANCELLIERE 15. B. DELGUY
16. S. SOCINO 17. S. PULELLA 18. S. MEDRANO 19. L. COLIDIO 20. E. FOURCADE 21. J. HERNANDEZ 22. J. CASTRO CALLADO 23. B. ELIZALDE

6 changements dans le XV titulaire de l'Argentine XV :

1. VIVAS → CORVALÁN
9. IRIARTE → INCHAUSPE
11. ISGRÓ → DELGUY
13. SEGURA → CASTRO CALLADO
14. CANCELLIERE → DELGUY
15. DELGUY → BOGADO

La Fiche complète du match Chili - Argentine XV


NB : les changements dans les XV titulaires se font sur le précédent match de la même compétition.


publié le par Ludovic BELLOT
Les dernières news
==> masquer la colonne