Top 14 : le XV Type de la 10ème journée sans les internationaux

Date de dernière mise à jour : le lundi 26 novembre 2018 à 13:37.

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs. Ce weekend était encore une journée doublon pour le Top 14, les internationaux retenus avec le XV de France ne jouaient donc pas en club.

Une fois n'est pas coutume le bon match de Clermont contre le Lou ressort au niveau de l'équipe type avec 4 joueurs de l'ASM dont Tim NANAI-WILLIAMS pour sa première à l'ouverture.

Pour cette J10 des samedi 24 et dimanche 25 novembre 2018, journée sans les internationaux retenus avec le XV de France, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. Bordeaux Laurent DELBOULBES (Bordeaux)
  2. Bordeaux Clément MAYNADIER (Bordeaux)
  3. Clermont Davit ZIRAKASHVILI (Clermont)
  4. Agen Tom MURDAY (Agen)
  5. Grenoble François UYS (Grenoble)
  6. Grenoble Fabien ALEXANDRE (Grenoble)
  7. Perpignan Karl CHATEAU (Perpignan)
  8. Racing 92 Antonie CLAASSEN (Racing 92)
  9. Racing 92 Teddy IRIBAREN (Racing 92)
  10. Clermont Tim NANAI-WILLIAMS (Clermont)
  11. Clermont Alivereti RAKA (Clermont)
  12. Racing 92 Virimi VAKATAWA (Racing 92)
  13. Racing 92 Henry CHAVANCY (Racing 92)
  14. Clermont Peter BETHAM (Clermont)
  15. Grenoble Gaëtan GERMAIN (Grenoble)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers Gauches

  1. Bordeaux Laurent DELBOULBES (Bordeaux) 155.87 pts
  2. Racing 92 Vasil KAKOVIN (Racing 92) 140.35 pts
  3. Racing 92 Eddy BEN AROUS (Racing 92) 131.22 pts
  4. Perpignan Enzo FORLETTA (Perpignan) 129.54 pts
  5. Toulouse Clément CASTETS (Toulouse) 126.15 pts
  6. Clermont Beqa KAKABADZE (Clermont) 125.60 pts

Talonneurs

  1. Bordeaux Clément MAYNADIER (Bordeaux) 241.75 pts
  2. La Rochelle Jean-Charles ORIOLI (La Rochelle) 192.40 pts
  3. Grenoble Etienne FOURCADE (Grenoble) 183.95 pts
  4. Agen Paula NGAUAMO (Agen) 167.10 pts
  5. Perpignan Seilala LAM (Perpignan) 159.87 pts
  6. Pau Lucas REY (Pau) 158.31 pts

Piliers droits

  1. Clermont Davit ZIRAKASHVILI (Clermont) 149.85 pts
  2. Bordeaux Vadim COBILAS (Bordeaux) 147.51 pts
  3. Montpellier Antoine GUILLAMON (Montpellier) 136.60 pts
  4. Toulouse Charlie FAUMUINA (Toulouse) 126.80 pts
  5. Agen Yohan MONTÈS (Agen) 121.80 pts
  6. Castres Daniel KOTZE (Castres) 121.53 pts

Deuxièmes lignes

  1. Agen Tom MURDAY (Agen) 178.95 pts
  2. Grenoble François UYS (Grenoble) 164.30 pts
  3. Agen Andrés ZAFRA (Agen) 162.40 pts
  4. Bordeaux Jandré MARAIS (Bordeaux) 154.44 pts
  5. Grenoble Mickaël CAPELLI (Grenoble) 147.32 pts
  6. Agen Denis MARCHOIS (Agen) 146.14 pts
  7. Castres Rodrigo CAPO ORTEGA (Castres) 145.84 pts
  8. La Rochelle Romain SAZY (La Rochelle) 145.65 pts
  9. Montpellier Paul WILLEMSE (Montpellier) 144.05 pts
  10. Montpellier Nicolaas Janse VAN RENSBURG (Montpellier) 143.73 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Grenoble Fabien ALEXANDRE (Grenoble) 150.12 pts
  2. Perpignan Karl CHATEAU (Perpignan) 148.50 pts
  3. Bordeaux Alexandre ROUMAT (Bordeaux) 146.40 pts
  4. Pau Ben MOWEN (Pau) 144.86 pts
  5. Grenoble Steven SETEPHANO (Grenoble) 138.83 pts
  6. Racing 92 Baptiste CHOUZENOUX (Racing 92) 137.44 pts
  7. Toulouse François CROS (Toulouse) 137.19 pts
  8. Paris Sekou MACALOU (Paris) 134.16 pts
  9. Pau Steffon ARMITAGE (Pau) 131.99 pts
  10. La Rochelle Greg ALLDRITT (La Rochelle) 131.20 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Racing 92 Antonie CLAASSEN (Racing 92) 210.36 pts
  2. Montpellier Jacques DU PLESSIS (Montpellier) 180.93 pts
  3. Castres Alex TULOU (Castres) 179.38 pts
  4. Agen Yoan TANGA-MANGENE (Agen) 166.85 pts
  5. Perpignan Genesis MAMEA LEMALU (Perpignan) 144.97 pts
  6. La Rochelle Victor VITO (La Rochelle) 136.18 pts

Demis de mêlée

  1. Racing 92 Teddy IRIBAREN (Racing 92) 73.42 pts
  2. Bordeaux Yann LESGOURGUES (Bordeaux) 55.28 pts
  3. Pau Thibault DAUBAGNA (Pau) 49.41 pts
  4. Montpellier Ruan PIENAAR (Montpellier) 44.44 pts
  5. Agen Paul ABADIE (Agen) 42.15 pts
  6. Grenoble Lilian SASERAS (Grenoble) 40.02 pts

Demis d'ouverture

  1. Clermont Tim NANAI-WILLIAMS (Clermont) 77.25 pts
  2. Pau Colin SLADE (Pau) 76.74 pts
  3. Grenoble Franck POURTEAU (Grenoble) 75.76 pts
  4. Racing 92 Raphaël LAGARDE (Racing 92) 50.86 pts
  5. Toulouse Zack HOLMES (Toulouse) 50.14 pts
  6. Montpellier Aaron CRUDEN (Montpellier) 47.91 pts

Centres

  1. Racing 92 Virimi VAKATAWA (Racing 92) 126.79 pts
  2. Racing 92 Henry CHAVANCY (Racing 92) 105.90 pts
  3. Clermont George MOALA (Clermont) 91.25 pts
  4. Montpellier Jan SERFONTEIN (Montpellier) 85.35 pts
  5. Bordeaux Blair CONNOR (Bordeaux) 85.23 pts
  6. Toulouse Sofiane GUITOUNE (Toulouse) 84.91 pts
  7. Toulon François TRINH-DUC (Toulon) 78.80 pts
  8. Perpignan Afusipa TAUMOEPEAU (Perpignan) 75.24 pts
  9. Grenoble Taleta TUPUOLA (Grenoble) 64.75 pts
  10. Bordeaux Ulupano SEUTENI (Bordeaux) 63.14 pts

Ailiers

  1. Clermont Alivereti RAKA (Clermont) 112.75 pts
  2. Clermont Peter BETHAM (Clermont) 102.00 pts
  3. Bordeaux George TILSLEY (Bordeaux) 94.28 pts
  4. Toulouse Lucas TAUZIN (Toulouse) 73.36 pts
  5. La Rochelle Arthur RETIÈRE (La Rochelle) 72.15 pts
  6. Toulouse Arthur BONNEVAL (Toulouse) 69.56 pts
  7. Toulon Daniel IKPEFAN (Toulon) 58.48 pts
  8. Grenoble Raymond RHULE (Grenoble) 57.37 pts
  9. Toulon JP PIETERSEN (Toulon) 56.56 pts
  10. Racing 92 Louis DUPICHOT (Racing 92) 54.52 pts

Arrières

  1. Grenoble Gaëtan GERMAIN (Grenoble) 102.38 pts
  2. Toulon Hugo BONNEVAL (Toulon) 83.04 pts
  3. Toulouse Thomas RAMOS (Toulouse) 80.36 pts
  4. Clermont Isaia TOEAVA (Clermont) 74.50 pts
  5. Montpellier François STEYN (Montpellier) 63.64 pts
  6. Agen Mathieu LAMOULIE (Agen) 51.94 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky