Top 14 : le XV Type de la 13ème journée

Date de dernière mise à jour : le lundi 31 décembre 2018 à 01:43.

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Pour cette 13ème journée des samedi 29 et dimanche 30 décembre 2018, le XV TYPE de Top 14 by Allrugby est le suivant :

  1. Perpignan Enzo FORLETTA (Perpignan)
  2. Grenoble Etienne FOURCADE (Grenoble)
  3. Toulouse Charlie FAUMUINA (Toulouse)
  4. Grenoble Leva FIFITA (Grenoble)
  5. Perpignan Shahn ERU (Perpignan)
  6. Bordeaux Béka GORGADZE (Bordeaux)
  7. La Rochelle Wiaan LIEBENBERG (La Rochelle)
  8. Clermont Peceli YATO (Clermont)
  9. Toulouse Antoine DUPONT (Toulouse)
  10. LOU Jonathan WISNIEWSKI (LOU)
  11. Toulouse Cheslin KOLBE (Toulouse)
  12. La Rochelle Pierre AGUILLON (La Rochelle)
  13. Bordeaux Semi RADRADRA (Bordeaux)
  14. Montpellier Timoci NAGUSA (Montpellier)
  15. Montpellier François STEYN (Montpellier)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. Perpignan Enzo FORLETTA (Perpignan) 153.94 pts
  2. Grenoble Mihaïta LAZAR (Grenoble) 129.74 pts
  3. LOU Alexandre MENINI (LOU) 126.44 pts
  4. Pau Jamie MACKINTOSH (Pau) 126.15 pts
  5. Bordeaux Thierry PAÏVA (Bordeaux) 126.08 pts

Piliers droits

  1. Toulouse Charlie FAUMUINA (Toulouse) 146.90 pts
  2. LOU Francisco GOMEZ KODELA (LOU) 133.69 pts
  3. Bordeaux Vadim COBILAS (Bordeaux) 127.08 pts
  4. Perpignan Gert MULLER (Perpignan) 126.80 pts
  5. Paris Paul ALO-EMILE (Paris) 125.97 pts

Talonneurs

  1. Grenoble Etienne FOURCADE (Grenoble) 223.60 pts
  2. Agen Facundo BOSCH (Agen) 222.58 pts
  3. La Rochelle Pierre BOURGARIT (La Rochelle) 209.65 pts
  4. Castres Jody JENNEKER (Castres) 195.55 pts
  5. Pau Laurent BOUCHET (Pau) 178.67 pts

Deuxièmes lignes

  1. Grenoble Leva FIFITA (Grenoble) 209.10 pts
  2. Perpignan Shahn ERU (Perpignan) 189.23 pts
  3. Montpellier Paul WILLEMSE (Montpellier) 158.32 pts
  4. LOU Félix LAMBEY (LOU) 156.63 pts
  5. Agen Andrés ZAFRA (Agen) 154.12 pts
  6. Pau Dave FOLEY (Pau) 144.47 pts
  7. Toulouse Iosefa TEKORI (Toulouse) 143.35 pts
  8. Grenoble Kilian GERACI (Grenoble) 142.82 pts
  9. Toulon Brian ALAINU'UESE (Toulon) 139.70 pts
  10. Paris Paul GABRILLAGUES (Paris) 139.54 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Bordeaux Béka GORGADZE (Bordeaux) 210.51 pts
  2. La Rochelle Wiaan LIEBENBERG (La Rochelle) 181.35 pts
  3. Perpignan Lucas BACHELIER (Perpignan) 177.06 pts
  4. Paris Hendre STASSEN (Paris) 158.69 pts
  5. Montpellier Fulgence OUEDRAOGO (Montpellier) 138.45 pts
  6. Agen Yoan TANGA-MANGENE (Agen) 133.85 pts
  7. La Rochelle Kévin GOURDON (La Rochelle) 128.35 pts
  8. Montpellier Yacouba CAMARA (Montpellier) 125.58 pts
  9. Paris Sekou MACALOU (Paris) 125.24 pts
  10. Toulouse François CROS (Toulouse) 122.70 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Clermont Peceli YATO (Clermont) 214.36 pts
  2. Montpellier Jacques DU PLESSIS (Montpellier) 212.92 pts
  3. Pau Steffon ARMITAGE (Pau) 177.94 pts
  4. Perpignan Michael FALEAFA (Perpignan) 174.12 pts
  5. Bordeaux Afa AMOSA (Bordeaux) 135.84 pts

Demis de mêlée

  1. Toulouse Antoine DUPONT (Toulouse) 187.00 pts
  2. Grenoble Lilian SASERAS (Grenoble) 79.88 pts
  3. La Rochelle Tawera KERR-BARLOW (La Rochelle) 71.75 pts
  4. Bordeaux Baptiste SERIN (Bordeaux) 65.32 pts
  5. Paris Clément DAGUIN (Paris) 45.68 pts

Demis d'ouverture

  1. LOU Jonathan WISNIEWSKI (LOU) 82.20 pts
  2. Grenoble Matthieu UGALDE (Grenoble) 70.71 pts
  3. Bordeaux Brock JAMES (Bordeaux) 70.23 pts
  4. Montpellier Johan GOOSEN (Montpellier) 63.39 pts
  5. Pau Colin SLADE (Pau) 62.63 pts

Centres

  1. La Rochelle Pierre AGUILLON (La Rochelle) 176.75 pts
  2. Bordeaux Semi RADRADRA (Bordeaux) 119.91 pts
  3. Clermont Wesley FOFANA (Clermont) 101.63 pts
  4. Toulouse Sofiane GUITOUNE (Toulouse) 94.50 pts
  5. Montpellier Arthur VINCENT (Montpellier) 83.59 pts
  6. Agen Julien HÉRITEAU (Agen) 79.59 pts
  7. LOU Thibaut REGARD (LOU) 68.28 pts
  8. Grenoble Alaska TAUFA (Grenoble) 65.53 pts
  9. Perpignan Afusipa TAUMOEPEAU (Perpignan) 55.13 pts
  10. Toulouse Romain NTAMACK (Toulouse) 54.25 pts

Ailiers

  1. Toulouse Cheslin KOLBE (Toulouse) 98.50 pts
  2. Montpellier Timoci NAGUSA (Montpellier) 93.11 pts
  3. La Rochelle Arthur RETIÈRE (La Rochelle) 87.25 pts
  4. LOU Alexis PALISSON (LOU) 82.28 pts
  5. Perpignan Tima FAINGA'ANUKU (Perpignan) 81.24 pts
  6. Montpellier Nemani NADOLO (Montpellier) 80.47 pts
  7. La Rochelle Marc ANDREU (La Rochelle) 70.75 pts
  8. LOU Noa NAKAITACI (LOU) 69.72 pts
  9. Paris Lester ETIEN (Paris) 65.20 pts
  10. Bordeaux George TILSLEY (Bordeaux) 57.32 pts

Arrières

  1. Montpellier François STEYN (Montpellier) 111.80 pts
  2. LOU Toby ARNOLD (LOU) 111.02 pts
  3. Paris Kylan HAMDAOUI (Paris) 67.70 pts
  4. Bordeaux Nans DUCUING (Bordeaux) 65.96 pts
  5. Perpignan Julien FARNOUX (Perpignan) 56.10 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky