Top 14 : le XV Type de la 14ème journée

Date de dernière mise à jour : le lundi 7 janvier 2019 à 01:31.

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Pour cette J14 des samedi 5 et dimanche 6 janvier 2019, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. Agen Giorgi TETRASHVILI (Agen)
  2. Montpellier Romain RUFFENACH (Montpellier)
  3. Agen Yohan MONTÈS (Agen)
  4. Racing 92 Leone NAKARAWA (Racing 92)
  5. LOU Hendrik ROODT (LOU)
  6. Paris Hendre STASSEN (Paris)
  7. Clermont Judicaël CANCORIET (Clermont)
  8. Grenoble Taiasina TUIFUA (Grenoble)
  9. LOU Jean-Marc DOUSSAIN (LOU)
  10. Racing 92 Finn RUSSELL (Racing 92)
  11. Pau Watisoni VOTU (Pau)
  12. Paris Gaël FICKOU (Paris)
  13. Racing 92 Virimi VAKATAWA (Racing 92)
  14. Paris Waisea NAYACALEVU (Paris)
  15. Toulouse Maxime MÉDARD (Toulouse)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. Agen Giorgi TETRASHVILI (Agen) 147.61 pts
  2. Castres Tudor STROË (Castres) 138.65 pts
  3. Perpignan Enzo FORLETTA (Perpignan) 137.71 pts
  4. Castres Daniel KOTZE (Castres) 126.81 pts
  5. La Rochelle Dany PRISO (La Rochelle) 125.67 pts

Talonneurs

  1. Montpellier Romain RUFFENACH (Montpellier) 206.50 pts
  2. Castres Marc-Antoine RALLIER (Castres) 204.97 pts
  3. Grenoble Etienne FOURCADE (Grenoble) 197.42 pts
  4. La Rochelle Pierre BOURGARIT (La Rochelle) 196.07 pts
  5. Toulon Guilhem GUIRADO (Toulon) 180.30 pts

Piliers droits

  1. Agen Yohan MONTÈS (Agen) 143.16 pts
  2. Montpellier Mohamed HAOUAS (Montpellier) 137.95 pts
  3. Pau Lourens ADRIAANSE (Pau) 133.95 pts
  4. LOU Francisco GOMEZ KODELA (LOU) 128.30 pts
  5. Grenoble Davit KUBRIASHVILI (Grenoble) 119.88 pts

Deuxièmes lignes

  1. Racing 92 Leone NAKARAWA (Racing 92) 225.20 pts
  2. LOU Hendrik ROODT (LOU) 174.75 pts
  3. Grenoble Leva FIFITA (Grenoble) 171.27 pts
  4. Castres Loïc JACQUET (Castres) 165.36 pts
  5. Racing 92 Bernard LE ROUX (Racing 92) 161.20 pts
  6. Montpellier Paul WILLEMSE (Montpellier) 160.25 pts
  7. Agen Tom MURDAY (Agen) 157.55 pts
  8. Grenoble Hans N'KINSI (Grenoble) 156.75 pts
  9. Perpignan Berend BOTHA (Perpignan) 153.74 pts
  10. Paris Paul GABRILLAGUES (Paris) 142.29 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Paris Hendre STASSEN (Paris) 187.57 pts
  2. Clermont Judicaël CANCORIET (Clermont) 166.81 pts
  3. Agen Jessy JEGERLEHNER (Agen) 165.71 pts
  4. Racing 92 Wenceslas LAURET (Racing 92) 160.90 pts
  5. Perpignan Yohan VIVALDA (Perpignan) 156.29 pts
  6. Montpellier Louis PICAMOLES (Montpellier) 152.80 pts
  7. Castres Baptiste DELAPORTE (Castres) 147.66 pts
  8. Pau Ben MOWEN (Pau) 147.10 pts
  9. Bordeaux Alexandre ROUMAT (Bordeaux) 140.65 pts
  10. LOU Patrick SOBELA (LOU) 136.45 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Grenoble Taiasina TUIFUA (Grenoble) 226.18 pts
  2. Clermont Peceli YATO (Clermont) 201.86 pts
  3. Montpellier Jacques DU PLESSIS (Montpellier) 178.30 pts
  4. LOU Carl FEARNS (LOU) 167.45 pts
  5. Racing 92 Antonie CLAASSEN (Racing 92) 163.65 pts

Demis de mêlée

  1. LOU Jean-Marc DOUSSAIN (LOU) 62.25 pts
  2. Toulouse Sébastien BÉZY (Toulouse) 51.28 pts
  3. Grenoble Lilian SASERAS (Grenoble) 48.23 pts
  4. Toulon Rhys WEBB (Toulon) 45.75 pts
  5. Racing 92 Teddy IRIBAREN (Racing 92) 44.75 pts

Demis d'ouverture

  1. Racing 92 Finn RUSSELL (Racing 92) 166.00 pts
  2. Clermont Camille LOPEZ (Clermont) 112.96 pts
  3. LOU Jonathan WISNIEWSKI (LOU) 84.75 pts
  4. Montpellier Johan GOOSEN (Montpellier) 82.00 pts
  5. Agen Jake MCINTYRE (Agen) 81.76 pts

Centres

  1. Paris Gaël FICKOU (Paris) 179.37 pts
  2. Racing 92 Virimi VAKATAWA (Racing 92) 149.25 pts
  3. LOU Rudi WULF (LOU) 117.00 pts
  4. Clermont Damian PENAUD (Clermont) 113.51 pts
  5. Perpignan Sione PIUKALA (Perpignan) 98.35 pts
  6. Clermont George MOALA (Clermont) 69.32 pts
  7. Racing 92 Olivier KLEMENCZAK (Racing 92) 68.75 pts
  8. Montpellier Arthur VINCENT (Montpellier) 67.75 pts
  9. La Rochelle Geoffrey DOUMAYROU (La Rochelle) 63.99 pts
  10. Castres Robert EBERSOHN (Castres) 59.08 pts

Ailiers

  1. Pau Watisoni VOTU (Pau) 103.00 pts
  2. Paris Waisea NAYACALEVU (Paris) 94.16 pts
  3. Clermont Rémy GROSSO (Clermont) 81.20 pts
  4. LOU Alexis PALISSON (LOU) 78.00 pts
  5. Paris Lester ETIEN (Paris) 69.72 pts
  6. LOU Noa NAKAITACI (LOU) 65.50 pts
  7. Montpellier Nemani NADOLO (Montpellier) 62.50 pts
  8. Toulouse Yoann HUGET (Toulouse) 59.25 pts
  9. Toulouse Arthur BONNEVAL (Toulouse) 59.00 pts
  10. Grenoble Lolagi VISINIA (Grenoble) 56.56 pts

Arrières

  1. Toulouse Maxime MÉDARD (Toulouse) 115.48 pts
  2. LOU Toby ARNOLD (LOU) 87.25 pts
  3. Clermont Tim NANAI-WILLIAMS (Clermont) 70.32 pts
  4. La Rochelle Kini MURIMURIVALU (La Rochelle) 63.78 pts
  5. Bordeaux Nans DUCUING (Bordeaux) 60.50 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky