Top 14 : le XV Type de la 15ème journée

Date de dernière mise à jour : le lundi 28 janvier 2019 10:56.

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Ce weekend est un faux doublon, les matchs de Top 14 se sont joués sans les interntionaux retenus pour la préparation du Tournoi des 6 Nations, l'équipe type voit donc apparaitre de nouveaux noms...

Pour cette J15 des samedi 26 et dimanche 27 janvier 2019, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. Agen Giorgi TETRASHVILI (Agen)
  2. La Rochelle Jean-Charles ORIOLI (La Rochelle)
  3. La Rochelle Arthur JOLY (La Rochelle)
  4. Castres Steve MAFI (Castres)
  5. Agen Tom MURDAY (Agen)
  6. Paris Hendre STASSEN (Paris)
  7. Agen Jessy JEGERLEHNER (Agen)
  8. La Rochelle Victor VITO (La Rochelle)
  9. Toulouse Sébastien BÉZY (Toulouse)
  10. Perpignan Enzo SELPONI (Perpignan)
  11. Toulon Filipo NAKOSI (Toulon)
  12. Toulouse Sofiane GUITOUNE (Toulouse)
  13. LOU Pierre-Louis BARASSI (LOU)
  14. Pau Watisoni VOTU (Pau)
  15. Castres Geoffrey PALIS (Castres)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. Agen Giorgi TETRASHVILI (Agen) 137.83 pts
  2. Paris Siegfried FISI'IHOI (Paris) 135.50 pts
  3. La Rochelle Mike CORBEL (La Rochelle) 133.57 pts
  4. Grenoble Jakobus Christo JANSE VAN RENSBURG (Grenoble) 125.46 pts
  5. Bordeaux Thierry PAÏVA (Bordeaux) 123.15 pts

Talonneurs

  1. La Rochelle Jean-Charles ORIOLI (La Rochelle) 203.72 pts
  2. Toulon Anthony ÉTRILLARD (Toulon) 181.85 pts
  3. Clermont John ULUGIA (Clermont) 180.34 pts
  4. Grenoble Etienne FOURCADE (Grenoble) 179.27 pts
  5. Grenoble Mike TADJER (Grenoble) 178.74 pts

Piliers droits

  1. La Rochelle Arthur JOLY (La Rochelle) 140.92 pts
  2. Grenoble Beka GIGASHVILI (Grenoble) 135.70 pts
  3. LOU Francisco GOMEZ KODELA (LOU) 126.45 pts
  4. Clermont Davit ZIRAKASHVILI (Clermont) 126.20 pts
  5. Agen Yohan MONTÈS (Agen) 124.27 pts

Deuxièmes lignes

  1. Castres Steve MAFI (Castres) 220.02 pts
  2. Agen Tom MURDAY (Agen) 209.12 pts
  3. La Rochelle Thomas JOLMÈS (La Rochelle) 187.34 pts
  4. LOU Etienne OOSTHUIZEN (LOU) 164.55 pts
  5. Racing 92 Leone NAKARAWA (Racing 92) 155.25 pts
  6. Agen Denis MARCHOIS (Agen) 153.01 pts
  7. LOU Hendrik ROODT (LOU) 152.05 pts
  8. Paris Paul GABRILLAGUES (Paris) 148.10 pts
  9. Montpellier Nicolaas Janse VAN RENSBURG (Montpellier) 141.50 pts
  10. Grenoble Mickaël CAPELLI (Grenoble) 138.04 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Paris Hendre STASSEN (Paris) 214.20 pts
  2. Agen Jessy JEGERLEHNER (Agen) 193.47 pts
  3. Montpellier Martin DEVERGIE (Montpellier) 150.95 pts
  4. Toulon Facundo ISA (Toulon) 144.85 pts
  5. La Rochelle Wiaan LIEBENBERG (La Rochelle) 138.65 pts
  6. Perpignan Karl CHATEAU (Perpignan) 136.76 pts
  7. Agen Vincent FARRÉ (Agen) 135.53 pts
  8. Paris Willem ALBERTS (Paris) 135.45 pts
  9. LOU Patrick SOBELA (LOU) 135.45 pts
  10. Perpignan Michael FALEAFA (Perpignan) 130.25 pts

Troisièmes lignes centre

  1. La Rochelle Victor VITO (La Rochelle) 288.42 pts
  2. Bordeaux Afa AMOSA (Bordeaux) 205.84 pts
  3. Clermont Peceli YATO (Clermont) 184.87 pts
  4. Perpignan Genesis MAMEA LEMALU (Perpignan) 179.33 pts
  5. Castres Ma'ama VAIPULU (Castres) 178.27 pts

Demis de mêlée

  1. Toulouse Sébastien BÉZY (Toulouse) 78.56 pts
  2. Paris Piet VAN ZYL (Paris) 69.00 pts
  3. Bordeaux Yann LESGOURGUES (Bordeaux) 65.50 pts
  4. Pau Thibault DAUBAGNA (Pau) 57.46 pts
  5. Montpellier Benoît PAILLAUGUE (Montpellier) 56.39 pts

Demis d'ouverture

  1. Perpignan Enzo SELPONI (Perpignan) 116.27 pts
  2. Agen Léo BERDEU (Agen) 98.32 pts
  3. Pau Colin SLADE (Pau) 89.20 pts
  4. Paris Nicolas SANCHEZ (Paris) 76.95 pts
  5. Castres Benjamin URDAPILLETA (Castres) 70.27 pts

Centres

  1. Toulouse Sofiane GUITOUNE (Toulouse) 117.72 pts
  2. LOU Pierre-Louis BARASSI (LOU) 99.75 pts
  3. Toulon Josua TUISOVA (Toulon) 95.75 pts
  4. Agen Sam VAKA (Agen) 57.12 pts
  5. LOU Thibaut REGARD (LOU) 55.50 pts
  6. Paris Jonathan DANTY (Paris) 53.00 pts
  7. Toulon Julian SAVEA (Toulon) 52.75 pts
  8. Montpellier Jan SERFONTEIN (Montpellier) 47.32 pts
  9. Pau Benson STANLEY (Pau) 46.44 pts
  10. Paris Julien DELBOUIS (Paris) 42.50 pts

Ailiers

  1. Toulon Filipo NAKOSI (Toulon) 184.25 pts
  2. Pau Watisoni VOTU (Pau) 168.68 pts
  3. LOU Noa NAKAITACI (LOU) 107.00 pts
  4. Paris Lester ETIEN (Paris) 102.50 pts
  5. Clermont Rémy GROSSO (Clermont) 78.12 pts
  6. Perpignan Jean-Bernard PUJOL (Perpignan) 77.27 pts
  7. Grenoble Raymond RHULE (Grenoble) 67.04 pts
  8. Toulon Daniel IKPEFAN (Toulon) 65.00 pts
  9. Agen Clément LAPORTE (Agen) 60.40 pts
  10. Bordeaux Romain BUROS (Bordeaux) 56.27 pts

Arrières

  1. Castres Geoffrey PALIS (Castres) 90.48 pts
  2. LOU Toby ARNOLD (LOU) 82.50 pts
  3. La Rochelle Vincent RATTEZ (La Rochelle) 66.28 pts
  4. Grenoble Gervais CORDIN (Grenoble) 49.36 pts
  5. Paris Kylan HAMDAOUI (Paris) 48.50 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky