Top 14 : le XV Type de la 17ème journée

Date de dernière mise à jour : le lundi 25 février 2019 à 01:41.

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Pour cette J17 des samedi 23 et dimanche 24 fevrier 2019, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. Clermont Loni UHILA (Clermont)
  2. Agen Facundo BOSCH (Agen)
  3. Agen Dave RYAN (Agen)
  4. Pau Dan MALAFOSSE (Pau)
  5. LOU Loann GOUJON (LOU)
  6. Toulon Facundo ISA (Toulon)
  7. Bordeaux Alexandre ROUMAT (Bordeaux)
  8. Bordeaux Afa AMOSA (Bordeaux)
  9. Paris Piet VAN ZYL (Paris)
  10. Toulouse Zack HOLMES (Toulouse)
  11. Toulouse Lucas TAUZIN (Toulouse)
  12. Bordeaux Semi RADRADRA (Bordeaux)
  13. Toulon Josua TUISOVA (Toulon)
  14. Agen Benito MASILEVU (Agen)
  15. Toulouse Cheslin KOLBE (Toulouse)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. Clermont Loni UHILA (Clermont) 144.40 pts
  2. Paris Siegfried FISI'IHOI (Paris) 140.49 pts
  3. Castres Antoine TICHIT (Castres) 139.23 pts
  4. Bordeaux Thierry PAÏVA (Bordeaux) 136.53 pts
  5. Agen Giorgi TETRASHVILI (Agen) 128.25 pts

Talonneurs

  1. Agen Facundo BOSCH (Agen) 213.25 pts
  2. Pau Quentin LESPIAUCQ-BRETTES (Pau) 191.92 pts
  3. Paris Rémi BONFILS (Paris) 171.25 pts
  4. Grenoble Mike TADJER (Grenoble) 167.30 pts
  5. Castres Marc-Antoine RALLIER (Castres) 165.77 pts

Piliers droits

  1. Agen Dave RYAN (Agen) 132.75 pts
  2. Bordeaux Vadim COBILAS (Bordeaux) 131.85 pts
  3. Toulouse Maks VAN DYK (Toulouse) 130.10 pts
  4. Toulon Emerick SETIANO (Toulon) 128.91 pts
  5. Clermont Davit ZIRAKASHVILI (Clermont) 128.40 pts

Deuxièmes lignes

  1. Pau Dan MALAFOSSE (Pau) 162.79 pts
  2. LOU Loann GOUJON (LOU) 161.95 pts
  3. Castres Steve MAFI (Castres) 155.21 pts
  4. Grenoble Hans N'KINSI (Grenoble) 154.12 pts
  5. Bordeaux Kane DOUGLAS (Bordeaux) 153.80 pts
  6. Paris Yoann MAESTRI (Paris) 137.00 pts
  7. Agen Denis MARCHOIS (Agen) 129.90 pts
  8. Agen Andrés ZAFRA (Agen) 129.65 pts
  9. Bordeaux Cyril CAZEAUX (Bordeaux) 127.09 pts
  10. Pau Fabrice METZ (Pau) 126.59 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Toulon Facundo ISA (Toulon) 220.39 pts
  2. Bordeaux Alexandre ROUMAT (Bordeaux) 178.93 pts
  3. Toulon Liam MESSAM (Toulon) 167.28 pts
  4. Castres Anthony JELONCH (Castres) 159.41 pts
  5. Pau Giovanni HABEL-KUEFFNER (Pau) 157.68 pts
  6. Clermont Alexandre FISCHER (Clermont) 157.20 pts
  7. Toulouse François CROS (Toulouse) 151.90 pts
  8. Racing 92 Boris PALU (Racing 92) 150.06 pts
  9. Paris Hendre STASSEN (Paris) 149.56 pts
  10. Perpignan Michael FALEAFA (Perpignan) 148.95 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Bordeaux Afa AMOSA (Bordeaux) 214.21 pts
  2. Perpignan Genesis MAMEA LEMALU (Perpignan) 194.20 pts
  3. Agen Yoan TANGA-MANGENE (Agen) 169.05 pts
  4. Toulouse Selevasio TOLOFUA (Toulouse) 158.15 pts
  5. La Rochelle Victor VITO (La Rochelle) 156.84 pts

Demis de mêlée

  1. Paris Piet VAN ZYL (Paris) 120.92 pts
  2. Toulon Rhys WEBB (Toulon) 102.39 pts
  3. Grenoble Théo NANETTE (Grenoble) 73.23 pts
  4. Bordeaux Yann LESGOURGUES (Bordeaux) 68.32 pts
  5. Montpellier Benoît PAILLAUGUE (Montpellier) 58.25 pts

Demis d'ouverture

  1. Toulouse Zack HOLMES (Toulouse) 77.25 pts
  2. La Rochelle Ihaia WEST (La Rochelle) 75.93 pts
  3. Agen Léo BERDEU (Agen) 68.00 pts
  4. Toulon Louis CARBONEL (Toulon) 64.48 pts
  5. Pau Antoine HASTOY (Pau) 58.15 pts

Centres

  1. Bordeaux Semi RADRADRA (Bordeaux) 221.70 pts
  2. Toulon Josua TUISOVA (Toulon) 186.27 pts
  3. LOU Charlie NGATAI (LOU) 140.75 pts
  4. Grenoble Alaska TAUFA (Grenoble) 114.42 pts
  5. Toulouse Pita AHKI (Toulouse) 111.50 pts
  6. Clermont George MOALA (Clermont) 101.75 pts
  7. Clermont Rémi LAMERAT (Clermont) 77.25 pts
  8. Grenoble Junior RASOLEA (Grenoble) 71.71 pts
  9. Bordeaux Ulupano SEUTENI (Bordeaux) 67.63 pts
  10. La Rochelle Jérémy SINZELLE (La Rochelle) 64.23 pts

Ailiers

  1. Toulouse Lucas TAUZIN (Toulouse) 76.00 pts
  2. Agen Benito MASILEVU (Agen) 70.50 pts
  3. La Rochelle Marc ANDREU (La Rochelle) 45.35 pts
  4. Agen Timilai ROKODURU (Agen) 41.25 pts
  5. Grenoble Raymond RHULE (Grenoble) 40.88 pts
  6. LOU Noa NAKAITACI (LOU) 39.75 pts
  7. Perpignan Tima FAINGA'ANUKU (Perpignan) 38.75 pts
  8. Racing 92 Teddy THOMAS (Racing 92) 37.67 pts
  9. Bordeaux Eto NABULI (Bordeaux) 33.32 pts
  10. Montpellier Gabriel N'GANDEBE (Montpellier) 31.75 pts

Arrières

  1. Toulouse Cheslin KOLBE (Toulouse) 121.50 pts
  2. Grenoble Gervais CORDIN (Grenoble) 103.12 pts
  3. Bordeaux Romain BUROS (Bordeaux) 76.12 pts
  4. Racing 92 Brice DULIN (Racing 92) 66.95 pts
  5. LOU Toby ARNOLD (LOU) 63.00 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky