Top 14 : le XV Type de la 18ème journée

Date de dernière mise à jour : le lundi 11 mars 2019 à 01:26.

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Pour cette J18 des samedi 2 et dimanche 3 mars 2019, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. Clermont Loni UHILA (Clermont)
  2. Montpellier Bismarck DU PLESSIS (Montpellier)
  3. La Rochelle Uini ATONIO (La Rochelle)
  4. Racing 92 Leone NAKARAWA (Racing 92)
  5. Perpignan Shahn ERU (Perpignan)
  6. Montpellier Fulgence OUEDRAOGO (Montpellier)
  7. Clermont Alexandre LAPANDRY (Clermont)
  8. Perpignan Genesis MAMEA LEMALU (Perpignan)
  9. Montpellier Benoît PAILLAUGUE (Montpellier)
  10. Perpignan Enzo SELPONI (Perpignan)
  11. Racing 92 Teddy THOMAS (Racing 92)
  12. Bordeaux Semi RADRADRA (Bordeaux)
  13. Montpellier François STEYN (Montpellier)
  14. Montpellier Gabriel N'GANDEBE (Montpellier)
  15. Montpellier Henry IMMELMAN (Montpellier)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. Clermont Loni UHILA (Clermont) 151.31 pts
  2. Bordeaux Thierry PAÏVA (Bordeaux) 143.78 pts
  3. Toulon Jean-Baptiste GROS (Toulon) 140.63 pts
  4. Perpignan Enzo FORLETTA (Perpignan) 134.12 pts
  5. Racing 92 Eddy BEN AROUS (Racing 92) 127.61 pts

Piliers droits

  1. La Rochelle Uini ATONIO (La Rochelle) 147.64 pts
  2. Clermont Davit ZIRAKASHVILI (Clermont) 127.98 pts
  3. Paris Paul ALO-EMILE (Paris) 126.15 pts
  4. Bordeaux Vadim COBILAS (Bordeaux) 123.72 pts
  5. Pau Malik HAMADACHE (Pau)

Talonneurs

  1. Montpellier Bismarck DU PLESSIS (Montpellier) 220.82 pts
  2. Perpignan Seilala LAM (Perpignan) 209.03 pts
  3. Toulon Anthony ÉTRILLARD (Toulon) 205.29 pts
  4. La Rochelle Pierre BOURGARIT (La Rochelle) 198.72 pts
  5. Castres Kévin FIRMIN (Castres) 189.11 pts

Deuxièmes lignes

  1. Racing 92 Leone NAKARAWA (Racing 92) 195.37 pts
  2. Perpignan Shahn ERU (Perpignan) 189.43 pts
  3. Montpellier Jacques DU PLESSIS (Montpellier) 187.87 pts
  4. Clermont Paul JEDRASIAK (Clermont) 182.69 pts
  5. Racing 92 Dominic BIRD (Racing 92) 174.86 pts
  6. Bordeaux Greg PETERSON (Bordeaux) 173.35 pts
  7. Agen Tom MURDAY (Agen) 172.61 pts
  8. Perpignan Tristan LABOUTELEY (Perpignan) 171.02 pts
  9. Paris Yoann MAESTRI (Paris) 168.05 pts
  10. Pau Baptiste PESENTI (Pau) 156.33 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Montpellier Fulgence OUEDRAOGO (Montpellier) 176.85 pts
  2. Clermont Alexandre LAPANDRY (Clermont) 175.14 pts
  3. Toulouse Selevasio TOLOFUA (Toulouse) 169.90 pts
  4. Montpellier Yacouba CAMARA (Montpellier) 166.27 pts
  5. LOU Patrick SOBELA (LOU) 164.33 pts
  6. Toulon Liam MESSAM (Toulon) 146.77 pts
  7. Pau Ben MOWEN (Pau) 139.39 pts
  8. Paris Hendre STASSEN (Paris) 137.85 pts
  9. Toulouse François CROS (Toulouse) 136.65 pts
  10. Perpignan Michael FALEAFA (Perpignan) 135.23 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Perpignan Genesis MAMEA LEMALU (Perpignan) 231.39 pts
  2. Toulouse Gillian GALAN (Toulouse) 187.90 pts
  3. Bordeaux Afa AMOSA (Bordeaux) 185.57 pts
  4. Agen Yoan TANGA-MANGENE (Agen) 177.59 pts
  5. La Rochelle Victor VITO (La Rochelle) 165.73 pts

Demis de mêlée

  1. Montpellier Benoît PAILLAUGUE (Montpellier) 68.99 pts
  2. Castres Rory KOCKOTT (Castres) 53.27 pts
  3. Toulon Rhys WEBB (Toulon) 45.59 pts
  4. Paris Piet VAN ZYL (Paris) 43.75 pts
  5. Clermont Kévin VIALLARD (Clermont) 37.64 pts

Demis d'ouverture

  1. Perpignan Enzo SELPONI (Perpignan) 69.89 pts
  2. Racing 92 Finn RUSSELL (Racing 92) 60.27 pts
  3. Pau Colin SLADE (Pau) 58.07 pts
  4. Montpellier Aaron CRUDEN (Montpellier) 55.66 pts
  5. Toulon Louis CARBONEL (Toulon) 55.56 pts

Centres

  1. Bordeaux Semi RADRADRA (Bordeaux) 173.47 pts
  2. Montpellier François STEYN (Montpellier) 142.47 pts
  3. Racing 92 Henry CHAVANCY (Racing 92) 114.83 pts
  4. Toulon Josua TUISOVA (Toulon) 100.00 pts
  5. Clermont Wesley FOFANA (Clermont) 88.30 pts
  6. La Rochelle Geoffrey DOUMAYROU (La Rochelle) 76.63 pts
  7. La Rochelle Jérémy SINZELLE (La Rochelle) 76.19 pts
  8. Clermont George MOALA (Clermont) 75.82 pts
  9. Pau Benson STANLEY (Pau) 75.56 pts
  10. Toulouse Pita AHKI (Toulouse) 72.75 pts

Ailiers

  1. Racing 92 Teddy THOMAS (Racing 92) 150.80 pts
  2. Montpellier Gabriel N'GANDEBE (Montpellier) 98.19 pts
  3. Castres Taylor PARIS (Castres) 74.54 pts
  4. Toulouse Matthis LEBEL (Toulouse) 73.75 pts
  5. Toulouse Lucas TAUZIN (Toulouse) 73.50 pts
  6. Montpellier Nemani NADOLO (Montpellier) 64.44 pts
  7. Pau Vincent PINTO (Pau) 58.48 pts
  8. Clermont Peter BETHAM (Clermont) 57.10 pts
  9. Clermont Rémy GROSSO (Clermont) 49.24 pts
  10. Grenoble Bastien GUILLEMIN (Grenoble) 45.93 pts

Arrières

  1. Montpellier Henry IMMELMAN (Montpellier) 81.92 pts
  2. Toulouse Cheslin KOLBE (Toulouse) 78.50 pts
  3. Clermont Tim NANAI-WILLIAMS (Clermont) 73.91 pts
  4. Grenoble Gervais CORDIN (Grenoble) 67.23 pts
  5. La Rochelle Kini MURIMURIVALU (La Rochelle) 62.04 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky