Top 14 : le XV Type de la 19ème journée

Date de dernière mise à jour : le lundi 18 mars 2019 à 01:28.

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Pour cette J19 des samedi 16 et dimanche 17 mars 2019, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. Bordeaux Thierry PAÏVA (Bordeaux)
  2. Perpignan Seilala LAM (Perpignan)
  3. Toulouse Charlie FAUMUINA (Toulouse)
  4. Grenoble Kilian GÉRACI (Grenoble)
  5. Bordeaux Kane DOUGLAS (Bordeaux)
  6. Toulouse François CROS (Toulouse)
  7. Bordeaux Cameron WOKI (Bordeaux)
  8. Clermont Fritz LEE (Clermont)
  9. Bordeaux Yann LESGOURGUES (Bordeaux)
  10. Castres Benjamin URDAPILLETA (Castres)
  11. Racing 92 Teddy THOMAS (Racing 92)
  12. Toulouse Sofiane GUITOUNE (Toulouse)
  13. Toulouse Pita AHKI (Toulouse)
  14. LOU Noa NAKAITACI (LOU)
  15. Toulouse Cheslin KOLBE (Toulouse)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. Bordeaux Thierry PAÏVA (Bordeaux) 165.90 pts
  2. Toulouse Cyril BAILLE (Toulouse) 150.15 pts
  3. Toulouse Clément CASTETS (Toulouse) 135.65 pts
  4. La Rochelle Mike CORBEL (La Rochelle) 132.13 pts
  5. Grenoble Jakobus Christo JANSE VAN RENSBURG (Grenoble) 130.36 pts

Talonneurs

  1. Perpignan Seilala LAM (Perpignan) 183.89 pts
  2. Toulouse Péato MAUVAKA (Toulouse) 182.55 pts
  3. La Rochelle Jean-Charles ORIOLI (La Rochelle) 167.36 pts
  4. Bordeaux Clément MAYNADIER (Bordeaux) 167.00 pts
  5. Castres Marc-Antoine RALLIER (Castres) 165.43 pts

Piliers droits

  1. Toulouse Charlie FAUMUINA (Toulouse) 153.65 pts
  2. Toulouse Maks VAN DYK (Toulouse) 152.90 pts
  3. Pau Malik HAMADACHE (Pau) 140.39 pts
  4. Bordeaux Vadim COBILAS (Bordeaux) 127.68 pts
  5. Castres Daniel KOTZE (Castres) 122.45 pts

Deuxièmes lignes

  1. Grenoble Kilian GÉRACI (Grenoble) 173.20 pts
  2. Bordeaux Kane DOUGLAS (Bordeaux) 172.96 pts
  3. Bordeaux Cyril CAZEAUX (Bordeaux) 170.52 pts
  4. Clermont Jaco VAN TONDER (Clermont) 168.53 pts
  5. LOU Hendrik ROODT (LOU) 168.20 pts
  6. Clermont Paul JEDRASIAK (Clermont) 166.52 pts
  7. Toulouse Iosefa TEKORI (Toulouse) 156.80 pts
  8. Agen Andrés ZAFRA (Agen) 152.95 pts
  9. Racing 92 Leone NAKARAWA (Racing 92) 150.09 pts
  10. Perpignan Masalosalo TUTAIA (Perpignan) 149.81 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Toulouse François CROS (Toulouse) 179.30 pts
  2. Bordeaux Cameron WOKI (Bordeaux) 170.10 pts
  3. Paris Hendre STASSEN (Paris) 161.78 pts
  4. Agen Jessy JEGERLEHNER (Agen) 157.25 pts
  5. La Rochelle Wiaan LIEBENBERG (La Rochelle) 143.03 pts
  6. Grenoble Steeve BLANC-MAPPAZ (Grenoble) 138.96 pts
  7. Toulouse Louis-Benoît MADAULE (Toulouse) 136.80 pts
  8. LOU Patrick SOBELA (LOU) 135.45 pts
  9. Racing 92 Baptiste CHOUZENOUX (Racing 92) 132.07 pts
  10. Castres Anthony JELONCH (Castres) 128.82 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Clermont Fritz LEE (Clermont) 199.41 pts
  2. La Rochelle Victor VITO (La Rochelle) 190.49 pts
  3. Bordeaux Afa AMOSA (Bordeaux) 171.02 pts
  4. Paris Willem ALBERTS (Paris) 162.85 pts
  5. Castres Steve MAFI (Castres) 159.83 pts

Demis de mêlée

  1. Bordeaux Yann LESGOURGUES (Bordeaux) 61.80 pts
  2. Racing 92 Maxime MACHENAUD (Racing 92) 55.28 pts
  3. Toulon Rhys WEBB (Toulon) 54.75 pts
  4. Perpignan David MÉLÉ (Perpignan) 51.60 pts
  5. Toulouse Sébastien BÉZY (Toulouse) 46.00 pts

Demis d'ouverture

  1. Castres Benjamin URDAPILLETA (Castres) 129.62 pts
  2. Toulon Louis CARBONEL (Toulon) 129.50 pts
  3. Toulouse Zack HOLMES (Toulouse) 91.87 pts
  4. Clermont Tim NANAI-WILLIAMS (Clermont) 88.03 pts
  5. Grenoble Matthieu UGALDE (Grenoble) 77.03 pts

Centres

  1. Toulouse Sofiane GUITOUNE (Toulouse) 176.50 pts
  2. Toulouse Pita AHKI (Toulouse) 168.50 pts
  3. Racing 92 Virimi VAKATAWA (Racing 92) 128.72 pts
  4. Bordeaux Semi RADRADRA (Bordeaux) 126.87 pts
  5. Toulon Josua TUISOVA (Toulon) 89.75 pts
  6. Clermont Apisai NAQALEVU (Clermont) 84.27 pts
  7. Bordeaux Jean-Baptiste DUBIÉ (Bordeaux) 73.20 pts
  8. Castres Yann DAVID (Castres) 67.43 pts
  9. Montpellier Yvan REILHAC (Montpellier) 65.25 pts
  10. LOU Thibaut REGARD (LOU) 63.00 pts

Ailiers

  1. Racing 92 Teddy THOMAS (Racing 92) 87.13 pts
  2. LOU Noa NAKAITACI (LOU) 70.25 pts
  3. Agen Benito MASILEVU (Agen) 64.32 pts
  4. Toulouse Lucas TAUZIN (Toulouse) 62.50 pts
  5. Racing 92 Louis DUPICHOT (Racing 92) 61.80 pts
  6. LOU Xavier MIGNOT (LOU) 58.75 pts
  7. La Rochelle Arthur RETIÈRE (La Rochelle) 58.12 pts
  8. Montpellier Vincent MARTIN (Montpellier) 56.00 pts
  9. Castres Taylor PARIS (Castres) 55.60 pts
  10. Grenoble Lolagi VISINIA (Grenoble) 48.58 pts

Arrières

  1. Toulouse Cheslin KOLBE (Toulouse) 100.25 pts
  2. Montpellier Henry IMMELMAN (Montpellier) 93.50 pts
  3. La Rochelle Kini MURIMURIVALU (La Rochelle) 71.04 pts
  4. Grenoble Gaëtan GERMAIN (Grenoble) 67.64 pts
  5. Bordeaux Nans DUCUING (Bordeaux) 67.56 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky