Top 14 : le XV Type de la 20ème journée

Date de dernière mise à jour : le lundi 25 mars 2019 à 01:20.

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Pour cette J20 des samedi 23 et dimanche 24 mars 2019, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. Paris Siegfried FISI'IHOI (Paris)
  2. Racing 92 Camille CHAT (Racing 92)
  3. Racing 92 Ben TAMEIFUNA (Racing 92)
  4. Montpellier Jacques DU PLESSIS (Montpellier)
  5. Paris Paul GABRILLAGUES (Paris)
  6. Montpellier Fulgence OUEDRAOGO (Montpellier)
  7. Toulouse Piula FAASALELE (Toulouse)
  8. La Rochelle Greg ALLDRITT (La Rochelle)
  9. Bordeaux Yann LESGOURGUES (Bordeaux)
  10. Montpellier Thomas DARMON (Montpellier)
  11. Pau Julien FUMAT (Pau)
  12. LOU Rudi WULF (LOU)
  13. Toulon Josua TUISOVA (Toulon)
  14. Toulouse Lucas TAUZIN (Toulouse)
  15. Grenoble Gaëtan GERMAIN (Grenoble)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. Paris Siegfried FISI'IHOI (Paris) 186.47 pts
  2. Racing 92 Guram GOGICHASHVILI (Racing 92) 170.20 pts
  3. Perpignan Enzo FORLETTA (Perpignan) 141.20 pts
  4. Clermont Etienne FALGOUX (Clermont) 130.73 pts
  5. Pau Thomas DOMINGO (Clermont) 130.73 pts

Talonneurs

  1. Racing 92 Camille CHAT (Racing 92) 204.01 pts
  2. La Rochelle Jean-Charles ORIOLI (La Rochelle) 197.16 pts
  3. Perpignan Manu LEIATAUA (Perpignan) 183.15 pts
  4. Pau Quentin LESPIAUCQ-BRETTES (Pau) 176.53 pts
  5. Castres Jody JENNEKER (Castres) 172.99 pts

Piliers droits

  1. Racing 92 Ben TAMEIFUNA (Racing 92) 149.12 pts
  2. Pau Malik HAMADACHE (Pau) 145.90 pts
  3. Pau Lourens ADRIAANSE (Pau) 134.14 pts
  4. La Rochelle Uini ATONIO (La Rochelle) 134.02 pts
  5. Toulouse Charlie FAUMUINA (Toulouse) 130.64 pts

Deuxièmes lignes

  1. Montpellier Jacques DU PLESSIS (Montpellier) 211.48 pts
  2. Paris Paul GABRILLAGUES (Paris) 174.78 pts
  3. La Rochelle Thomas JOLMÈS (La Rochelle) 158.32 pts
  4. Perpignan Tristan LABOUTELEY (Perpignan) 156.70 pts
  5. Agen Tom MURDAY (Agen) 154.29 pts
  6. Toulouse Richie GRAY (Toulouse) 153.44 pts
  7. LOU Félix LAMBEY (LOU) 153.15 pts
  8. Castres Loïc JACQUET (Castres) 150.91 pts
  9. Racing 92 Dominic BIRD (Racing 92) 149.70 pts
  10. Grenoble Taiasina TUIFUA (Grenoble) 149.55 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Montpellier Fulgence OUEDRAOGO (Montpellier) 177.57 pts
  2. Toulouse Piula FAASALELE (Toulouse) 168.85 pts
  3. Paris Hendre STASSEN (Paris) 157.30 pts
  4. Pau Pierrick GUNTHER (Pau) 147.90 pts
  5. Bordeaux Alexandre ROUMAT (Bordeaux) 143.26 pts
  6. Pau Ben MOWEN (Pau) 142.15 pts
  7. Racing 92 Bernard LE ROUX (Racing 92) 141.01 pts
  8. Paris Sekou MACALOU (Paris) 137.02 pts
  9. Montpellier Yacouba CAMARA (Montpellier) 134.73 pts
  10. Clermont Arthur ITURRIA (Clermont) 131.49 pts

Troisièmes lignes centre

  1. La Rochelle Greg ALLDRITT (La Rochelle) 225.27 pts
  2. Pau Steffon ARMITAGE (Pau) 201.40 pts
  3. Montpellier Louis PICAMOLES (Montpellier) 185.73 pts
  4. Clermont Peceli YATO (Clermont) 183.45 pts
  5. Racing 92 Antonie CLAASSEN (Racing 92) 183.33 pts

Demis de mêlée

  1. Bordeaux Yann LESGOURGUES (Bordeaux) 110.56 pts
  2. Paris Arthur COVILLE (Paris) 89.04 pts
  3. Toulon Rhys WEBB (Toulon) 64.75 pts
  4. Toulouse Antoine DUPONT (Toulouse) 60.55 pts
  5. Racing 92 Maxime MACHENAUD (Racing 92) 49.08 pts

Demis d'ouverture

  1. Montpellier Thomas DARMON (Montpellier) 118.55 pts
  2. Toulon Louis CARBONEL (Toulon) 100.75 pts
  3. Paris Nicolas SANCHEZ (Paris) 94.94 pts
  4. Grenoble Matthieu UGALDE (Grenoble) 86.00 pts
  5. Toulouse Zack HOLMES (Toulouse) 41.74 pts

Centres

  1. LOU Rudi WULF (LOU) 110.25 pts
  2. Toulon Josua TUISOVA (Toulon) 81.00 pts
  3. Bordeaux Semi RADRADRA (Bordeaux) 71.99 pts
  4. Paris Jonathan DANTY (Paris) 69.19 pts
  5. La Rochelle Geoffrey DOUMAYROU (La Rochelle) 68.51 pts
  6. Toulon Julian SAVEA (Toulon) 62.75 pts
  7. Montpellier Yvan REILHAC (Montpellier) 60.23 pts
  8. Racing 92 Henry CHAVANCY (Racing 92) 55.79 pts
  9. Grenoble Alaska TAUFA (Grenoble) 52.50 pts
  10. Toulouse Pita AHKI (Toulouse) 50.46 pts

Ailiers

  1. Pau Julien FUMAT (Pau) 67.22 pts
  2. Toulouse Lucas TAUZIN (Toulouse) 64.15 pts
  3. Castres Taylor PARIS (Castres) 63.31 pts
  4. Castres David SMITH (Castres) 58.02 pts
  5. Montpellier Timoci NAGUSA (Montpellier) 53.84 pts
  6. Perpignan Jonathan BOUSQUET (Perpignan) 48.25 pts
  7. Racing 92 Juan IMHOFF (Racing 92) 47.52 pts
  8. Grenoble Bastien GUILLEMIN (Grenoble) 46.25 pts
  9. Clermont Alivereti RAKA (Clermont) 44.69 pts
  10. LOU Noa NAKAITACI (LOU) 43.00 pts

Arrières

  1. Grenoble Gaëtan GERMAIN (Grenoble) 107.68 pts
  2. Pau Charly MALIÉ (Pau) 94.43 pts
  3. Racing 92 Simon ZEBO (Racing 92) 69.88 pts
  4. La Rochelle Kini MURIMURIVALU (La Rochelle) 67.12 pts
  5. Perpignan Enzo SELPONI (Perpignan) 65.50 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky