Top 14 : le XV Type de la 20ème journée
Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.
Pour cette J20 des samedi 23 et dimanche 24 mars 2019, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :
- Siegfried FISI'IHOI (Paris)
- Camille CHAT (Racing 92)
- Ben TAMEIFUNA (Racing 92)
- Jacques DU PLESSIS (Montpellier)
- Paul GABRILLAGUES (Paris)
- Fulgence OUEDRAOGO (Montpellier)
- Piula FAASALELE (Toulouse)
- Greg ALLDRITT (La Rochelle)
- Yann LESGOURGUES (Bordeaux)
- Thomas DARMON (Montpellier)
- Julien FUMAT (Pau)
- Rudi WULF (LOU)
- Josua TUISOVA (Toulon)
- Lucas TAUZIN (Toulouse)
- Gaëtan GERMAIN (Grenoble)
Quelques stats remarquables
- 21, le nombre de courses balle en main par Antonie CLAASSEN (Racing 92),
- 101, le nombre de mètres parcourus balle en main par Timoci NAGUSA (Montpellier),
- 3, le nombre de placages cassés par :
- Louis PICAMOLES (Montpellier),
- Charles OLLIVON (Toulon),
- Rhys WEBB (Toulon),
- Julien FUMAT (Pau),
- David SMITH (Castres),
- Rudi WULF (LOU),
- 9, le nombre de défenseurs battus par Thomas DARMON (Montpellier),
- 19, le nombre de placages réussis par Rynhardt ELSTADT (Toulouse),
Le Classement par poste
Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :
Piliers gauches
- Siegfried FISI'IHOI (Paris) 186.47 pts
- Guram GOGICHASHVILI (Racing 92) 170.20 pts
- Enzo FORLETTA (Perpignan) 141.20 pts
- Etienne FALGOUX (Clermont) 130.73 pts
- Thomas DOMINGO (Clermont) 130.73 pts
Talonneurs
- Camille CHAT (Racing 92) 204.01 pts
- Jean-Charles ORIOLI (La Rochelle) 197.16 pts
- Manu LEIATAUA (Perpignan) 183.15 pts
- Quentin LESPIAUCQ-BRETTES (Pau) 176.53 pts
- Jody JENNEKER (Castres) 172.99 pts
Piliers droits
- Ben TAMEIFUNA (Racing 92) 149.12 pts
- Malik HAMADACHE (Pau) 145.90 pts
- Lourens ADRIAANSE (Pau) 134.14 pts
- Uini ATONIO (La Rochelle) 134.02 pts
- Charlie FAUMUINA (Toulouse) 130.64 pts
Deuxièmes lignes
- Jacques DU PLESSIS (Montpellier) 211.48 pts
- Paul GABRILLAGUES (Paris) 174.78 pts
- Thomas JOLMÈS (La Rochelle) 158.32 pts
- Tristan LABOUTELEY (Perpignan) 156.70 pts
- Tom MURDAY (Agen) 154.29 pts
- Richie GRAY (Toulouse) 153.44 pts
- Félix LAMBEY (LOU) 153.15 pts
- Loïc JACQUET (Castres) 150.91 pts
- Dominic BIRD (Racing 92) 149.70 pts
- Taiasina TUIFUA (Grenoble) 149.55 pts
Troisièmes lignes aile
- Fulgence OUEDRAOGO (Montpellier) 177.57 pts
- Piula FAASALELE (Toulouse) 168.85 pts
- Hendre STASSEN (Paris) 157.30 pts
- Pierrick GUNTHER (Pau) 147.90 pts
- Alexandre ROUMAT (Bordeaux) 143.26 pts
- Ben MOWEN (Pau) 142.15 pts
- Bernard LE ROUX (Racing 92) 141.01 pts
- Sekou MACALOU (Paris) 137.02 pts
- Yacouba CAMARA (Montpellier) 134.73 pts
- Arthur ITURRIA (Clermont) 131.49 pts
Troisièmes lignes centre
- Greg ALLDRITT (La Rochelle) 225.27 pts
- Steffon ARMITAGE (Pau) 201.40 pts
- Louis PICAMOLES (Montpellier) 185.73 pts
- Peceli YATO (Clermont) 183.45 pts
- Antonie CLAASSEN (Racing 92) 183.33 pts
Demis de mêlée
- Yann LESGOURGUES (Bordeaux) 110.56 pts
- Arthur COVILLE (Paris) 89.04 pts
- Rhys WEBB (Toulon) 64.75 pts
- Antoine DUPONT (Toulouse) 60.55 pts
- Maxime MACHENAUD (Racing 92) 49.08 pts
Demis d'ouverture
- Thomas DARMON (Montpellier) 118.55 pts
- Louis CARBONEL (Toulon) 100.75 pts
- Nicolas SANCHEZ (Paris) 94.94 pts
- Matthieu UGALDE (Grenoble) 86.00 pts
- Zack HOLMES (Toulouse) 41.74 pts
Centres
- Rudi WULF (LOU) 110.25 pts
- Josua TUISOVA (Toulon) 81.00 pts
- Semi RADRADRA (Bordeaux) 71.99 pts
- Jonathan DANTY (Paris) 69.19 pts
- Geoffrey DOUMAYROU (La Rochelle) 68.51 pts
- Julian SAVEA (Toulon) 62.75 pts
- Yvan REILHAC (Montpellier) 60.23 pts
- Henry CHAVANCY (Racing 92) 55.79 pts
- Alaska TAUFA (Grenoble) 52.50 pts
- Pita AHKI (Toulouse) 50.46 pts
Ailiers
- Julien FUMAT (Pau) 67.22 pts
- Lucas TAUZIN (Toulouse) 64.15 pts
- Taylor PARIS (Castres) 63.31 pts
- David SMITH (Castres) 58.02 pts
- Timoci NAGUSA (Montpellier) 53.84 pts
- Jonathan BOUSQUET (Perpignan) 48.25 pts
- Juan IMHOFF (Racing 92) 47.52 pts
- Bastien GUILLEMIN (Grenoble) 46.25 pts
- Alivereti RAKA (Clermont) 44.69 pts
- Noa NAKAITACI (LOU) 43.00 pts
Arrières
- Gaëtan GERMAIN (Grenoble) 107.68 pts
- Charly MALIÉ (Pau) 94.43 pts
- Simon ZEBO (Racing 92) 69.88 pts
- Kini MURIMURIVALU (La Rochelle) 67.12 pts
- Enzo SELPONI (Perpignan) 65.50 pts
Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.