Top 14 : le XV Type de la 21ème journée

Date de dernière mise à jour : le lundi 8 avril 2019 à 00:45.

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Pour cette J21 des samedi 6 et dimanche 7 avril 2019, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. Grenoble Jakobus Christo JANSE VAN RENSBURG (Grenoble)
  2. Agen Facundo BOSCH (Agen)
  3. Grenoble Ali OZ (Grenoble)
  4. LOU Félix LAMBEY (LOU)
  5. Agen Denis MARCHOIS (Agen)
  6. Montpellier Yacouba CAMARA (Montpellier)
  7. La Rochelle Wiaan LIEBENBERG (La Rochelle)
  8. Montpellier Louis PICAMOLES (Montpellier)
  9. Montpellier Benoît PAILLAUGUE (Montpellier)
  10. Montpellier Thomas DARMON (Montpellier)
  11. Pau Watisoni VOTU (Pau)
  12. Montpellier Yvan REILHAC (Montpellier)
  13. Agen Julien HÉRITEAU (Agen)
  14. Racing 92 Louis DUPICHOT (Racing 92)
  15. Bordeaux Nans DUCUING (Bordeaux)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. Grenoble Jakobus Christo JANSE VAN RENSBURG (Grenoble) 149.47 pts
  2. Agen Giorgi TETRASHVILI (Agen) 144.69 pts
  3. La Rochelle Vincent PELO (La Rochelle) 132.70 pts
  4. Agen Morgan PHÉLIPPONNEAU (Agen) 128.22 pts
  5. Toulouse Lucas POINTUD (Toulouse) 126.55 pts

Talonneurs

  1. Agen Facundo BOSCH (Agen) 223.40 pts
  2. Agen Marc BARTHOMEUF (Agen) 198.29 pts
  3. Grenoble Mike TADJER (Grenoble) 198.15 pts
  4. La Rochelle Pierre BOURGARIT (La Rochelle) 187.60 pts
  5. Perpignan Manu LEIATAUA (Perpignan) 187.45 pts

Piliers droits

  1. Grenoble Ali OZ (Grenoble) 149.87 pts
  2. Toulouse Maks VAN DYK (Toulouse) 143.30 pts
  3. Agen Xérom CIVIL (Agen) 142.85 pts
  4. La Rochelle Uini ATONIO (La Rochelle) 140.20 pts
  5. Perpignan Eric SIONE (Perpignan) 137.63 pts

Deuxièmes lignes

  1. LOU Félix LAMBEY (LOU) 198.46 pts
  2. Agen Denis MARCHOIS (Agen) 187.01 pts
  3. Grenoble François UYS (Grenoble) 186.47 pts
  4. Grenoble Mickaël CAPELLI (Grenoble) 185.98 pts
  5. Agen Tom MURDAY (Agen) 177.34 pts
  6. Clermont Paul JEDRASIAK (Clermont) 176.05 pts
  7. Perpignan Masalosalo TUTAIA (Perpignan) 173.76 pts
  8. LOU Hendrik ROODT (LOU) 166.95 pts
  9. Agen Adrian MOTOC (Agen) 166.94 pts
  10. Perpignan Yohan VIVALDA (Perpignan) 161.36 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Montpellier Yacouba CAMARA (Montpellier) 183.95 pts
  2. La Rochelle Wiaan LIEBENBERG (La Rochelle) 167.95 pts
  3. Perpignan Shahn ERU (Perpignan) 167.05 pts
  4. Perpignan Pierre REYNAUD (Perpignan) 164.48 pts
  5. Pau Martin PUECH (Pau) 157.14 pts
  6. Toulouse Alban PLACINES (Toulouse) 152.70 pts
  7. Toulon Facundo ISA (Toulon) 151.05 pts
  8. Paris Sekou MACALOU (Paris) 150.86 pts
  9. LOU Julien PURICELLI (LOU) 150.21 pts
  10. Perpignan Karl CHATEAU (Perpignan) 150.08 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Montpellier Louis PICAMOLES (Montpellier) 243.65 pts
  2. Clermont Fritz LEE (Clermont) 203.60 pts
  3. Bordeaux Afa AMOSA (Bordeaux) 179.53 pts
  4. LOU Carl FEARNS (LOU) 174.10 pts
  5. Grenoble Loïc GODENER (Grenoble) 173.57 pts

Demis de mêlée

  1. Montpellier Benoît PAILLAUGUE (Montpellier) 114.44 pts
  2. LOU Jean-Marc DOUSSAIN (LOU) 92.58 pts
  3. Castres Rory KOCKOTT (Castres) 65.75 pts
  4. Agen Paul ABADIE (Agen) 65.36 pts
  5. Toulon Rhys WEBB (Toulon) 47.75 pts

Demis d'ouverture

  1. Montpellier Thomas DARMON (Montpellier) 153.47 pts
  2. Bordeaux Matthieu JALIBERT (Bordeaux) 60.95 pts
  3. Castres Benjamin URDAPILLETA (Castres) 57.32 pts
  4. La Rochelle Ihaia WEST (La Rochelle) 52.00 pts
  5. Perpignan Enzo SELPONI (Perpignan) 46.45 pts

Centres

  1. Montpellier Yvan REILHAC (Montpellier) 109.96 pts
  2. Agen Julien HÉRITEAU (Agen) 73.83 pts
  3. Clermont Wesley FOFANA (Clermont) 73.25 pts
  4. Paris Gaël FICKOU (Paris) 69.77 pts
  5. Racing 92 Olivier KLEMENCZAK (Racing 92) 57.25 pts
  6. Bordeaux Semi RADRADRA (Bordeaux) 55.63 pts
  7. Clermont Apisai NAQALEVU (Clermont) 54.25 pts
  8. LOU Thibaut REGARD (LOU) 51.11 pts
  9. Bordeaux Ulupano SEUTENI (Bordeaux) 44.03 pts
  10. Perpignan Sione PIUKALA (Perpignan) 42.91 pts

Ailiers

  1. Pau Watisoni VOTU (Pau) 94.50 pts
  2. Racing 92 Louis DUPICHOT (Racing 92) 63.50 pts
  3. Agen Timilai ROKODURU (Agen) 45.34 pts
  4. Toulon Filipo NAKOSI (Toulon) 43.75 pts
  5. Toulon Malakai FEKITOA (Toulon) 37.00 pts
  6. Montpellier Timoci NAGUSA (Montpellier) 35.44 pts
  7. La Rochelle Marc ANDREU (La Rochelle) 35.25 pts
  8. Agen Valentin SAURS (Agen) 32.60 pts
  9. Bordeaux Geoffrey CROS (Bordeaux) 32.43 pts
  10. LOU Noa NAKAITACI (LOU) 30.96 pts

Arrières

  1. Bordeaux Nans DUCUING (Bordeaux) 94.68 pts
  2. Agen Clément LAPORTE (Agen) 94.12 pts
  3. Pau Colin SLADE (Pau) 75.80 pts
  4. Racing 92 Brice DULIN (Racing 92) 71.50 pts
  5. LOU Toby ARNOLD (LOU) 64.08 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky