Top 14 : le XV Type de la 22ème journée

Date de dernière mise à jour : le mardi 16 avril 2019 à 16:33.
Top 14 : le XV Type de la 22ème journée

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Pour cette J22, matchs du 13 au 14 avril 2019, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. Bordeaux Thierry PAÏVA (Bordeaux)
  2. Racing 92 Camille CHAT (Racing 92)
  3. Agen Dave RYAN (Agen)
  4. La Rochelle Romain SAZY (La Rochelle)
  5. Agen Tom MURDAY (Agen)
  6. Clermont Peceli YATO (Clermont)
  7. LOU Dylan CRETIN (LOU)
  8. Grenoble Loïc GODENER (Grenoble)
  9. Montpellier Benoît PAILLAUGUE (Montpellier)
  10. Paris Nicolas SANCHEZ (Paris)
  11. La Rochelle Arthur RETIÈRE (La Rochelle)
  12. Paris Gaël FICKOU (Paris)
  13. Toulouse Sofiane GUITOUNE (Toulouse)
  14. Clermont Damian PENAUD (Clermont)
  15. La Rochelle Kini MURIMURIVALU (La Rochelle)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. Bordeaux Thierry PAÏVA (Bordeaux) 145.05 pts
  2. Toulouse Cyril BAILLE (Toulouse) 139.55 pts
  3. Racing 92 Vasil KAKOVIN (Racing 92) 135.70 pts
  4. Racing 92 Eddy BEN AROUS (Racing 92) 135.20 pts
  5. LOU Albertus BUCKLE (LOU) 131.37 pts

Talonneurs

  1. Racing 92 Camille CHAT (Racing 92) 232.00 pts
  2. La Rochelle Jean-Charles ORIOLI (La Rochelle) 185.15 pts
  3. LOU Mickaël IVALDI (LOU) 182.19 pts
  4. Bordeaux Adrien PÉLISSIÉ (Bordeaux) 173.20 pts
  5. Agen Paula NGAUAMO (Agen) 171.75 pts

Piliers droits

  1. Agen Dave RYAN (Agen) 158.92 pts
  2. Toulouse Charlie FAUMUINA (Toulouse) 152.30 pts
  3. La Rochelle Uini ATONIO (La Rochelle) 149.50 pts
  4. Bordeaux Vadim COBILAS (Bordeaux) 140.05 pts
  5. Racing 92 Cedate GOMES SA (Racing 92) 131.70 pts

Deuxièmes lignes

  1. La Rochelle Romain SAZY (La Rochelle) 207.85 pts
  2. Agen Tom MURDAY (Agen) 199.85 pts
  3. Racing 92 Boris PALU (Racing 92) 181.85 pts
  4. Toulouse Richie GRAY (Toulouse) 177.10 pts
  5. Racing 92 Dominic BIRD (Racing 92) 176.85 pts
  6. Paris Paul GABRILLAGUES (Paris) 171.35 pts
  7. Toulouse Richie ARNOLD (Toulouse) 169.85 pts
  8. Montpellier Paul WILLEMSE (Montpellier) 160.90 pts
  9. Grenoble Leva FIFITA (Grenoble) 156.08 pts
  10. Agen Denis MARCHOIS (Agen) 155.01 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Clermont Peceli YATO (Clermont) 226.75 pts
  2. LOU Dylan CRETIN (LOU) 219.46 pts
  3. La Rochelle Greg ALLDRITT (La Rochelle) 198.80 pts
  4. Paris Hendre STASSEN (Paris) 193.83 pts
  5. Castres Anthony JELONCH (Castres) 182.30 pts
  6. Racing 92 Baptiste CHOUZENOUX (Racing 92) 179.15 pts
  7. Agen Antoine MIQUEL (Agen) 171.87 pts
  8. Castres Mathieu BABILLOT (Castres) 167.30 pts
  9. Racing 92 Wenceslas LAURET (Racing 92) 155.90 pts
  10. Agen Andrés ZAFRA (Agen) 147.00 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Grenoble Loïc GODENER (Grenoble) 207.53 pts
  2. LOU Deon FOURIE (LOU) 203.01 pts
  3. Bordeaux Afa AMOSA (Bordeaux) 183.45 pts
  4. Paris Sergio PARISSE (Paris) 170.81 pts
  5. Montpellier Louis PICAMOLES (Montpellier) 164.85 pts
  6. Clermont Damien CHOULY (Clermont) 147.25 pts

Demis de mêlée

  1. Montpellier Benoît PAILLAUGUE (Montpellier) 88.80 pts
  2. LOU Jonathan PÉLISSIÉ (LOU) 80.64 pts
  3. Castres Rory KOCKOTT (Castres) 78.75 pts
  4. La Rochelle Thomas BERJON (La Rochelle) 63.00 pts
  5. Grenoble Lilian SASERAS (Grenoble) 55.27 pts

Demis d'ouverture

  1. Paris Nicolas SANCHEZ (Paris) 105.28 pts
  2. La Rochelle Ihaia WEST (La Rochelle) 80.25 pts
  3. Montpellier Thomas DARMON (Montpellier) 79.75 pts
  4. Toulouse Romain NTAMACK (Toulouse) 78.50 pts
  5. Toulouse Antoine DUPONT (Toulouse) 75.00 pts

Centres

  1. Paris Gaël FICKOU (Paris) 148.15 pts
  2. Toulouse Sofiane GUITOUNE (Toulouse) 132.25 pts
  3. Grenoble Alaska TAUFA (Grenoble) 84.77 pts
  4. Montpellier Jan SERFONTEIN (Montpellier) 80.50 pts
  5. Racing 92 Virimi VAKATAWA (Racing 92) 75.50 pts
  6. Pau Jale VATUBUA (Pau) 72.00 pts
  7. La Rochelle Levani BOTIA (La Rochelle) 63.50 pts
  8. La Rochelle Geoffrey DOUMAYROU (La Rochelle) 62.25 pts
  9. Agen Sam VAKA (Agen) 62.11 pts
  10. Toulon Julian SAVEA (Toulon) 53.50 pts

Ailiers

  1. La Rochelle Arthur RETIÈRE (La Rochelle) 102.45 pts
  2. Clermont Damian PENAUD (Clermont) 95.50 pts
  3. LOU Noa NAKAITACI (LOU) 80.56 pts
  4. Montpellier Gabriel N'GANDEBE (Montpellier) 70.50 pts
  5. LOU Xavier MIGNOT (LOU) 66.48 pts
  6. Toulouse Cheslin KOLBE (Toulouse) 65.25 pts
  7. Grenoble Lolagi VISINIA (Grenoble) 63.17 pts
  8. Pau Watisoni VOTU (Pau) 43.00 pts
  9. La Rochelle Vincent RATTEZ (La Rochelle) 42.25 pts
  10. Paris Julien ARIAS (Paris) 38.08 pts

Arrières

  1. La Rochelle Kini MURIMURIVALU (La Rochelle) 186.50 pts
  2. Racing 92 Brice DULIN (Racing 92) 96.25 pts
  3. Clermont Setariki TUICUVU (Clermont) 89.50 pts
  4. Agen Mathieu LAMOULIE (Agen) 76.68 pts
  5. Paris Kylan HAMDAOUI (Paris) 64.76 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky