Top 14 : le XV Type de la 23ème journée

Date de dernière mise à jour : le lundi 29 avril 2019 à 11:39.
Top 14 : le XV Type de la 23ème journée

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Pour rappel, les "petites" équipes voient leurs stats améliorées légèrement pour sougliner la performance des joueurs face à un gros club. Cette semaine le très bon match d'Agen, surtout devant, propulse une bonne partie du pack dans l'Equipe Type.

Pour cette J23, matchs du 27 au 28 avril 2019, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. Agen Quentin BÉTHUNE (Agen)
  2. Agen Paula NGAUAMO (Agen)
  3. Agen Yohan MONTÈS (Agen)
  4. Agen Tom MURDAY (Agen)
  5. LOU Félix LAMBEY (LOU)
  6. Agen Facundo BOSCH (Agen)
  7. Grenoble Clément ANCELY (Grenoble)
  8. Montpellier Louis PICAMOLES (Montpellier)
  9. Castres Rory KOCKOTT (Castres)
  10. Toulon Anthony BELLEAU (Toulon)
  11. La Rochelle Arthur RETIÈRE (La Rochelle)
  12. LOU Charlie NGATAI (LOU)
  13. Racing 92 Virimi VAKATAWA (Racing 92)
  14. Clermont Damian PENAUD (Clermont)
  15. Pau Charly MALIÉ (Pau)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. Agen Quentin BÉTHUNE (Agen) 156.16 pts
  2. Bordeaux Peni RAVAI (Bordeaux) 150.02 pts
  3. Toulouse Cyril BAILLE (Toulouse) 141.37 pts
  4. LOU Raphaël CHAUME (LOU) 131.62 pts
  5. Montpellier Yvan WATREMEZ (Montpellier) 126.81 pts

Talonneurs

  1. Agen Paula NGAUAMO (Agen) 219.56 pts
  2. Perpignan Manu LEIATAUA (Perpignan) 204.20 pts
  3. Toulouse Péato MAUVAKA (Toulouse) 201.60 pts
  4. Paris Rémi BONFILS (Paris) 190.45 pts
  5. Perpignan Seilala LAM (Perpignan) 180.51 pts

Piliers droits

  1. Agen Yohan MONTÈS (Agen) 141.36 pts
  2. Agen Dave RYAN (Agen) 134.53 pts
  3. Clermont Michaël SIMUTOGA (Clermont) 132.20 pts
  4. La Rochelle Uini ATONIO (La Rochelle) 131.46 pts
  5. Paris Paul ALO-EMILE (Paris) 129.55 pts

Deuxièmes lignes

  1. Agen Tom MURDAY (Agen) 219.13 pts
  2. LOU Félix LAMBEY (LOU) 200.23 pts
  3. Grenoble Hans N'KINSI (Grenoble) 191.98 pts
  4. Montpellier Paul WILLEMSE (Montpellier) 189.33 pts
  5. Perpignan Masalosalo TUTAIA (Perpignan) 188.25 pts
  6. Racing 92 Boris PALU (Racing 92) 187.44 pts
  7. Grenoble Leva FIFITA (Grenoble) 182.10 pts
  8. Paris Paul GABRILLAGUES (Paris) 178.60 pts
  9. Agen Denis MARCHOIS (Agen) 174.86 pts
  10. Toulouse Iosefa TEKORI (Toulouse) 168.65 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Agen Facundo BOSCH (Agen) 245.54 pts
  2. Grenoble Clément ANCELY (Grenoble) 189.60 pts
  3. Pau Martin PUECH (Pau) 171.64 pts
  4. Toulon Julien ORY (Toulon) 170.76 pts
  5. LOU Deon FOURIE (LOU) 165.68 pts
  6. Agen Romain BRIATTE (Agen) 150.89 pts
  7. Bordeaux Alexandre ROUMAT (Bordeaux) 142.68 pts
  8. Montpellier Yacouba CAMARA (Montpellier) 138.44 pts
  9. Paris Hendre STASSEN (Paris) 134.75 pts
  10. Perpignan Alan BRAZO (Perpignan) 133.02 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Montpellier Louis PICAMOLES (Montpellier) 222.97 pts
  2. Clermont Peceli YATO (Clermont) 217.00 pts
  3. Agen Antoine MIQUEL (Agen) 207.55 pts
  4. Toulon Charles OLLIVON (Toulon) 203.88 pts
  5. La Rochelle Greg ALLDRITT (La Rochelle) 169.12 pts

Demis de mêlée

  1. Castres Rory KOCKOTT (Castres) 86.63 pts
  2. Toulon Rhys WEBB (Toulon) 77.59 pts
  3. Toulouse Antoine DUPONT (Toulouse) 57.39 pts
  4. Grenoble Théo NANETTE (Grenoble) 43.96 pts
  5. La Rochelle Alexi BALÈS (La Rochelle) 40.34 pts

Demis d'ouverture

  1. Toulon Anthony BELLEAU (Toulon) 126.85 pts
  2. Agen Léo BERDEU (Agen) 74.12 pts
  3. Toulouse Zack HOLMES (Toulouse) 67.60 pts
  4. Montpellier Aaron CRUDEN (Montpellier) 65.24 pts
  5. La Rochelle Ihaia WEST (La Rochelle) 62.78 pts

Centres

  1. LOU Charlie NGATAI (LOU) 127.03 pts
  2. Racing 92 Virimi VAKATAWA (Racing 92) 119.00 pts
  3. Castres Florian VIALELLE (Castres) 107.47 pts
  4. Clermont Apisai NAQALEVU (Clermont) 104.50 pts
  5. Bordeaux Semi RADRADRA (Bordeaux) 103.40 pts
  6. Perpignan Sione PIUKALA (Perpignan) 85.31 pts
  7. Paris Gaël FICKOU (Paris) 77.00 pts
  8. Toulon Mathieu BASTAREAUD (Toulon) 68.86 pts
  9. La Rochelle Pierre AGUILLON (La Rochelle) 65.78 pts
  10. Clermont George MOALA (Clermont) 60.75 pts

Ailiers

  1. La Rochelle Arthur RETIÈRE (La Rochelle) 137.70 pts
  2. Clermont Damian PENAUD (Clermont) 105.50 pts
  3. Agen Timilai ROKODURU (Agen) 75.53 pts
  4. Toulon Malakai FEKITOA (Toulon) 66.99 pts
  5. LOU Toby ARNOLD (LOU) 65.60 pts
  6. Agen Clément LAPORTE (Agen) 61.05 pts
  7. Montpellier Gabriel N'GANDEBE (Montpellier) 59.87 pts
  8. Montpellier Timoci NAGUSA (Montpellier) 54.09 pts
  9. Perpignan Jean-Bernard PUJOL (Perpignan) 46.67 pts
  10. La Rochelle Marc ANDREU (La Rochelle) 44.92 pts

Arrières

  1. Pau Charly MALIÉ (Pau) 74.95 pts
  2. Perpignan Enzo SELPONI (Perpignan) 69.16 pts
  3. Montpellier Vincent MARTIN (Montpellier) 64.24 pts
  4. Agen Mathieu LAMOULIE (Agen) 58.12 pts
  5. La Rochelle Vincent RATTEZ (La Rochelle) 50.52 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky