Top 14 : le XV Type de la 24ème journée avec 8 joueurs de Toulouse !

Date de dernière mise à jour : le lundi 6 mai 2019 à 10:57.
Top 14 : le XV Type de la 24ème journée avec 8 joueurs de Toulouse !

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Cette semaine les stats rendent hommage au carton de Toulouse avec son orgie d'essais contre Pau.

Pour cette J24, matchs du 4 au 5 mai 2019, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. La Rochelle Dany PRISO (La Rochelle)
  2. Toulouse Guillaume MARCHAND (Toulouse)
  3. Agen Dave RYAN (Agen)
  4. Agen Denis MARCHOIS (Agen)
  5. LOU Hendrik ROODT (LOU)
  6. Agen Romain BRIATTE (Agen)
  7. Perpignan Seilala LAM (Perpignan)
  8. Clermont Peceli YATO (Clermont)
  9. Toulouse Sébastien BÉZY (Toulouse)
  10. Toulouse Thomas RAMOS (Toulouse)
  11. Toulouse Yoann HUGET (Toulouse)
  12. Toulouse Pita AHKI (Toulouse)
  13. Toulouse Sofiane GUITOUNE (Toulouse)
  14. Toulouse Maxime MÉDARD (Toulouse)
  15. Toulouse Cheslin KOLBE (Toulouse)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. La Rochelle Dany PRISO (La Rochelle) 146.94 pts
  2. Toulouse Cyril BAILLE (Toulouse) 136.48 pts
  3. Bordeaux Viliamu AFATIA (Bordeaux) 126.23 pts
  4. Perpignan Enzo FORLETTA (Perpignan) 123.78 pts
  5. Racing 92 Eddy BEN AROUS (Racing 92) 122.90 pts

Talonneurs

  1. Toulouse Guillaume MARCHAND (Toulouse) 224.35 pts
  2. Racing 92 Camille CHAT (Racing 92) 212.95 pts
  3. LOU Mickaël IVALDI (LOU) 197.69 pts
  4. Agen Facundo BOSCH (Agen) 197.48 pts
  5. Bordeaux Adrien PÉLISSIÉ (Bordeaux) 175.04 pts

Piliers droits

  1. Agen Dave RYAN (Agen) 161.71 pts
  2. La Rochelle Uini ATONIO (La Rochelle) 157.22 pts
  3. Racing 92 Ben TAMEIFUNA (Racing 92) 131.40 pts
  4. Pau Malik HAMADACHE (Pau) 130.01 pts
  5. Paris Giorgi MELIKIDZE (Paris) 126.10 pts

Deuxièmes lignes

  1. Agen Denis MARCHOIS (Agen) 182.81 pts
  2. LOU Hendrik ROODT (LOU) 169.51 pts
  3. Pau Baptiste PESENTI (Pau) 163.16 pts
  4. Agen Tom MURDAY (Agen) 162.32 pts
  5. Toulouse Florian VERHAEGHE (Toulouse) 160.48 pts
  6. Perpignan Tristan LABOUTELEY (Perpignan) 156.42 pts
  7. Grenoble Leva FIFITA (Grenoble) 152.15 pts
  8. Perpignan Johan VAN HEERDEN (Perpignan) 148.81 pts
  9. LOU Félix LAMBEY (LOU) 147.95 pts
  10. Toulouse Iosefa TEKORI (Toulouse) 145.37 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Agen Romain BRIATTE (Agen) 210.69 pts
  2. Perpignan Seilala LAM (Perpignan) 184.29 pts
  3. Bordeaux Béka GORGADZE (Bordeaux) 178.09 pts
  4. Paris Sekou MACALOU (Paris) 168.40 pts
  5. Toulouse François CROS (Toulouse) 150.03 pts
  6. Toulon Facundo ISA (Toulon) 146.38 pts
  7. Castres Mathieu BABILLOT (Castres) 140.03 pts
  8. Castres Anthony JELONCH (Castres) 136.92 pts
  9. Pau Ben MOWEN (Pau) 136.32 pts
  10. Bordeaux Cameron WOKI (Bordeaux) 136.10 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Clermont Peceli YATO (Clermont) 345.49 pts
  2. Castres Alex TULOU (Castres) 229.88 pts
  3. LOU Deon FOURIE (LOU) 219.48 pts
  4. Racing 92 Leone NAKARAWA (Racing 92) 180.85 pts
  5. Montpellier Louis PICAMOLES (Montpellier) 170.27 pts

Demis de mêlée

  1. Toulouse Sébastien BÉZY (Toulouse) 114.28 pts
  2. Toulouse Antoine DUPONT (Toulouse) 112.96 pts
  3. LOU Baptiste COUILLOUD (LOU) 65.03 pts
  4. Racing 92 Maxime MACHENAUD (Racing 92) 50.00 pts
  5. Perpignan Sadek DEGHMACHE (Perpignan) 46.27 pts

Demis d'ouverture

  1. Toulouse Thomas RAMOS (Toulouse) 181.85 pts
  2. Paris Nicolas SANCHEZ (Paris) 92.50 pts
  3. Pau Antoine HASTOY (Pau) 66.61 pts
  4. Grenoble Matthieu UGALDE (Grenoble) 60.75 pts
  5. Castres Benjamin URDAPILLETA (Castres) 60.44 pts

Centres

  1. Toulouse Pita AHKI (Toulouse) 106.90 pts
  2. Toulouse Sofiane GUITOUNE (Toulouse) 105.19 pts
  3. LOU Pierre-Louis BARASSI (LOU) 97.46 pts
  4. Clermont Apisai NAQALEVU (Clermont) 86.34 pts
  5. Paris Gaël FICKOU (Paris) 83.75 pts
  6. Grenoble Alaska TAUFA (Grenoble) 80.36 pts
  7. Bordeaux Jean-Baptiste DUBIÉ (Bordeaux) 50.43 pts
  8. Paris Waisea NAYACALEVU (Paris) 49.75 pts
  9. Bordeaux Ulupano SEUTENI (Bordeaux) 46.82 pts
  10. Toulon Julian SAVEA (Toulon) 45.32 pts

Ailiers

  1. Toulouse Yoann HUGET (Toulouse) 95.83 pts
  2. Toulouse Maxime MÉDARD (Toulouse) 73.44 pts
  3. Grenoble Bastien GUILLEMIN (Grenoble) 63.16 pts
  4. Clermont Alivereti RAKA (Clermont) 55.62 pts
  5. La Rochelle Arthur RETIÈRE (La Rochelle) 47.76 pts
  6. Agen Clément LAPORTE (Agen) 45.99 pts
  7. Bordeaux Blair CONNOR (Bordeaux) 45.46 pts
  8. Perpignan Jean-Bernard PUJOL (Perpignan) 42.69 pts
  9. Paris Julien ARIAS (Paris) 40.75 pts
  10. Racing 92 Louis DUPICHOT (Racing 92) 39.50 pts

Arrières

  1. Toulouse Cheslin KOLBE (Toulouse) 248.92 pts
  2. Grenoble Gaëtan GERMAIN (Grenoble) 103.14 pts
  3. Clermont Isaia TOEAVA (Clermont) 79.58 pts
  4. Castres Julien DUMORA (Castres) 69.20 pts
  5. LOU Toby ARNOLD (LOU) 68.87 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky