Top 14 : le XV Type de la 26ème et dernière journée

Date de dernière mise à jour : le lundi 27 mai 2019 à 01:49.
Top 14 : le XV Type de la 26ème et dernière journée

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Pour cette J26, matchs du 25 mai 2019, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. La Rochelle Dany PRISO (La Rochelle)
  2. La Rochelle Pierre BOURGARIT (La Rochelle)
  3. Paris Paul ALO-EMILE (Paris)
  4. Toulouse Iosefa TEKORI (Toulouse)
  5. Toulouse Richie ARNOLD (Toulouse)
  6. Bordeaux Cameron WOKI (Bordeaux)
  7. La Rochelle Wiaan LIEBENBERG (La Rochelle)
  8. La Rochelle Greg ALLDRITT (La Rochelle)
  9. Toulouse Antoine DUPONT (Toulouse)
  10. Toulon Anthony BELLEAU (Toulon)
  11. La Rochelle Arthur RETIÈRE (La Rochelle)
  12. La Rochelle Levani BOTIA (La Rochelle)
  13. Toulouse Sofiane GUITOUNE (Toulouse)
  14. La Rochelle Vincent RATTEZ (La Rochelle)
  15. La Rochelle Kini MURIMURIVALU (La Rochelle)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. La Rochelle Dany PRISO (La Rochelle) 143.25 pts
  2. Grenoble Beka GIGASHVILI (Grenoble) 135.05 pts
  3. Racing 92 Guram GOGICHASHVILI (Racing 92) 121.44 pts
  4. Toulon Xavier CHIOCCI (Toulon) 117.01 pts
  5. Castres Antoine TICHIT (Castres) 115.95 pts

Talonneurs

  1. La Rochelle Pierre BOURGARIT (La Rochelle) 221.80 pts
  2. Montpellier Youri DELHOMMEL (Montpellier) 205.25 pts
  3. Bordeaux Adrien PÉLISSIÉ (Bordeaux) 187.30 pts
  4. Agen Marc BARTHOMEUF (Agen) 165.33 pts
  5. Clermont John ULUGIA (Clermont) 162.75 pts

Piliers droits

  1. Paris Paul ALO-EMILE (Paris) 140.25 pts
  2. Agen Xérom CIVIL (Agen) 139.90 pts
  3. Castres Wilfrid HOUNKPATIN (Castres) 134.46 pts
  4. Bordeaux Lasha TABIDZE (Bordeaux) 130.75 pts
  5. Montpellier Levan CHILACHAVA (Montpellier) 123.00 pts

Deuxièmes lignes

  1. Toulouse Iosefa TEKORI (Toulouse) 189.66 pts
  2. Toulouse Richie ARNOLD (Toulouse) 178.06 pts
  3. Paris Paul GABRILLAGUES (Paris) 163.57 pts
  4. Agen Andrés ZAFRA (Agen) 160.52 pts
  5. Perpignan Johan VAN HEERDEN (Perpignan) 157.41 pts
  6. Grenoble Leva FIFITA (Grenoble) 155.77 pts
  7. Bordeaux Cyril CAZEAUX (Bordeaux) 151.75 pts
  8. Montpellier Nicolaas Janse VAN RENSBURG (Montpellier) 151.55 pts
  9. La Rochelle Romain SAZY (La Rochelle) 148.50 pts
  10. Agen Adrian MOTOC (Agen) 148.12 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Bordeaux Cameron WOKI (Bordeaux) 190.40 pts
  2. La Rochelle Wiaan LIEBENBERG (La Rochelle) 187.60 pts
  3. Toulouse François CROS (Toulouse) 172.34 pts
  4. Agen Jessy JEGERLEHNER (Agen) 157.49 pts
  5. Agen Vincent FARRÉ (Agen) 145.38 pts
  6. Paris Sekou MACALOU (Paris) 137.23 pts
  7. Toulon Charles OLLIVON (Toulon) 133.90 pts
  8. Castres Mathieu BABILLOT (Castres) 130.32 pts
  9. Racing 92 Boris PALU (Racing 92) 129.67 pts
  10. Paris Talalelei GRAY (Paris) 129.55 pts

Troisièmes lignes centre

  1. La Rochelle Greg ALLDRITT (La Rochelle) 214.10 pts
  2. Bordeaux Alexandre ROUMAT (Bordeaux) 183.90 pts
  3. Toulouse Selevasio TOLOFUA (Toulouse) 175.11 pts
  4. Grenoble Loïc GODENER (Grenoble) 168.08 pts
  5. Agen Romain BRIATTE (Agen) 139.86 pts

Demis de mêlée

  1. Toulouse Antoine DUPONT (Toulouse) 87.44 pts
  2. Pau Clovis LE BAIL (Pau) 64.88 pts
  3. Grenoble Lilian SASERAS (Grenoble) 38.96 pts
  4. La Rochelle Tawera KERR-BARLOW (La Rochelle) 38.50 pts
  5. Perpignan Tom ECOCHARD (Perpignan) 36.40 pts

Demis d'ouverture

  1. Toulon Anthony BELLEAU (Toulon) 148.50 pts
  2. Montpellier Aaron CRUDEN (Montpellier) 88.75 pts
  3. Toulouse Thomas RAMOS (Toulouse) 81.08 pts
  4. Toulouse Romain NTAMACK (Toulouse) 68.42 pts
  5. Racing 92 Finn RUSSELL (Racing 92) 62.83 pts

Centres

  1. La Rochelle Levani BOTIA (La Rochelle) 101.75 pts
  2. Toulouse Sofiane GUITOUNE (Toulouse) 92.44 pts
  3. Clermont George MOALA (Clermont) 88.00 pts
  4. Toulouse Pita AHKI (Toulouse) 82.43 pts
  5. Racing 92 Olivier KLEMENCZAK (Racing 92) 78.42 pts
  6. Clermont Wesley FOFANA (Clermont) 74.50 pts
  7. Paris Waisea NAYACALEVU (Paris) 69.83 pts
  8. Perpignan Pierre LUCAS (Perpignan) 69.63 pts
  9. Paris Gaël FICKOU (Paris) 69.42 pts
  10. Agen Sam VAKA (Agen) 63.31 pts

Ailiers

  1. La Rochelle Arthur RETIÈRE (La Rochelle) 112.75 pts
  2. La Rochelle Vincent RATTEZ (La Rochelle) 104.00 pts
  3. La Rochelle Jérémy SINZELLE (La Rochelle) 81.25 pts
  4. Grenoble Bastien GUILLEMIN (Grenoble) 52.97 pts
  5. LOU Alexis PALISSON (LOU) 48.19 pts
  6. Agen Clément LAPORTE (Agen) 46.38 pts
  7. Pau Bastien POURAILLY (Pau) 42.98 pts
  8. Paris Julien ARIAS (Paris) 42.92 pts
  9. Pau Marvin LESTREMAU (Pau) 39.45 pts
  10. Toulouse Maxime MÉDARD (Toulouse) 39.30 pts

Arrières

  1. La Rochelle Kini MURIMURIVALU (La Rochelle) 117.00 pts
  2. Grenoble Gervais CORDIN (Grenoble) 86.78 pts
  3. Racing 92 Brice DULIN (Racing 92) 86.23 pts
  4. Toulon Daniel IKPEFAN (Toulon) 82.99 pts
  5. Agen Loris TOLOT (Agen) 69.84 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky