Top 14 : le XV Type de la 7ème journée

Date de dernière mise à jour : le lundi 8 octobre 2018 02:08.

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Toujours dans le but d'être plus précis et surtout plus juste, l'algorithme a été légèrement revu cette semaine : seul le nombre de placages réussis est pris en compte, au lieu d'un nombre maxi de points selon le pourcentage de réussite. Plus un joueur réussit de placages, plus il gagne de points : un point par placage, puis des points en plus par palier de 5 placages. Ainsi un joueur avec 20 placages aura un bien meilleur score par rapport à celui qui n'en fait que 4. Les pondérations sur certaines phases selon les postes ont aussi été mises à jour.

Pour cette J7 des samedi 6 et dimanche 7 octobre 2018, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. La Rochelle Dany PRISO (La Rochelle)
  2. Grenoble Etienne FOURCADE (Grenoble)
  3. LOU Francisco GOMEZ KODELA (LOU)
  4. Montpellier Paul WILLEMSE (Montpellier)
  5. Perpignan Tristan LABOUTELEY (Perpignan)
  6. Toulouse François CROS (Toulouse)
  7. Perpignan Lucas BACHELIER (Perpignan)
  8. Montpellier Louis PICAMOLES (Montpellier)
  9. Paris Piet VAN ZYL (Paris)
  10. Racing 92 Finn RUSSELL (Racing 92)
  11. Clermont Damian PENAUD (Clermont)
  12. Montpellier Jan SERFONTEIN (Montpellier)
  13. Toulon François TRINH-DUC (Toulon)
  14. Perpignan Eroni SAU (Perpignan)
  15. Racing 92 Simon ZEBO (Racing 92)

Le Classement par poste

Si vous ne trouvez pas vos joueurs, voici le classement par poste, ils ne sont peut être pas très loin.

Pilier gauche

  1. La Rochelle Dany PRISO (La Rochelle) 171.39 pts
  2. Grenoble Jakobus Christo JANSE VAN RENSBURG (Grenoble) 123.17 pts
  3. Toulon Sébastien TAOFIFENUA (Toulon) 110.54 pts
  4. Toulouse Clément CASTETS (Toulouse) 106.38 pts
  5. Bordeaux Jefferson POIROT (Bordeaux) 103.04 pts

Talonneur

  1. Grenoble Etienne FOURCADE (Grenoble) 200.18 pts
  2. Toulouse Julien MARCHAND (Toulouse) 162.51 pts
  3. La Rochelle Pierre BOURGARIT (La Rochelle) 159.42 pts
  4. Toulon Guilhem GUIRADO (Toulon) 149.20 pts
  5. Castres Jody JENNEKER (Castres) 145.71 pts

Pilier droit

  1. LOU Francisco GOMEZ KODELA (LOU) 128.38 pts
  2. Paris Paul ALO-EMILE (Paris) 113.10 pts
  3. Toulouse Charlie FAUMUINA (Toulouse) 110.17 pts
  4. La Rochelle Uini ATONIO (La Rochelle) 108.26 pts
  5. Toulon Marcel VAN DER MERWE (Toulon) 106.58 pts

Deuxième ligne

  1. Montpellier Paul WILLEMSE (Montpellier) 168.50 pts
  2. Perpignan Tristan LABOUTELEY (Perpignan) 152.71 pts
  3. Bordeaux Jandré MARAIS (Bordeaux) 147.19 pts
  4. Toulouse Florian VERHAEGHE (Toulouse) 144.08 pts
  5. Agen Denis MARCHOIS (Agen) 140.02 pts
  6. Grenoble Leva FIFITA (Grenoble) 137.35 pts
  7. Toulon Swan REBBADJ (Toulon) 135.80 pts
  8. La Rochelle Thomas JOLMÈS (La Rochelle) 134.30 pts
  9. LOU Félix LAMBEY (LOU) 130.96 pts
  10. Grenoble Taiasina TUIFUA (Grenoble) 129.98 pts

Troisième ligne

  1. Toulouse François CROS (Toulouse) 150.76 pts
  2. Perpignan Lucas BACHELIER (Perpignan) 134.20 pts
  3. Toulon Jacques POTGIETER (Toulon) 133.20 pts
  4. Toulon Raphaël LAKAFIA (Toulon) 130.36 pts
  5. Agen Vincent FARRÉ (Agen) 128.82 pts
  6. Bordeaux Mahamadou DIABY (Bordeaux) 127.51 pts
  7. Grenoble Steven SETEPHANO (Grenoble) 122.92 pts
  8. Montpellier Kélian GALLETIER (Montpellier) 115.65 pts
  9. LOU Liam GILL (LOU) 115.28 pts
  10. Clermont Arthur ITURRIA (Clermont) 114.82 pts

Troisième ligne centre

  1. Montpellier Louis PICAMOLES (Montpellier) 229.15 pts
  2. Grenoble Loïc GODENER (Grenoble) 199.72 pts
  3. La Rochelle Victor VITO (La Rochelle) 192.25 pts
  4. Agen Yoan TANGA-MANGENE (Agen) 160.66 pts
  5. Toulouse Jerome KAINO (Toulouse) 154.98 pts

Demi de mêlée

  1. Paris Piet VAN ZYL (Paris) 70.23 pts
  2. Toulouse Sébastien BÉZY (Toulouse) 42.23 pts
  3. Castres Rory KOCKOTT (Castres) 29.28 pts
  4. LOU Jean-Marc DOUSSAIN (LOU) 28.50 pts
  5. Toulon Eric ESCANDE (Toulon) 26.75 pts

Demi d'ouverture

  1. Racing 92 Finn RUSSELL (Racing 92) 92.34 pts
  2. Pau Antoine HASTOY (Pau) 73.90 pts
  3. LOU Lionel BEAUXIS (LOU) 60.00 pts
  4. La Rochelle Ihaia WEST (La Rochelle) 47.55 pts
  5. Toulon Anthony BELLEAU (Toulon) 40.50 pts

Centre

  1. Montpellier Jan SERFONTEIN (Montpellier) 103.50 pts
  2. Toulon François TRINH-DUC (Toulon) 66.75 pts
  3. Toulon Malakai FEKITOA (Toulon) 62.00 pts
  4. Agen Julien HÉRITEAU (Agen) 59.51 pts
  5. Toulouse Maxime MERMOZ (Toulouse) 53.99 pts
  6. Montpellier Alexandre DUMOULIN (Montpellier) 49.00 pts
  7. Paris Julien DELBOUIS (Paris) 44.79 pts
  8. Racing 92 Virimi VAKATAWA (Racing 92) 40.00 pts
  9. LOU Pierre-Louis BARASSI (LOU) 37.50 pts
  10. Pau Florian NICOT (Pau) 36.92 pts

Ailier

  1. Clermont Damian PENAUD (Clermont) 102.44 pts
  2. Perpignan Eroni SAU (Perpignan) 81.72 pts
  3. Toulouse Yoann HUGET (Toulouse) 75.64 pts
  4. Toulon Daniel IKPEFAN (Toulon) 71.75 pts
  5. Agen Timilai ROKODURU (Agen) 61.82 pts
  6. Grenoble Daniel KILIONI (Grenoble) 56.00 pts
  7. Agen Benito MASILEVU (Agen) 50.65 pts
  8. Pau Marvin LESTREMAU (Pau) 48.16 pts
  9. Bordeaux Nans DUCUING (Bordeaux) 47.52 pts
  10. Montpellier Timoci NAGUSA (Montpellier) 44.50 pts

Arrière

  1. Racing 92 Simon ZEBO (Racing 92) 70.00 pts
  2. Clermont Isaia TOEAVA (Clermont) 65.88 pts
  3. Montpellier Benjamin FALL (Montpellier) 62.25 pts
  4. Grenoble Gaëtan GERMAIN (Grenoble) 60.27 pts
  5. La Rochelle Arthur RETIÈRE (La Rochelle) 54.88 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky