Top 14 : le XV Type de la 9ème journée sans les internationaux

Date de dernière mise à jour : le lundi 5 novembre 2018 11:45.

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Les bons matchs de Perpignan qui a bien résisté à Toulon et de Grenoble qui fait match nul contre Clermont font que plusieurs joueurs de ces clubs ressortent dans l'équipe type.

Pour cette J9 des samedi 3 et dimanche 4 novembre 2018, journée sans les internationaux retenus avec le XV de France, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. Perpignan Enzo FORLETTA (Perpignan)
  2. Perpignan Seilala LAM (Perpignan)
  3. Grenoble Beka GIGASHVILI (Grenoble)
  4. Grenoble Leva FIFITA (Grenoble)
  5. LOU François VAN DER MERWE (LOU)
  6. Toulon Raphaël LAKAFIA (Toulon)
  7. La Rochelle Greg ALLDRITT (La Rochelle)
  8. Castres Alex TULOU (Castres)
  9. Toulouse Pierre PAGÈS (Toulouse)
  10. Montpellier Aaron CRUDEN (Montpellier)
  11. Clermont Alivereti RAKA (Clermont)
  12. La Rochelle Pierre AGUILLON (La Rochelle)
  13. LOU Charlie NGATAI (LOU)
  14. Racing 92 Juan IMHOFF (Racing 92)
  15. Grenoble Gaëtan GERMAIN (Grenoble)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers Gauches

  1. Perpignan Enzo FORLETTA (Perpignan) 185.23 pts
  2. Castres Antoine TICHIT (Castres) 163.75 pts
  3. LOU Albertus BUCKLE (LOU) 147.25 pts
  4. La Rochelle Léo AOUF (La Rochelle) 134.67 pts
  5. LOU Francisco GOMEZ KODELA (LOU) 133.25 pts

Talonneurs

  1. Perpignan Seilala LAM (Perpignan) 183.60 pts
  2. La Rochelle Hikairo FORBES (La Rochelle) 178.51 pts
  3. Toulon Anthony ÉTRILLARD (Toulon) 178.10 pts
  4. Agen Paula NGAUAMO (Agen) 177.48 pts
  5. LOU Mickaël IVALDI (LOU) 172.55 pts

Piliers droits

  1. Grenoble Beka GIGASHVILI (Grenoble) 150.00 pts
  2. Agen Yohan MONTÈS (Agen) 135.13 pts
  3. Perpignan Yassin BOUTEMANNI (Perpignan) 134.49 pts
  4. Toulouse Maks VAN DYK (Toulouse) 129.20 pts
  5. Racing 92 Census JOHNSTON (Racing 92) 122.35 pts

Deuxièmes lignes

  1. Grenoble Leva FIFITA (Grenoble) 164.97 pts
  2. LOU François VAN DER MERWE (LOU) 163.25 pts
  3. Toulon Romain TAOFIFENUA (Toulon) 159.04 pts
  4. LOU Etienne OOSTHUIZEN (LOU) 154.75 pts
  5. Castres Loïc JACQUET (Castres) 154.60 pts
  6. La Rochelle Thomas JOLMÈS (La Rochelle) 145.49 pts
  7. Montpellier Paul WILLEMSE (Montpellier) 137.80 pts
  8. Perpignan Masalosalo TUTAIA (Perpignan) 136.39 pts
  9. Montpellier Nicolaas Janse VAN RENSBURG (Montpellier) 135.80 pts
  10. Castres Rodrigo CAPO ORTEGA (Castres) 135.60 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Toulon Raphaël LAKAFIA (Toulon) 205.41 pts
  2. La Rochelle Greg ALLDRITT (La Rochelle) 156.24 pts
  3. La Rochelle Kévin GOURDON (La Rochelle) 145.96 pts
  4. Toulouse Louis-Benoît MADAULE (Toulouse) 137.61 pts
  5. Agen Facundo BOSCH (Agen) 133.80 pts
  6. Toulouse François CROS (Toulouse) 131.28 pts
  7. LOU Patrick SOBELA (LOU) 127.45 pts
  8. Agen Yoan TANGA-MANGENE (Agen) 125.85 pts
  9. Agen Vincent FARRÉ (Agen) 125.55 pts
  10. Castres Baptiste DELAPORTE (Castres) 120.90 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Castres Alex TULOU (Castres) 221.90 pts
  2. Toulon Liam MESSAM (Toulon) 156.58 pts
  3. Racing 92 Antonie CLAASSEN (Racing 92) 152.75 pts
  4. Grenoble Loïc GODENER (Grenoble) 148.81 pts
  5. Clermont Fritz LEE (Clermont) 137.99 pts

Demis de mêlée

  1. Toulouse Pierre PAGÈS (Toulouse) 61.07 pts
  2. Racing 92 Teddy IRIBAREN (Racing 92) 38.75 pts
  3. Pau Thibault DAUBAGNA (Pau) 27.75 pts
  4. Agen Paul ABADIE (Agen) 27.02 pts
  5. Toulon Eric ESCANDE (Toulon) 23.47 pts
  6. Bordeaux Yann LESGOURGUES (Bordeaux) 19.71 pts

Demis d'ouverture

  1. Montpellier Aaron CRUDEN (Montpellier) 53.75 pts
  2. Bordeaux Brock JAMES (Bordeaux) 46.59 pts
  3. Paris Morné STEYN (Paris) 43.42 pts
  4. Toulouse Zack HOLMES (Toulouse) 42.90 pts
  5. Perpignan Paddy JACKSON (Perpignan) 35.87 pts
  6. La Rochelle Ihaia WEST (La Rochelle) 35.35 pts

Centres

  1. La Rochelle Pierre AGUILLON (La Rochelle) 118.36 pts
  2. LOU Charlie NGATAI (LOU) 105.25 pts
  3. Agen Julien HÉRITEAU (Agen) 103.63 pts
  4. Montpellier Jan SERFONTEIN (Montpellier) 86.50 pts
  5. Castres Robert EBERSOHN (Castres) 81.25 pts
  6. Grenoble Alaska TAUFA (Grenoble) 59.17 pts
  7. Perpignan Sione PIUKALA (Perpignan) 58.04 pts
  8. Toulouse Romain NTAMACK (Toulouse) 56.79 pts
  9. La Rochelle Jules FAVRE (La Rochelle) 53.67 pts
  10. Toulouse Sofiane GUITOUNE (Toulouse) 53.51 pts

Ailiers

  1. Clermont Alivereti RAKA (Clermont) 124.24 pts
  2. Racing 92 Juan IMHOFF (Racing 92) 117.50 pts
  3. Toulouse Cheslin KOLBE (Toulouse) 104.80 pts
  4. Grenoble Daniel KILIONI (Grenoble) 93.18 pts
  5. Castres Martin LAVEAU (Castres) 92.00 pts
  6. LOU Toby ARNOLD (LOU) 83.75 pts
  7. Toulouse Arthur BONNEVAL (Toulouse) 79.63 pts
  8. Castres David SMITH (Castres) 63.50 pts
  9. LOU Noa NAKAITACI (LOU) 61.50 pts
  10. Perpignan Pierre LUCAS (Perpignan) 56.47 pts

Arrières

  1. Grenoble Gaëtan GERMAIN (Grenoble) 111.06 pts
  2. Toulouse Thomas RAMOS (Toulouse) 88.02 pts
  3. La Rochelle Vincent RATTEZ (La Rochelle) 85.28 pts
  4. Montpellier Vincent MARTIN (Montpellier) 67.50 pts
  5. Toulon Hugo BONNEVAL (Toulon) 57.58 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky