Top 14 : le XV Type de la 10ème journée

Date de dernière mise à jour : le lundi 2 décembre 2019 à 15:27.
Top 14 : le XV Type de la 10ème journée

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Le XV TYPE de la dixième journée de Top 14 2020

Pour cette J10, matchs du 30 novembre et 1er décembre 2019, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. La Rochelle Dany PRISO (La Rochelle)
  2. Racing 92 Teddy BAUBIGNY (Racing 92)
  3. Bordeaux Lekso KAULASHVILI (Bordeaux)
  4. Toulon Swan REBBADJ (Toulon)
  5. Bordeaux Jandré MARAIS (Bordeaux)
  6. Bordeaux Cameron WOKI (Bordeaux)
  7. Clermont Peceli YATO (Clermont)
  8. Racing 92 Yoan TANGA-MANGENE (Racing 92)
  9. Lyon Baptiste COUILLOUD (Lyon)
  10. Bordeaux Matthieu JALIBERT (Bordeaux)
  11. Bordeaux Santiago CORDERO (Bordeaux)
  12. Racing 92 Virimi VAKATAWA (Racing 92)
  13. Bordeaux Semi RADRADRA (Bordeaux)
  14. Montpellier Nemani NADOLO (Montpellier)
  15. Bayonne Aymeric LUC (Bayonne)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. La Rochelle Dany PRISO (La Rochelle) 148.10 pts
  2. Toulon Sébastien TAOFIFENUA (Toulon) 147.94 pts
  3. Bordeaux Peni RAVAI (Bordeaux) 141.90 pts
  4. Bordeaux Jefferson POIROT (Bordeaux) 137.65 pts
  5. Bayonne Viliamu AFATIA (Bayonne) 137.43 pts

Piliers droits

  1. Bordeaux Lekso KAULASHVILI (Bordeaux) 162.65 pts
  2. Toulon Emerick SETIANO (Toulon) 159.14 pts
  3. Agen Dave RYAN (Agen) 153.05 pts
  4. Racing 92 Cedate GOMES SA (Paris) 133.35 pts
  5. Paris Paul ALO-EMILE (Paris) 130.73 pts

Talonneurs

  1. Racing 92 Teddy BAUBIGNY (Racing 92) 203.80 pts
  2. La Rochelle Jean-Charles ORIOLI (La Rochelle) 201.50 pts
  3. Toulon Christopher TOLOFUA (Toulon) 180.62 pts
  4. Agen Loris ZARANTONELLO (Agen) 178.20 pts
  5. Bordeaux Adrien PÉLISSIÉ (Bordeaux) 171.75 pts

Deuxièmes lignes

  1. Toulon Swan REBBADJ (Toulon) 168.63 pts
  2. Bordeaux Jandré MARAIS (Bordeaux) 165.55 pts
  3. Agen Tom MURDAY (Agen) 164.02 pts
  4. Brive Mitch LEES (Brive) 162.75 pts
  5. Racing 92 Bernard LE ROUX (Racing 92) 157.70 pts
  6. Lyon Virgile BRUNI (Lyon) 155.45 pts
  7. Montpellier Nicolaas Janse VAN RENSBURG (Montpellier) 155.05 pts
  8. La Rochelle Mathieu TANGUY (La Rochelle) 154.10 pts
  9. Bayonne Mariano GALARZA (Bayonne) 148.70 pts
  10. Clermont Arthur ITURRIA (Clermont) 148.22 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Bordeaux Cameron WOKI (Bordeaux) 193.85 pts
  2. Clermont Peceli YATO (Clermont) 159.14 pts
  3. Toulouse Alban PLACINES (Toulouse) 150.61 pts
  4. La Rochelle Kévin GOURDON (La Rochelle) 149.65 pts
  5. Racing 92 Wenceslas LAURET (Racing 92) 146.40 pts
  6. Agen Jessy JEGERLEHNER (Agen) 144.26 pts
  7. Brive Matthieu VOISIN (Brive) 143.63 pts
  8. La Rochelle Greg ALLDRITT (La Rochelle) 138.90 pts
  9. Toulon Charles OLLIVON (Toulon) 131.52 pts
  10. Bordeaux Alexandre ROUMAT (Bordeaux) 131.35 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Racing 92 Yoan TANGA-MANGENE (Racing 92) 195.15 pts
  2. Brive Otar GIORGADZE (Brive) 191.88 pts
  3. Toulouse Selevasio TOLOFUA (Toulouse) 189.13 pts
  4. Montpellier Louis PICAMOLES (Montpellier) 169.05 pts
  5. Toulon Sergio PARISSE (Toulon) 144.20 pts

Demis de mêlée

  1. Lyon Baptiste COUILLOUD (Lyon) 83.75 pts
  2. Bayonne Michael RURU (Bayonne) 82.59 pts
  3. Brive Julien BLANC (Brive) 81.32 pts
  4. Castres Rory KOCKOTT (Castres) 53.00 pts
  5. Bayonne Guillaume ROUET (Bayonne) 49.36 pts

Demis d'ouverture

  1. Bordeaux Matthieu JALIBERT (Bordeaux) 101.16 pts
  2. Brive Stuart OLDING (Brive) 78.79 pts
  3. Lyon Jonathan WISNIEWSKI (Lyon) 54.25 pts
  4. Agen Léo BERDEU (Agen) 51.43 pts
  5. Montpellier Anthony BOUTHIER (Montpellier) 34.75 pts

Centres

  1. Racing 92 Virimi VAKATAWA (Racing 92) 157.25 pts
  2. Bordeaux Semi RADRADRA (Bordeaux) 134.50 pts
  3. Racing 92 Olivier KLEMENCZAK (Racing 92) 89.25 pts
  4. Toulouse Sofiane GUITOUNE (Toulouse) 61.30 pts
  5. Toulouse Pita AHKI (Toulouse) 60.05 pts
  6. Pau Florian NICOT (Pau) 47.68 pts
  7. Lyon Charlie NGATAI (Lyon) 44.75 pts
  8. Toulon Anthony BELLEAU (Toulon) 37.18 pts
  9. Agen Nathan DECRON (Agen) 35.62 pts
  10. Bayonne Malietoa HINGANO (Bayonne) 33.48 pts

Ailiers

  1. Bordeaux Santiago CORDERO (Bordeaux) 87.50 pts
  2. Montpellier Nemani NADOLO (Montpellier) 77.75 pts
  3. Racing 92 Teddy THOMAS (Racing 92) 68.25 pts
  4. Brive Axel MULLER (Brive) 48.75 pts
  5. Clermont Samuel EZEALA (Clermont) 44.65 pts
  6. Paris Lester ETIEN (Paris) 41.91 pts
  7. Paris Julien DELBOUIS (Paris) 40.96 pts
  8. Bordeaux Geoffrey CROS (Bordeaux) 40.50 pts
  9. Racing 92 Juan IMHOFF (Racing 92) 39.25 pts
  10. Toulouse Matthis LEBEL (Toulouse) 33.01 pts

Arrières

  1. Bayonne Aymeric LUC (Bayonne) 76.48 pts
  2. Racing 92 Brice DULIN (Racing 92) 68.25 pts
  3. Agen Loris TOLOT (Agen) 63.04 pts
  4. Clermont Tim NANAI-WILLIAMS (Clermont) 62.32 pts
  5. La Rochelle Kini MURIMURIVALU (La Rochelle) 58.00 pts
  6. Pau Charly MALIÉ (Pau) 56.80 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky