Top 14 : le XV Type de la 12ème journée

Date de dernière mise à jour : le jeudi 2 janvier 2020 à 18:42.
Top 14 : le XV Type de la 12ème journée

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Le XV TYPE de la douzième journée de Top 14 2020

Pour cette J12, matchs du 28 au 29 décembre 2019, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. Racing 92 Eddy BEN AROUS (Racing 92)
  2. Racing 92 Camille CHAT (Racing 92)
  3. Brive Mesake DOGE (Brive)
  4. Racing 92 Dominic BIRD (Racing 92)
  5. Agen Pierce PHILLIPS (Agen)
  6. Lyon Patrick SOBELA (Lyon)
  7. La Rochelle Kévin GOURDON (La Rochelle)
  8. Lyon Liam GILL (Lyon)
  9. Toulouse Sébastien BÉZY (Toulouse)
  10. Toulon Louis CARBONEL (Toulon)
  11. Clermont Alivereti RAKA (Clermont)
  12. La Rochelle Levani BOTIA (La Rochelle)
  13. Lyon Pierre-Louis BARASSI (Lyon)
  14. Castres Martin LAVEAU (Castres)
  15. La Rochelle Vincent RATTEZ (La Rochelle)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. Racing 92 Eddy BEN AROUS (Racing 92) 151.18 pts
  2. Agen Giorgi TETRASHVILI (Agen) 144.29 pts
  3. Clermont Etienne FALGOUX (Clermont) 134.65 pts
  4. Pau Geoffrey MOÏSE (Pau) 130.65 pts
  5. Agen Malino VANAÏ (Pau) 128.64 pts

Talonneurs

  1. Racing 92 Camille CHAT (Racing 92) 286.79 pts
  2. Agen Marc BARTHOMEUF (Agen) 191.54 pts
  3. Agen Paula NGAUAMO (Agen) 187.84 pts
  4. Clermont John ULUGIA (Clermont) 174.00 pts
  5. La Rochelle Facundo BOSCH (La Rochelle) 170.54 pts

Piliers droits

  1. Brive Mesake DOGE (Brive) 179.95 pts
  2. Agen Walter DESMAISON (Agen) 142.51 pts
  3. Racing 92 Ben TAMEIFUNA (Racing 92) 140.45 pts
  4. Agen Dave RYAN (Agen) 139.37 pts
  5. Paris Paul ALO-EMILE (Paris) 138.70 pts

Deuxièmes lignes

  1. Racing 92 Dominic BIRD (Racing 92) 182.93 pts
  2. Agen Pierce PHILLIPS (Agen) 181.88 pts
  3. Paris Mathieu DE GIOVANNI (Paris) 172.90 pts
  4. Pau Daniel RAMSAY (Pau) 169.82 pts
  5. Agen Tom MURDAY (Agen) 168.95 pts
  6. Bordeaux Cyril CAZEAUX (Bordeaux) 168.90 pts
  7. Racing 92 Bernard LE ROUX (Racing 92) 168.52 pts
  8. Paris Paul GABRILLAGUES (Paris) 155.90 pts
  9. Paris Yoann MAESTRI (Paris) 154.90 pts
  10. Montpellier Paul WILLEMSE (Montpellier) 154.35 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Lyon Patrick SOBELA (Lyon) 184.35 pts
  2. La Rochelle Kévin GOURDON (La Rochelle) 170.36 pts
  3. Lyon Dylan CRETIN (Lyon) 168.21 pts
  4. Bordeaux Cameron WOKI (Bordeaux) 163.61 pts
  5. Pau Martin PUECH (Pau) 149.95 pts
  6. Bayonne Sione TAU (Bayonne) 145.89 pts
  7. Castres Anthony JELONCH (Castres) 139.50 pts
  8. Bordeaux Béka GORGADZE (Bordeaux) 128.61 pts
  9. Agen Gauthier MARAVAT (Agen) 127.29 pts
  10. Agen Romain BRIATTE (Agen) 126.48 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Lyon Liam GILL (Lyon) 200.31 pts
  2. Agen Laurence PEARCE (Agen) 160.52 pts
  3. Paris Talalelei GRAY (Paris) 152.15 pts
  4. Bordeaux Scott HIGGINBOTHAM (Bordeaux) 150.28 pts
  5. Pau Luke WHITELOCK (Pau) 149.72 pts

Demis de mêlée

  1. Toulouse Sébastien BÉZY (Toulouse) 83.00 pts
  2. Montpellier Gela APRASIDZE (Montpellier) 69.00 pts
  3. Toulon Baptiste SERIN (Toulon) 65.75 pts
  4. Racing 92 Teddy IRIBAREN (Racing 92) 59.38 pts
  5. La Rochelle Tawera KERR-BARLOW (La Rochelle) 52.23 pts

Demis d'ouverture

  1. Toulon Louis CARBONEL (Toulon) 76.25 pts
  2. Montpellier Handré POLLARD (Montpellier) 74.25 pts
  3. Bordeaux Matthieu JALIBERT (Bordeaux) 73.26 pts
  4. Pau Antoine HASTOY (Pau) 66.49 pts
  5. La Rochelle Jules PLISSON (La Rochelle) 62.04 pts

Centres

  1. La Rochelle Levani BOTIA (La Rochelle) 113.54 pts
  2. Lyon Pierre-Louis BARASSI (Lyon) 113.31 pts
  3. Agen Johann SADIE (Agen) 102.24 pts
  4. Bayonne Malietoa HINGANO (Bayonne) 101.71 pts
  5. Paris Gaël FICKOU (Paris) 87.50 pts
  6. Brive Nico LEE (Brive) 83.35 pts
  7. Clermont George MOALA (Clermont) 78.50 pts
  8. Lyon Charlie NGATAI (Lyon) 78.49 pts
  9. Montpellier Arthur VINCENT (Montpellier) 70.25 pts
  10. Montpellier Yvan REILHAC (Montpellier) 67.00 pts

Ailiers

  1. Clermont Alivereti RAKA (Clermont) 78.75 pts
  2. Castres Martin LAVEAU (Castres) 63.25 pts
  3. Paris Lester ETIEN (Paris) 61.00 pts
  4. La Rochelle Valentin TIREFORT (La Rochelle) 55.70 pts
  5. La Rochelle Jules FAVRE (La Rochelle) 53.34 pts
  6. Brive Axel MULLER (Brive) 50.50 pts
  7. Brive Rory SCHOLES (Brive) 49.68 pts
  8. Bordeaux Santiago CORDERO (Bordeaux) 44.96 pts
  9. Bordeaux Blair CONNOR (Bordeaux) 38.40 pts
  10. Racing 92 Louis DUPICHOT (Racing 92) 36.69 pts

Arrières

  1. La Rochelle Vincent RATTEZ (La Rochelle) 177.92 pts
  2. Racing 92 Brice DULIN (Racing 92) 77.02 pts
  3. Toulouse Thomas RAMOS (Toulouse) 70.75 pts
  4. Montpellier Anthony BOUTHIER (Montpellier) 65.00 pts
  5. Pau Charly MALIÉ (Pau) 62.44 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky