Top 14 : le XV Type de la 13ème journée

Date de dernière mise à jour : le mardi 7 janvier 2020 à 15:48.
Top 14 : le XV Type de la 13ème journée

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Le XV TYPE de la treizième journée de Top 14 2020

Pour cette J13, matchs du 4 au 5 janvier 2020, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. Bordeaux Peni RAVAI (Bordeaux)
  2. Toulouse Charlie FAUMUINA (Toulouse)
  3. Toulouse Péato MAUVAKA (Toulouse)
  4. Toulouse Rynhardt ELSTADT (Toulouse)
  5. La Rochelle Thomas LAVAULT (La Rochelle)
  6. La Rochelle Kévin GOURDON (La Rochelle)
  7. Castres Anthony JELONCH (Castres)
  8. Montpellier Jacques DU PLESSIS (Montpellier)
  9. Toulouse Antoine DUPONT (Toulouse)
  10. La Rochelle Jules PLISSON (La Rochelle)
  11. Toulouse Cheslin KOLBE (Toulouse)
  12. Montpellier François STEYN (Montpellier)
  13. Paris Gaël FICKOU (Paris)
  14. Montpellier Thomas DARMON (Montpellier)
  15. Montpellier Anthony BOUTHIER (Montpellier)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. Bordeaux Peni RAVAI (Bordeaux) 171.68 pts
  2. Bayonne Viliamu AFATIA (Bayonne) 135.02 pts
  3. Agen Malino VANAÏ (Agen) 128.06 pts
  4. Toulouse Rodrigue NETI (Toulouse) 125.45 pts
  5. Bordeaux Thierry PAÏVA (Bordeaux) 124.89 pts

Talonneurs

  1. Toulouse Péato MAUVAKA (Toulouse) 199.10 pts
  2. Toulon Anthony ÉTRILLARD (Toulon) 180.90 pts
  3. Racing 92 Camille CHAT (Racing 92) 178.35 pts
  4. Bordeaux Adrien PÉLISSIÉ (Bordeaux) 176.29 pts
  5. Agen Paula NGAUAMO (Agen) 175.71 pts

Piliers droits

  1. Toulouse Charlie FAUMUINA (Toulouse) 142.70 pts
  2. Toulon Emerick SETIANO (Toulon) 140.35 pts
  3. Racing 92 Ben TAMEIFUNA (Racing 92) 139.95 pts
  4. La Rochelle Uini ATONIO (La Rochelle) 134.74 pts
  5. Montpellier Mohamed HAOUAS (Montpellier) 125.54 pts

Deuxièmes lignes

  1. Toulouse Rynhardt ELSTADT (Toulouse) 204.35 pts
  2. La Rochelle Thomas LAVAULT (La Rochelle) 169.54 pts
  3. Agen Tom MURDAY (Agen) 167.74 pts
  4. Bordeaux Kane DOUGLAS (Bordeaux) 166.02 pts
  5. Paris Paul GABRILLAGUES (Paris) 164.55 pts
  6. Agen Andrés ZAFRA (Agen) 160.67 pts
  7. Montpellier Konstantine MIKAUTADZE (Montpellier) 159.59 pts
  8. Montpellier Paul WILLEMSE (Montpellier) 154.26 pts
  9. Bordeaux Alexandre FLANQUART (Bordeaux) 150.85 pts
  10. Bayonne Guillaume DUCAT (Bayonne) 147.82 pts

Troisièmes lignes aile

  1. La Rochelle Kévin GOURDON (La Rochelle) 234.19 pts
  2. Castres Anthony JELONCH (Castres) 178.00 pts
  3. Paris Sekou MACALOU (Paris) 173.30 pts
  4. Brive Saïd HIRÈCHE (Brive) 165.57 pts
  5. Toulon Raphaël LAKAFIA (Toulon) 165.25 pts
  6. Agen Romain BRIATTE (Agen) 161.40 pts
  7. Brive Kitione KAMIKAMICA (Brive) 155.81 pts
  8. La Rochelle Lopeti TIMANI (La Rochelle) 147.39 pts
  9. Toulouse Antoine MIQUEL (Toulouse) 144.00 pts
  10. Bordeaux Alexandre ROUMAT (Bordeaux) 140.90 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Montpellier Jacques DU PLESSIS (Montpellier) 224.55 pts
  2. Castres Ma'ama VAIPULU (Castres) 217.75 pts
  3. Toulouse Selevasio TOLOFUA (Toulouse) 194.00 pts
  4. La Rochelle Victor VITO (La Rochelle) 175.91 pts
  5. Bordeaux Marco TAULEIGNE (Bordeaux) 166.33 pts

Demis de mêlée

  1. Toulouse Antoine DUPONT (Toulouse) 126.00 pts
  2. Racing 92 Teddy IRIBAREN (Racing 92) 73.00 pts
  3. Toulon Baptiste SERIN (Toulon) 71.75 pts
  4. Bordeaux Yann LESGOURGUES (Bordeaux) 65.91 pts
  5. La Rochelle Tawera KERR-BARLOW (La Rochelle) 58.79 pts

Demis d'ouverture

  1. La Rochelle Jules PLISSON (La Rochelle) 89.64 pts
  2. Toulon Louis CARBONEL (Toulon) 89.50 pts
  3. Paris Nicolas SANCHEZ (Paris) 68.75 pts
  4. Montpellier Handré POLLARD (Montpellier) 52.40 pts
  5. Brive Enzo HERVÉ (Brive) 47.82 pts

Centres

  1. Montpellier François STEYN (Montpellier) 102.50 pts
  2. Paris Gaël FICKOU (Paris) 90.00 pts
  3. Toulouse Sofiane GUITOUNE (Toulouse) 82.50 pts
  4. Bordeaux Rémi LAMERAT (Bordeaux) 77.41 pts
  5. Bordeaux Jean-Baptiste DUBIÉ (Bordeaux) 71.03 pts
  6. Racing 92 Virimi VAKATAWA (Racing 92) 63.25 pts
  7. Clermont George MOALA (Clermont) 54.00 pts
  8. Toulon Anthony BELLEAU (Toulon) 51.95 pts
  9. Bayonne Alofa ALOFA (Bayonne) 48.71 pts
  10. Castres Robert EBERSOHN (Castres) 47.00 pts

Ailiers

  1. Toulouse Cheslin KOLBE (Toulouse) 109.25 pts
  2. Montpellier Thomas DARMON (Montpellier) 84.93 pts
  3. Brive Joris JURAND (Brive) 79.29 pts
  4. Toulon Gervais CORDIN (Toulon) 67.25 pts
  5. Bordeaux Geoffrey CROS (Bordeaux) 60.91 pts
  6. Lyon Josua TUISOVA (Lyon) 56.10 pts
  7. Racing 92 Teddy THOMAS (Racing 92) 47.00 pts
  8. Clermont Alivereti RAKA (Clermont) 42.25 pts
  9. Clermont Damian PENAUD (Clermont) 39.75 pts
  10. Toulon Masivesi DAKUWAQA (Toulon) 39.00 pts

Arrières

  1. Montpellier Anthony BOUTHIER (Montpellier) 100.24 pts
  2. Toulouse Thomas RAMOS (Toulouse) 95.50 pts
  3. Bayonne Djibril CAMARA (Bayonne) 91.48 pts
  4. La Rochelle Jérémy SINZELLE (La Rochelle) 67.83 pts
  5. Toulon Bryce HEEM (Toulon) 63.00 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky