Top 14 : le XV Type de la 14ème journée

Date de dernière mise à jour : le mardi 28 janvier 2020 à 11:43.
Top 14 : le XV Type de la 14ème journée

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Le XV TYPE de la quatorzième journée de Top 14 2020

Pour cette J14, matchs du 25 au 26 janvier 2020, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. Clermont Giorgi BERIA (Clermont)
  2. Toulon Christopher TOLOFUA (Toulon)
  3. Toulon Beka GIGASHVILI (Toulon)
  4. Bayonne Guillaume DUCAT (Bayonne)
  5. Racing 92 Fabien SANCONNIE (Racing 92)
  6. Bayonne Jean MONRIBOT (Bayonne)
  7. La Rochelle Kévin GOURDON (La Rochelle)
  8. Brive So'otala FA'ASO'O (Brive)
  9. Bayonne Guillaume ROUET (Bayonne)
  10. Toulouse Thomas RAMOS (Toulouse)
  11. La Rochelle Arthur RETIÈRE (La Rochelle)
  12. Bordeaux Semi RADRADRA (Bordeaux)
  13. Lyon Josua TUISOVA (Lyon)
  14. Lyon Xavier MIGNOT (Lyon)
  15. Lyon Toby ARNOLD (Lyon)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. Clermont Giorgi BERIA (Clermont) 150.15 pts
  2. Bayonne Viliamu AFATIA (Bayonne) 148.65 pts
  3. Toulon Jean-Baptiste GROS (Toulon) 144.75 pts
  4. Bayonne Ugo BONIFACE (Bayonne) 142.40 pts
  5. Toulon Sébastien TAOFIFENUA (Toulon) 139.50 pts

Piliers droits

  1. Toulon Beka GIGASHVILI (Toulon) 140.75 pts
  2. Clermont Rabah SLIMANI (Clermont) 140.65 pts
  3. La Rochelle Uini ATONIO (La Rochelle) 132.50 pts
  4. Pau Lourens ADRIAANSE (Pau) 131.05 pts
  5. Bayonne Census JOHNSTON (Bayonne) 142.40 pts

Talonneurs

  1. Toulon Christopher TOLOFUA (Toulon) 191.80 pts
  2. La Rochelle Pierre BOURGARIT (La Rochelle) 191.30 pts
  3. Clermont Mike TADJER (Clermont) 180.35 pts
  4. Castres Jody JENNEKER (Castres) 174.75 pts
  5. Racing 92 Teddy BAUBIGNY (Racing 92) 171.30 pts

Deuxièmes lignes

  1. Bayonne Guillaume DUCAT (Bayonne) 181.05 pts
  2. Racing 92 Fabien SANCONNIE (Racing 92) 172.65 pts
  3. Toulon Eben ETZEBETH (Toulon) 170.25 pts
  4. Montpellier Nicolaas Janse VAN RENSBURG (Montpellier) 169.95 pts
  5. Toulon Brian ALAINU'UESE (Toulon) 167.75 pts
  6. Agen Tom MURDAY (Agen) 163.70 pts
  7. Clermont Paul JEDRASIAK (Clermont) 162.65 pts
  8. Toulouse Florian VERHAEGHE (Toulouse) 153.60 pts
  9. Clermont George MERRICK (Clermont) 151.40 pts
  10. Pau Daniel RAMSAY (Pau) 149.96 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Bayonne Jean MONRIBOT (Bayonne) 204.45 pts
  2. La Rochelle Kévin GOURDON (La Rochelle) 173.40 pts
  3. Racing 92 Wenceslas LAURET (Racing 92) 172.85 pts
  4. Toulouse Alban PLACINES (Toulouse) 159.85 pts
  5. Toulon Facundo ISA (Toulon) 159.55 pts
  6. Pau Lekima TAGITAGIVALU (Pau) 153.39 pts
  7. Racing 92 Baptiste CHOUZENOUX (Racing 92) 146.10 pts
  8. Paris Loïc GODENER (Paris) 141.55 pts
  9. Lyon Liam GILL (Lyon) 141.00 pts
  10. Pau Martin PUECH (Pau) 138.66 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Brive So'otala FA'ASO'O (Brive) 228.11 pts
  2. Toulon Sergio PARISSE (Toulon) 181.55 pts
  3. Paris Talalelei GRAY (Paris) 150.30 pts
  4. Clermont Fritz LEE (Clermont) 147.20 pts
  5. Bayonne Filimo TAOFIFENUA (Bayonne) 140.45 pts

Demis de mêlée

  1. Bayonne Guillaume ROUET (Bayonne) 109.00 pts
  2. Paris James HALL (Paris) 64.75 pts
  3. Racing 92 Maxime MACHENAUD (Racing 92) 48.55 pts
  4. Toulouse Sébastien BÉZY (Toulouse) 45.75 pts
  5. Lyon Sam HIDALGO-CLYNE (Lyon) 45.00 pts

Demis d'ouverture

  1. Toulouse Thomas RAMOS (Toulouse) 109.50 pts
  2. Pau Antoine HASTOY (Pau) 70.12 pts
  3. Paris Nicolas SANCHEZ (Paris) 56.90 pts
  4. Bayonne Maxime LAFAGE (Bayonne) 50.75 pts
  5. Brive Stuart OLDING (Brive) 50.55 pts

Centres

  1. Bordeaux Semi RADRADRA (Bordeaux) 120.25 pts
  2. Lyon Josua TUISOVA (Lyon) 102.25 pts
  3. Clermont George MOALA (Clermont) 77.50 pts
  4. Agen Nathan DECRON (Agen) 56.75 pts
  5. Bayonne Alofa ALOFA (Bayonne) 55.75 pts
  6. Agen Johann SADIE (Agen) 51.00 pts
  7. Toulon Bryce HEEM (Toulon) 50.75 pts
  8. Racing 92 Henry CHAVANCY (Racing 92) 48.75 pts
  9. Pau Julien FUMAT (Pau) 46.59 pts
  10. Pau Jale VATUBUA (Pau) 46.13 pts

Ailiers

  1. La Rochelle Arthur RETIÈRE (La Rochelle) 73.75 pts
  2. Lyon Xavier MIGNOT (Lyon) 67.00 pts
  3. Toulouse Cheslin KOLBE (Toulouse) 62.00 pts
  4. Agen JJ TAULAGI (Agen) 60.50 pts
  5. Lyon Rudi WULF (Lyon) 42.00 pts
  6. Castres Filipo NAKOSI (Castres) 36.25 pts
  7. Toulouse Yoann HUGET (Toulouse) 35.75 pts
  8. Montpellier Nemani NADOLO (Montpellier) 32.75 pts
  9. Clermont Peter BETHAM (Clermont) 31.75 pts
  10. Pau Atila SEPTAR (Pau) 30.76 pts

Arrières

  1. Lyon Toby ARNOLD (Lyon) 133.50 pts
  2. Brive Thomas LARANJEIRA (Brive) 124.88 pts
  3. Racing 92 Brice DULIN (Racing 92) 118.50 pts
  4. Toulon Ramiro MOYANO (Toulon) 107.50 pts
  5. Bordeaux Santiago CORDERO (Bordeaux) 75.50 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky