Top 14 : le XV Type de la 15ème journée

Date de dernière mise à jour : le mardi 18 février 2020 à 13:05.
Top 14 : le XV Type de la 15ème journée

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Le XV TYPE de la quinzième journée de Top 14 2020

Pour cette J15, matchs du 15 au 16 février 2020, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. Racing 92 Hassane KOLINGAR (Racing 92)
  2. La Rochelle Pierre BOURGARIT (La Rochelle)
  3. Racing 92 Ben TAMEIFUNA (Racing 92)
  4. Clermont Arthur ITURRIA (Clermont)
  5. Toulon Eben ETZEBETH (Toulon)
  6. Pau Martin PUECH (Pau)
  7. Montpellier Yacouba CAMARA (Montpellier)
  8. Bayonne Pieter Jan VAN LILL (Bayonne)
  9. La Rochelle Tawera KERR-BARLOW (La Rochelle)
  10. Bayonne Maxime LAFAGE (Bayonne)
  11. Toulon Daniel IKPEFAN (Toulon)
  12. Toulouse Sofiane GUITOUNE (Toulouse)
  13. Bordeaux Semi RADRADRA (Bordeaux)
  14. Castres Martin LAVEAU (Castres)
  15. Brive Joris JURAND (Brive)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. Racing 92 Hassane KOLINGAR (Racing 92) 138.85 pts
  2. Agen Malino VANAÏ (Agen) 119.77 pts
  3. Bordeaux Peni RAVAI (Bordeaux) 115.85 pts
  4. Brive Simon-Pierre CHAUVAC (Brive) 115.55 pts
  5. Lyon Xavier CHIOCCI (Lyon) 114.90 pts

Talonneurs

  1. La Rochelle Pierre BOURGARIT (La Rochelle) 209.00 pts
  2. Bayonne Maxime DELONCA (Bayonne) 198.17 pts
  3. Racing 92 Teddy BAUBIGNY (Racing 92) 183.20 pts
  4. Lyon Mickaël IVALDI (Lyon) 175.05 pts
  5. Pau Lucas REY (Pau) 173.35 pts

Piliers droits

  1. Racing 92 Ben TAMEIFUNA (Racing 92) 137.60 pts
  2. Bayonne Luc MOUSSET (Bayonne) 120.50 pts
  3. Pau Lourens ADRIAANSE (Pau) 119.76 pts
  4. Paris Paul ALO-EMILE (Paris) 119.70 pts
  5. Castres Wilfrid HOUNKPATIN (Castres) 115.23 pts

Deuxièmes lignes

  1. Clermont Arthur ITURRIA (Clermont) 243.16 pts
  2. Toulon Eben ETZEBETH (Toulon) 173.72 pts
  3. Agen Tom MURDAY (Agen) 156.74 pts
  4. Brive Dan MALAFOSSE (Brive) 154.48 pts
  5. Racing 92 Fabien SANCONNIE (Racing 92) 153.35 pts
  6. Toulon Brian ALAINU'UESE (Toulon) 147.44 pts
  7. Bayonne Guillaume DUCAT (Bayonne) 143.70 pts
  8. Lyon Félix LAMBEY (Lyon) 143.00 pts
  9. Brive Victor LEBAS (Brive) 141.60 pts
  10. Clermont Sébastien VAHAAMAHINA (Clermont) 137.48 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Pau Martin PUECH (Pau) 168.26 pts
  2. Montpellier Yacouba CAMARA (Montpellier) 151.99 pts
  3. Racing 92 Yoan TANGA-MANGENE (Racing 92) 150.70 pts
  4. Clermont Peceli YATO (Clermont) 140.83 pts
  5. La Rochelle Kévin GOURDON (La Rochelle) 138.90 pts
  6. Agen Romain BRIATTE (Agen) 137.93 pts
  7. Castres Anthony JELONCH (Castres) 132.51 pts
  8. Lyon Patrick SOBELA (Lyon) 129.30 pts
  9. Montpellier Caleb TIMU (Montpellier) 128.94 pts
  10. Lyon Loann GOUJON (Lyon) 127.80 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Bayonne Pieter Jan VAN LILL (Bayonne) 193.97 pts
  2. Castres Ma'ama VAIPULU (Castres) 144.90 pts
  3. Lyon Carl FEARNS (Lyon) 132.55 pts
  4. Toulon Sergio PARISSE (Toulon) 129.79 pts
  5. Brive Kitione KAMIKAMICA (Brive) 125.07 pts

Demis de mêlée

  1. La Rochelle Tawera KERR-BARLOW (La Rochelle) 55.75 pts
  2. Toulouse Pierre PAGÈS (Toulouse) 48.75 pts
  3. Bayonne Michael RURU (Bayonne) 40.99 pts
  4. Paris James HALL (Paris) 39.75 pts
  5. Montpellier Benoît PAILLAUGUE (Montpellier) 39.11 pts

Demis d'ouverture

  1. Bayonne Maxime LAFAGE (Bayonne) 83.52 pts
  2. Castres Benjamin URDAPILLETA (Castres) 79.89 pts
  3. Toulouse Cheslin KOLBE (Toulouse) 54.25 pts
  4. Paris Nicolas SANCHEZ (Paris) 52.00 pts
  5. Agen Léo BERDEU (Agen) 37.68 pts

Centres

  1. Toulouse Sofiane GUITOUNE (Toulouse) 139.25 pts
  2. Bordeaux Semi RADRADRA (Bordeaux) 74.75 pts
  3. Bayonne Peyo MUSCARDITZ (Bayonne) 66.33 pts
  4. Castres Yann DAVID (Castres) 51.31 pts
  5. Toulouse Pita AHKI (Toulouse) 45.00 pts
  6. Clermont Apisai NAQALEVU (Clermont) 42.91 pts
  7. Racing 92 Ben VOLAVOLA (Racing 92) 42.00 pts
  8. Pau Julien FUMAT (Pau) 36.67 pts
  9. Lyon Rudi WULF (Lyon) 34.25 pts
  10. Bordeaux Rémi LAMERAT (Bordeaux) 32.00 pts

Ailiers

  1. Toulon Daniel IKPEFAN (Toulon) 106.60 pts
  2. Castres Martin LAVEAU (Castres) 94.55 pts
  3. Castres Filipo NAKOSI (Castres) 92.89 pts
  4. Montpellier Nemani NADOLO (Montpellier) 92.68 pts
  5. Bordeaux Santiago CORDERO (Bordeaux) 88.50 pts
  6. Bayonne Arthur DUHAU (Bayonne) 87.52 pts
  7. Clermont Alivereti RAKA (Clermont) 65.12 pts
  8. Racing 92 Dorian LABORDE (Racing 92) 49.00 pts
  9. Brive Pierre TOURNEBIZE (Brive) 41.67 pts
  10. Toulouse Lucas TAUZIN (Toulouse) 41.00 pts

Arrières

  1. Brive Joris JURAND (Brive) 103.65 pts
  2. Toulon Ramiro MOYANO (Toulon) 86.18 pts
  3. Racing 92 Brice DULIN (Racing 92) 82.50 pts
  4. Montpellier Johan GOOSEN (Montpellier) 76.14 pts
  5. Castres Julien DUMORA (Castres) 75.84 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky