Top 14 : le XV Type de la 16ème journée

Date de dernière mise à jour : le lundi 24 février 2020 à 13:00.
Top 14 : le XV Type de la 16ème journée

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Le XV TYPE de la seizième journée de Top 14 2020

Pour cette J16, matchs du 22 au 23 février 2020, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. Bordeaux Jefferson POIROT (Bordeaux)
  2. Bayonne Torsten VAN JAARSVELD (Bayonne)
  3. Brive Mesake DOGE (Brive)
  4. Clermont Paul JEDRASIAK (Clermont)
  5. Montpellier Jacques DU PLESSIS (Montpellier)
  6. Clermont Arthur ITURRIA (Clermont)
  7. Bayonne Jean MONRIBOT (Bayonne)
  8. Montpellier Caleb TIMU (Montpellier)
  9. Toulouse Pierre PAGÈS (Toulouse)
  10. Toulouse Zack HOLMES (Toulouse)
  11. Toulouse Lucas TAUZIN (Toulouse)
  12. Bordeaux Rémi LAMERAT (Bordeaux)
  13. Castres Thomas COMBEZOU (Castres)
  14. Brive Joris JURAND (Brive)
  15. Racing 92 Brice DULIN (Racing 92)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. Bordeaux Jefferson POIROT (Bordeaux) 149.05 pts
  2. Castres Matt TIERNEY (Castres) 135.51 pts
  3. Brive Simon-Pierre CHAUVAC (Brive) 132.60 pts
  4. Clermont Etienne FALGOUX (Clermont) 130.20 pts
  5. Bayonne Aretz IGUINIZ (Bayonne) 128.73 pts

Talonneurs

  1. Bayonne Torsten VAN JAARSVELD (Bayonne) 184.55 pts
  2. Bayonne Maxime DELONCA (Bayonne) 177.93 pts
  3. Toulouse Guillaume MARCHAND (Toulouse) 174.00 pts
  4. Castres Jody JENNEKER (Castres) 172.02 pts
  5. Pau Lucas REY (Pau) 170.87 pts

Piliers droits

  1. Brive Mesake DOGE (Brive) 139.10 pts
  2. Bayonne Luc MOUSSET (Bayonne) 135.62 pts
  3. Pau Lourens ADRIAANSE (Pau) 135.59 pts
  4. Toulon Emerick SETIANO (Toulon) 134.25 pts
  5. Clermont Rabah SLIMANI (Clermont) 124.70 pts

Deuxièmes lignes

  1. Clermont Paul JEDRASIAK (Clermont) 190.25 pts
  2. Montpellier Jacques DU PLESSIS (Montpellier) 189.95 pts
  3. Agen Tom MURDAY (Agen) 182.30 pts
  4. Pau Fabrice METZ (Pau) 170.18 pts
  5. Toulouse Florian VERHAEGHE (Toulouse) 158.55 pts
  6. Toulon Eben ETZEBETH (Toulon) 156.55 pts
  7. Castres Loïc JACQUET (Castres) 149.81 pts
  8. Brive Mitch LEES (Brive) 147.70 pts
  9. Bayonne Guillaume DUCAT (Bayonne) 145.14 pts
  10. Montpellier Nicolaas Janse VAN RENSBURG (Montpellier) 144.70 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Clermont Arthur ITURRIA (Clermont) 163.35 pts
  2. Bayonne Jean MONRIBOT (Bayonne) 158.42 pts
  3. Bordeaux Scott HIGGINBOTHAM (Bordeaux) 155.15 pts
  4. Clermont Peceli YATO (Clermont) 152.35 pts
  5. Clermont Judicaël CANCORIET (Clermont) 149.10 pts
  6. Racing 92 Wenceslas LAURET (Racing 92) 148.55 pts
  7. Agen Jessy JEGERLEHNER (Agen) 146.10 pts
  8. Castres Camille GÉRONDEAU (Castres) 145.19 pts
  9. Castres Anthony JELONCH (Castres) 142.13 pts
  10. Racing 92 Baptiste CHOUZENOUX (Racing 92) 137.55 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Montpellier Caleb TIMU (Montpellier) 210.55 pts
  2. Pau Luke WHITELOCK (Pau) 196.08 pts
  3. La Rochelle Victor VITO (La Rochelle) 173.55 pts
  4. Clermont Fritz LEE (Clermont) 150.10 pts
  5. Bayonne Pieter Jan VAN LILL (Bayonne) 146.75 pts

Demis de mêlée

  1. Toulouse Pierre PAGÈS (Toulouse) 127.75 pts
  2. Lyon Baptiste COUILLOUD (Lyon) 53.00 pts
  3. Castres Rory KOCKOTT (Castres) 32.30 pts
  4. Bordeaux Yann LESGOURGUES (Bordeaux) 29.50 pts
  5. Pau Thibault DAUBAGNA (Pau) 25.31 pts

Demis d'ouverture

  1. Toulouse Zack HOLMES (Toulouse) 79.75 pts
  2. Racing 92 Finn RUSSELL (Racing 92) 68.75 pts
  3. Pau Antoine HASTOY (Pau) 61.63 pts
  4. Agen Léo BERDEU (Agen) 49.25 pts
  5. Toulon Anthony BELLEAU (Toulon) 42.50 pts

Centres

  1. Bordeaux Rémi LAMERAT (Bordeaux) 91.00 pts
  2. Castres Thomas COMBEZOU (Castres) 75.75 pts
  3. Lyon Charlie NGATAI (Lyon) 72.50 pts
  4. Lyon Josua TUISOVA (Lyon) 57.00 pts
  5. Racing 92 Olivier KLEMENCZAK (Racing 92) 54.75 pts
  6. Clermont George MOALA (Clermont) 50.50 pts
  7. Bayonne Peyo MUSCARDITZ (Bayonne) 50.37 pts
  8. Castres Florian VIALELLE (Castres) 49.17 pts
  9. La Rochelle Levani BOTIA (La Rochelle) 46.75 pts
  10. Brive Nico LEE (Brive) 44.00 pts

Ailiers

  1. Toulouse Lucas TAUZIN (Toulouse) 68.00 pts
  2. Brive Joris JURAND (Brive) 67.00 pts
  3. Montpellier Nemani NADOLO (Montpellier) 65.00 pts
  4. Bordeaux Geoffrey CROS (Bordeaux) 59.25 pts
  5. Bayonne Julien TISSERON (Bayonne) 55.12 pts
  6. Castres Martin LAVEAU (Castres) 54.92 pts
  7. Agen Benito MASILEVU (Agen) 50.00 pts
  8. Racing 92 Dorian LABORDE (Racing 92) 48.25 pts
  9. Agen Julien JANÉ (Agen) 47.50 pts
  10. La Rochelle Kini MURIMURIVALU (La Rochelle) 45.00 pts

Arrières

  1. Racing 92 Brice DULIN (Racing 92) 88.00 pts
  2. Agen Loris TOLOT (Agen) 72.00 pts
  3. Toulouse Cheslin KOLBE (Toulouse) 68.50 pts
  4. Lyon Toby ARNOLD (Lyon) 68.50 pts
  5. Clermont Tim NANAI-WILLIAMS (Clermont) 67.50 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky
Les dernières news