Top 14 2020 : le XV Type de la 17ème journée

Date de dernière mise à jour : le lundi 2 mars 2020 à 14:44.
Top 14 2020 : le XV Type de la 17ème journée

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Le XV TYPE de la dix-septième journée de Top 14 2020

Pour cette J17, matchs du 29 février au 1er mars 2020, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. Bordeaux Peni RAVAI (Bordeaux)
  2. Racing 92 Teddy BAUBIGNY (Racing 92)
  3. Racing 92 Ben TAMEIFUNA (Racing 92)
  4. Racing 92 Boris PALU (Racing 92)
  5. Toulon Swan REBBADJ (Toulon)
  6. Paris Sekou MACALOU (Paris)
  7. Racing 92 Fabien SANCONNIE (Racing 92)
  8. Clermont Peceli YATO (Clermont)
  9. Toulon Tane TAKULUA (Toulon)
  10. Bordeaux Ulupano SEUTENI (Bordeaux)
  11. Brive Joris JURAND (Brive)
  12. Castres Thomas COMBEZOU (Castres)
  13. Clermont George MOALA (Clermont)
  14. Racing 92 Dorian LABORDE (Racing 92)
  15. Pau Ben SMITH (Pau)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. Bordeaux Peni RAVAI (Bordeaux) 179.75 pts
  2. Bordeaux Lekso KAULASHVILI (Bordeaux) 168.00 pts
  3. Pau Siegfried FISI'IHOI (Pau) 138.20 pts
  4. Racing 92 Eddy BEN AROUS (Racing 92) 137.00 pts
  5. Clermont Etienne FALGOUX (Clermont) 122.60 pts

Talonneurs

  1. Racing 92 Teddy BAUBIGNY (Racing 92) 229.00 pts
  2. La Rochelle Facundo BOSCH (La Rochelle) 179.25 pts
  3. Bordeaux Clément MAYNADIER (Bordeaux) 177.80 pts
  4. Brive François DA ROS (Brive) 176.63 pts
  5. Brive Thomas ACQUIER (Brive) 168.94 pts

Piliers droits

  1. Racing 92 Ben TAMEIFUNA (Racing 92) 155.75 pts
  2. Pau Lourens ADRIAANSE (Pau) 149.54 pts
  3. Bordeaux Vadim COBILAS (Bordeaux) 132.25 pts
  4. Bayonne Luc MOUSSET (Bayonne) 125.04 pts
  5. Bordeaux Lasha TABIDZE (Bordeaux) 123.50 pts

Deuxièmes lignes

  1. Racing 92 Boris PALU (Racing 92) 184.25 pts
  2. Toulon Swan REBBADJ (Toulon) 182.90 pts
  3. Castres Rodrigo CAPO ORTEGA (Castres) 174.90 pts
  4. Bordeaux Jandré MARAIS (Bordeaux) 169.50 pts
  5. Pau Fabrice METZ (Pau) 166.60 pts
  6. Lyon Etienne OOSTHUIZEN (Lyon) 164.04 pts
  7. Agen Jeremy JORDAAN (Agen) 151.99 pts
  8. Brive Mitch LEES (Brive) 147.74 pts
  9. Montpellier Konstantine MIKAUTADZE (Montpellier) 145.04 pts
  10. Brive Peet MARAIS (Brive) 143.43 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Paris Sekou MACALOU (Paris) 204.60 pts
  2. Racing 92 Fabien SANCONNIE (Racing 92) 172.55 pts
  3. Montpellier Jacques DU PLESSIS (Montpellier) 171.67 pts
  4. Brive Retief MARAIS (Brive) 165.03 pts
  5. Lyon Liam GILL (Lyon) 160.46 pts
  6. Bordeaux Mahamadou DIABY (Bordeaux) 156.80 pts
  7. La Rochelle Kévin GOURDON (La Rochelle) 155.70 pts
  8. Castres Camille GÉRONDEAU (Castres) 153.50 pts
  9. Agen Jessy JEGERLEHNER (Agen) 147.55 pts
  10. Brive Saïd HIRÈCHE (Brive) 134.63 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Clermont Peceli YATO (Clermont) 269.76 pts
  2. Pau Luke WHITELOCK (Pau) 196.12 pts
  3. Racing 92 Antonie CLAASSEN (Racing 92) 181.80 pts
  4. Castres Anthony JELONCH (Castres) 179.50 pts
  5. Toulon Sergio PARISSE (Toulon) 140.90 pts

Demis de mêlée

  1. Toulon Tane TAKULUA (Toulon) 66.75 pts
  2. Bordeaux Maxime LUCU (Bordeaux) 65.75 pts
  3. Castres Rory KOCKOTT (Castres) 50.00 pts
  4. Clermont Greig LAIDLAW (Clermont) 42.48 pts
  5. La Rochelle Tawera KERR-BARLOW (La Rochelle) 38.75 pts

Demis d'ouverture

  1. Bordeaux Ulupano SEUTENI (Bordeaux) 64.00 pts
  2. Racing 92 Finn RUSSELL (Racing 92) 63.75 pts
  3. Paris Joris SEGONDS (Paris) 62.50 pts
  4. Toulon Louis CARBONEL (Toulon) 56.50 pts
  5. Montpellier Handré POLLARD (Montpellier) 55.16 pts

Centres

  1. Castres Thomas COMBEZOU (Castres) 99.25 pts
  2. Clermont George MOALA (Clermont) 90.73 pts
  3. Bordeaux Semi RADRADRA (Bordeaux) 86.50 pts
  4. Racing 92 Olivier KLEMENCZAK (Racing 92) 83.50 pts
  5. Paris Jonathan DANTY (Paris) 80.25 pts
  6. Lyon Josua TUISOVA (Lyon) 70.30 pts
  7. Toulouse Pierre FOUYSSAC (Toulouse) 63.84 pts
  8. Montpellier Thomas DARMON (Montpellier) 58.27 pts
  9. Agen Nathan DECRON (Agen) 52.34 pts
  10. Toulon Anthony BELLEAU (Toulon) 48.25 pts

Ailiers

  1. Brive Joris JURAND (Brive) 94.46 pts
  2. Racing 92 Dorian LABORDE (Racing 92) 88.50 pts
  3. Castres Filipo NAKOSI (Castres) 79.25 pts
  4. Bordeaux Blair CONNOR (Bordeaux) 66.00 pts
  5. Paris Lester ETIEN (Paris) 62.00 pts
  6. Lyon Thibaut REGARD (Lyon) 61.12 pts
  7. Brive Axel MULLER (Brive) 57.16 pts
  8. La Rochelle Eliott ROUDIL (La Rochelle) 55.50 pts
  9. Bordeaux Santiago CORDERO (Bordeaux) 43.75 pts
  10. La Rochelle Arthur RETIÈRE (La Rochelle) 38.50 pts

Arrières

  1. Pau Ben SMITH (Pau) 164.76 pts
  2. Brive Thomas LARANJEIRA (Brive) 115.73 pts
  3. Paris Kylan HAMDAOUI (Paris) 82.50 pts
  4. Montpellier Benjamin FALL (Montpellier) 75.52 pts
  5. Bordeaux Romain BUROS (Bordeaux) 60.00 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky