Top 14 - J8 : les compos de la huitième journée

Date de dernière mise à jour : le vendredi 18 octobre 2019 à 18:00.
Top 14 - J8 : les compos de la huitième journée

Voici toutes les compos des matchs de la 8ème journée de Top 14, se déroulant les samedi 19 et dimanche 20 octobre 2019.

Compo du match Montpellier - Toulouse, le samedi 19 octobre 2019 à 15h30

Montpellier MONTPELLIER : 1. G. FICHTEN 2. V. GIUDICELLI 3. M. HAOUAS 4. N. VAN RENSBURG 5. P. WILLEMSE 6. K. GALLETIER 7. M. DEVERGIE 8. J. DU PLESSIS 9. K. FOTUALI'I 10. A. BOUTHIER 11. T. NAGUSA 12. J. SERFONTEIN 13. A. VINCENT 14. G. N'GANDEBE 15. H. IMMELMAN
16. Y. DELHOMMEL 17. L. GQOBOKA 18. J. LEDEVEDEC 19. C. TIMU 20. E. SANGA 21. T. DARMON 22. Y. REILHAC 23. J. DU PLESSIS

7 changements dans la XV titulaire du Montpellier Hérault Rugby :

7. DEVERGIE → KORNATH
8. DU PLESSIS → TIMU
9. FOTUALI'I → PAILLAUGUE
10. BOUTHIER → GOOSEN
13. VINCENT → REILHAC
14. N'GANDEBE → IMMELMAN
15. IMMELMAN → BOUTHIER

Toulouse TOULOUSE : 1. C. CASTETS 2. J. MARCHAND 3. C. FAUMUINA 4. F. VERHAEGHE 5. G. GALAN 6. F. CROS 7. R. ELSTADT 8. A. MIQUEL 9. S. BÉZY 10. T. RAMOS 11. M. MARTY 12. T. BELAN 13. L. TAUZIN 14. W. KOK 15. M. LEBEL
16. G. MARCHAND 17. R. HUGUES 18. I. TEKORI 19. A. PLACINES 20. S. TOLOFUA 21. P. PAGÈS 22. T. TEDDER 23. M. VAN DYK

6 changements dans le XV titulaire du Stade Toulousain :

2. MARCHAND → MARCHAND
5. GALAN → TEKORI
8. MIQUEL → KAINO
10. RAMOS → HOLMES
14. KOK → LEBEL
15. LEBEL → RAMOS

La Fiche complète du match Montpellier - Toulouse


Compo du match Agen - Paris, le samedi 19 octobre 2019 à 18h00

Agen AGEN : 1. G. TETRASHVILI 2. C. MARTINEZ 3. D. RYAN 4. T. MURDAY 5. A. ZAFRA 6. R. BRIATTE 7. V. FARRÉ 8. L. PEARCE 9. P. ABADIE 10. L. BERDEU 11. J. SADIE 12. N. DECRON 13. S. VAKA 14. J. TAULAGI 15. V. SAURS
16. L. ZARANTONELLO 17. M. VANAÏ 18. A. MOTOC 19. D. HAYES 20. H. VERDU 21. T. VINCENT 22. L. TOLOT 23. W. DESMAISON

8 changements dans la XV titulaire du Sporting Union Agenais :

1. TETRASHVILI → PHÉLIPPONNEAU
3. RYAN → DESMAISON
4. MURDAY → MOTOC
6. BRIATTE → JEGERLEHNER
8. PEARCE → HAYES
9. ABADIE → VERDU
10. BERDEU → LAGARDE
15. SAURS → TOLOT

Paris PARIS : 1. Q. BÉTHUNE 2. L. DA SILVA 3. C. SADIE 4. M. DE GIOVANNI 5. H. PYLE 6. L. GODENER 7. S. MACALOU 8. T. GRAY 9. A. COVILLE 10. M. STEYN 11. A. LAPÈGUE 12. J. DANTY 13. J. DELBOUIS 14. L. ETIEN 15. K. HAMDAOUI
16. S. ANGA'AELANGI 17. T. FUTEU 18. J. STRAUSS 19. R. CHAPUIS 20. J. HALL 21. J. SEGONDS 22. J. ARIAS 23. L. TAGI

4 changements dans le XV titulaire du Stade Français Paris Rugby :

1. BÉTHUNE → CLÉMENT
4. DE GIOVANNI → ALBERTS
5. PYLE → MAESTRI
8. GRAY → STRAUSS

La Fiche complète du match Agen - Paris


Compo du match Brive - Bordeaux, le samedi 19 octobre 2019 à 18h00

Brive BRIVE : 1. S. CHAUVAC 2. T. ACQUIER 3. M. DOGE 4. P. MARAIS 5. M. LEES 6. K. KAMIKAMICA 7. S. HIRÈCHE 8. S. FA'ASO'O 9. J. BLANC 10. E. HERVÉ 11. G. NAMY 12. S. GALALA 13. N. LEE 14. A. MULLER 15. T. LARANJEIRA
16. F. DA ROS 17. H. THOMPSON-STRINGER 18. J. UYS 19. M. VOISIN 20. D. DELARUE 21. G. GALLETIER 22. J. JURAND 23. J. JOHNSTON

12 changements dans la XV titulaire du CA Brive Corrèze Limousin :

1. CHAUVAC → THOMPSON-STRINGER
2. ACQUIER → DA ROS
3. DOGE → JOHNSTON
4. MARAIS → UYS
5. LEES → MARAIS
6. KAMIKAMICA → VOISIN
7. HIRÈCHE → ABADIE
8. FA'ASO'O → KAMIKAMICA
9. BLANC → DELARUE
12. GALALA → DUNBAR
14. MULLER → BITUNIYATA
15. LARANJEIRA → JURAND

Bordeaux BORDEAUX : 1. T. PAÏVA 2. A. PÉLISSIÉ 3. V. COBILAS 4. K. DOUGLAS 5. A. FLANQUART 6. S. HIGGINBOTHAM 7. M. DIABY 8. M. TAULEIGNE 9. M. LUCU 10. B. BOTICA 11. B. CONNOR 12. S. TAMANIVALU 13. J. DUBIÉ 14. S. CORDERO 15. N. DUCUING
16. F. DUFOUR 17. L. DELBOULBÈS 18. C. CAZEAUX 19. A. ROUMAT 20. Y. LESGOURGUES 21. L. MÉRET 22. G. CROS 23. L. KAULASHVILI

7 changements dans le XV titulaire de l'Union Bordeaux-Bègles :

2. PÉLISSIÉ → DUFOUR
5. FLANQUART → CAZEAUX
6. HIGGINBOTHAM → ROUMAT
8. TAULEIGNE → HIGGINBOTHAM
9. LUCU → LESGOURGUES
11. CONNOR → CORDERO
14. CORDERO → CROS

La Fiche complète du match Brive - Bordeaux


Compo du match Pau - Castres, le samedi 19 octobre 2019 à 18h00

Pau PAU : 1. I. CALLES 2. Q. LESPIAUCQ-BRETTES 3. L. ADRIAANSE 4. D. RAMSAY 5. F. METZ 6. M. PUECH 7. L. TAGITAGIVALU 8. M. UGENA 9. S. MARQUÈS 10. A. HASTOY 11. W. VOTU 12. F. NICOT 13. B. STANLEY 14. J. FUMAT 15. C. MALIÉ
16. L. REY 17. G. MOÏSE 18. J. DELANNOY 19. B. PESENTI 20. A. ERBANI 21. T. DAUBAGNA 22. T. TAYLOR 23. N. CORATO

9 changements dans la XV titulaire de la Section Paloise Béarn Pyrénées :

3. ADRIAANSE → BOUGHANMI
6. PUECH → HABEL-KUEFFNER
8. UGENA → ERBANI
9. MARQUÈS → DAUBAGNA
10. HASTOY → SLADE
12. NICOT → STANLEY
13. STANLEY → DUMOULIN
14. FUMAT → POURAILLY
15. MALIÉ → HASTOY

Castres CASTRES : 1. A. TICHIT 2. J. JENNEKER 3. W. HOUNKPATIN 4. K. GIMENO 5. H. N'KINSI 6. B. DELAPORTE 7. C. GÉRONDEAU 8. A. JELONCH 9. L. RADOSAVLJEVIC 10. J. DUMORA 11. J. CAMINATI 12. R. EBERSOHN 13. T. COMBEZOU 14. M. LAVEAU 15. G. PALIS
16. P. SAUZARET 17. T. STROË 18. L. JACQUET 19. A. TULOU 20. R. KOCKOTT 21. T. FORTUNEL 22. F. VIALELLE 23. T. FALATEA

4 changements dans le XV titulaire du Castres Olympique :

2. JENNEKER → RALLIER
9. RADOSAVLJEVIC → KOCKOTT
11. CAMINATI → BATLLE
12. EBERSOHN → DAVID

La Fiche complète du match Pau - Castres


Compo du match Toulon - Bayonne, le samedi 19 octobre 2019 à 18h00

Toulon TOULON : 1. J. GROS 2. A. ÉTRILLARD 3. M. VAN DER MERWE 4. S. REBBADJ 5. B. ALAINU'UESE 6. S. ONAMBÉLÉ 7. R. LAKAFIA 8. F. ISA 9. R. WEBB 10. A. BELLEAU 11. G. VILLIÈRE 12. J. SAVEA 13. M. SMAÏLI 14. M. DAKUWAQA 15. G. CORDIN
16. B. SOURY 17. B. DEVAUX 18. M. GORGODZE 19. L. MESSAM 20. T. DACHARY 21. L. CARBONEL 22. L. SCHREUDER 23. W. LOUW

3 changements dans la XV titulaire du Rugby Club Toulonnais :

3. VAN DER MERWE → LOUW
9. WEBB → SCHREUDER
11. VILLIÈRE → IKPEFAN

Bayonne BAYONNE : 1. S. CORMENIER 2. M. DELONCA 3. V. AFATIA 4. A. BATTUT 5. E. OULAI 6. F. TAOFIFENUA 7. T. DARLET 8. M. LUAMANU 9. E. SAUBUSSE 10. B. FAJARDO 11. D. CAMARA 12. R. BARTHÉLÉMY 13. A. ALOFA 14. S. ROBINSON 15. J. TISSERON
16. M. LAMOTHE 17. U. BONIFACE 18. A. DUPUTS 19. M. GALARZA 20. G. ROUET 21. R. BAGET 22. P. MUSCARDITZ 23. L. MOUSSET

13 changements dans le XV titulaire de l'Aviron Bayonnais :

1. CORMENIER → AFATIA
2. DELONCA → LAMOTHE
3. AFATIA → MOUSSET
4. BATTUT → GALARZA
5. OULAI → LUAMANU
6. TAOFIFENUA → MONRIBOT
8. LUAMANU → TAOFIFENUA
9. SAUBUSSE → ROUET
10. FAJARDO → BARTHÉLÉMY
11. CAMARA → DUHAU
12. BARTHÉLÉMY → MUSCARDITZ
14. ROBINSON → LATUNIPULU
15. TISSERON → LUC

La Fiche complète du match Toulon - Bayonne


Compo du match La Rochelle - Racing 92, le samedi 19 octobre 2019 à 20h45

La Rochelle LA ROCHELLE : 1. M. CORBEL 2. P. BOURGARIT 3. R. HERRERA 4. R. SAZY 5. M. TANGUY 6. L. TIMANI 7. W. LIEBENBERG 8. V. VITO 9. A. BALÈS 10. I. WEST 11. M. ANDREU 12. P. AGUILLON 13. J. SINZELLE 14. J. FAVRE 15. A. RETIÈRE
16. J. ORIOLI 17. D. PRISO 18. R. LEROUX 19. Z. KIEFT 20. T. BERJON 21. B. JAMES 22. E. ROUDIL 23. S. PUAFISI

2 changements dans la XV titulaire du Stade Rochelais :

1. CORBEL → PRISO
9. BALÈS → KERR-BARLOW

Racing 92 RACING 92 : 1. E. BEN AROUS 2. T. BAUBIGNY 3. A. OZ 4. D. RYAN 5. B. PALU 6. Y. TANGA-MANGENE 7. B. CHOUZENOUX 8. A. CLAASSEN 9. T. IRIBAREN 10. A. GIBERT 11. J. IMHOFF 12. H. CHAVANCY 13. O. KLEMENCZAK 14. T. THOMAS 15. B. DULIN
16. K. LE GUEN 17. V. KAKOVIN 18. D. BIRD 19. I. DIALLO 20. J. DIAZ BONILLA 21. L. PARIS 22. D. LABORDE 23. G. COLOMBE

6 changements dans le XV titulaire du Racing 92 :

1. BEN AROUS → KAKOVIN
2. BAUBIGNY → LE GUEN
10. GIBERT → DIAZ BONILLA
13. KLEMENCZAK → PARIS
14. THOMAS → DUPICHOT
15. DULIN → ZEBO

La Fiche complète du match La Rochelle - Racing 92


Compo du match Clermont - Lyon, le dimanche 20 octobre 2019 à 16h50

Clermont CLERMONT : 1. E. FALGOUX 2. J. ULUGIA 3. D. ZIRAKASHVILI 4. P. JEDRASIAK 5. S. TIMANI 6. J. CANCORIET 7. A. LAPANDRY 8. F. LEE 9. M. PARRA 10. J. MCINTYRE 11. S. EZEALA 12. A. NAQALEVU 13. I. TOEAVA 14. P. BETHAM 15. N. ABENDANON
16. M. TADJER 17. L. UHILA 18. G. MERRICK 19. F. LEVAVE 20. R. PAIGE 21. R. GROSSO 22. G. MOALA 23. S. FALATEA

13 changements dans la XV titulaire de l'ASM Clermont Auvergne :

1. FALGOUX → UHILA
3. ZIRAKASHVILI → AHOLELEI
4. JEDRASIAK → VAN TONDER
5. TIMANI → MERRICK
6. CANCORIET → LEVAVE
7. LAPANDRY → LANEN
8. LEE → RUAUD
9. PARRA → PAIGE
10. MCINTYRE → PALMIER
12. NAQALEVU → MOALA
13. TOEAVA → TREILLES
14. BETHAM → ENGELBRECHT
15. ABENDANON → TUICUVU

Lyon LYON : 1. X. CHIOCCI 2. M. IVALDI 3. F. GOMEZ KODELA 4. V. BRUNI 5. E. OOSTHUIZEN 6. D. CRETIN 7. L. GILL 8. M. BASTAREAUD 9. B. COUILLOUD 10. J. WISNIEWSKI 11. N. NAKAITACI 12. C. NGATAI 13. T. REGARD 14. X. MIGNOT 15. T. ARNOLD
16. B. ALKHAZASHVILI 17. R. CHAUME 18. K. GÉRACI 19. L. GOUJON 20. J. PÉLISSIÉ 21. J. PURICELLI 22. R. WULF 23. C. RIC

11 changements dans le XV titulaire du Lyon Olympique Universitaire Rugby :

1. CHIOCCI → CHAUME
2. IVALDI → MAUROUARD
3. GOMEZ KODELA → KAABÈCHE
4. BRUNI → LAMBEY
5. OOSTHUIZEN → GÉRACI
7. GILL → SOBELA
9. COUILLOUD → PÉLISSIÉ
10. WISNIEWSKI → DOUSSAIN
11. NAKAITACI → PALISSON
13. REGARD → WULF
15. ARNOLD → BUTTIN

La Fiche complète du match Clermont - Lyon


NB : les changements dans les XV titulaires se font sur le précédent match de la même compétition.


publié le par Mouky