Top 14 : le XV Type de la 9ème journée

Date de dernière mise à jour : le lundi 11 novembre 2019 à 12:44.
Top 14 : le XV Type de la 9ème journée

Vous l'attendiez depuis de le début de la saison, elle revient enfin : L'Equipe type de Top 14 par Allrugby ! Le site ESPN a enfin mis à jour ses championnats et les datas sont de nouveaux à jour... mais seulement à partir de la J9.

Pour rappel chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Le XV TYPE de la J9 de Top 14

Pour cette J9, matchs du 9 au 10 novembre 2019, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. Bordeaux Jefferson POIROT (Bordeaux)
  2. Brive Thomas ACQUIER (Brive)
  3. Brive Cody THOMAS (Brive)
  4. Lyon Loann GOUJON (Lyon)
  5. Montpellier Nicolaas Janse VAN RENSBURG (Montpellier)
  6. Bordeaux Cameron WOKI (Bordeaux)
  7. Montpellier Yacouba CAMARA (Montpellier)
  8. Brive Otar GIORGADZE (Brive)
  9. Lyon Baptiste COUILLOUD (Lyon)
  10. Brive Thomas LARANJEIRA (Brive)
  11. Racing 92 Teddy THOMAS (Racing 92)
  12. Castres Thomas COMBEZOU (Castres)
  13. Montpellier Arthur VINCENT (Montpellier)
  14. Lyon Josua TUISOVA (Lyon)
  15. Toulouse Thomas RAMOS (Toulouse)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. Bordeaux Jefferson POIROT (Bordeaux) 143.06 pts
  2. Pau Ignacio CALLES (Pau) 140.21 pts
  3. Brive Karlen ASIESHVILI (Brive) 138.55 pts
  4. La Rochelle Dany PRISO (La Rochelle) 136.45 pts
  5. Lyon Xavier CHIOCCI (Lyon) 129.05 pts

Talonneurs

  1. Brive Thomas ACQUIER (Brive) 206.15 pts
  2. Racing 92 Camille CHAT (Racing 92) 201.00 pts
  3. Pau Quentin LESPIAUCQ-BRETTES (Pau) 168.70 pts
  4. Agen Loris ZARANTONELLO (Agen) 164.75 pts
  5. Toulouse Julien MARCHAND (Toulouse) 164.70 pts

Piliers droits

  1. Brive Cody THOMAS (Brive) 146.78 pts
  2. Pau Lourens ADRIAANSE (Pau) 140.60 pts
  3. Agen Dave RYAN (Agen) 134.90 pts
  4. Brive Soso BEKOSHVILI (Brive) 133.84 pts
  5. Lyon Demba BAMBA (Lyon) 131.30 pts

Deuxièmes lignes

  1. Lyon Loann GOUJON (Lyon) 226.35 pts
  2. Montpellier Nicolaas Janse VAN RENSBURG (Montpellier) 187.75 pts
  3. Bordeaux Cyril CAZEAUX (Bordeaux) 185.25 pts
  4. Brive Mitch LEES (Brive) 179.17 pts
  5. Lyon Etienne OOSTHUIZEN (Lyon) 178.10 pts
  6. Toulon Swan REBBADJ (Toulon) 173.25 pts
  7. Agen Tom MURDAY (Agen) 166.29 pts
  8. Agen Andrés ZAFRA (Agen) 164.05 pts
  9. Racing 92 Donnacha RYAN (Racing 92) 159.15 pts
  10. Clermont Paul JEDRASIAK (Clermont) 156.10 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Bordeaux Cameron WOKI (Bordeaux) 166.99 pts
  2. Montpellier Yacouba CAMARA (Montpellier) 155.00 pts
  3. Bayonne Jean MONRIBOT (Bayonne) 153.12 pts
  4. Agen Romain BRIATTE (Agen) 151.36 pts
  5. Paris Sekou MACALOU (Paris) 147.85 pts
  6. Lyon Dylan CRETIN (Lyon) 147.60 pts
  7. Clermont Alexandre FISCHER (Clermont) 147.05 pts
  8. Toulouse François CROS (Toulouse) 141.20 pts
  9. Brive Matthieu VOISIN (Brive) 135.72 pts
  10. Bordeaux Alexandre ROUMAT (Bordeaux) 129.13 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Brive Otar GIORGADZE (Brive) 201.08 pts
  2. Agen Laurence PEARCE (Agen) 181.14 pts
  3. Lyon Mathieu BASTAREAUD (Lyon) 180.60 pts
  4. Clermont Peceli YATO (Clermont) 164.80 pts
  5. Castres Ma'ama VAIPULU (Castres) 159.11 pts

Demis de mêlée

  1. Lyon Baptiste COUILLOUD (Lyon) 183.75 pts
  2. Toulon Rhys WEBB (Toulon) 62.00 pts
  3. La Rochelle Tawera KERR-BARLOW (La Rochelle) 54.50 pts
  4. Bordeaux Maxime LUCU (Bordeaux) 51.23 pts
  5. Pau Samuel MARQUÈS (Pau) 48.99 pts

Demis d'ouverture

  1. Brive Thomas LARANJEIRA (Brive) 109.08 pts
  2. Castres Benjamin URDAPILLETA (Castres) 61.49 pts
  3. Racing 92 Finn RUSSELL (Racing 92) 50.00 pts
  4. Lyon Jonathan WISNIEWSKI (Lyon) 47.21 pts
  5. Paris Nicolas SANCHEZ (Paris) 44.25 pts

Centres

  1. Castres Thomas COMBEZOU (Castres) 84.55 pts
  2. Montpellier Arthur VINCENT (Montpellier) 83.25 pts
  3. Toulouse Romain NTAMACK (Toulouse) 74.25 pts
  4. Paris Jonathan DANTY (Paris) 73.25 pts
  5. Toulouse Sofiane GUITOUNE (Toulouse) 69.75 pts
  6. Brive Nico LEE (Brive) 63.31 pts
  7. Lyon Charlie NGATAI (Lyon) 60.25 pts
  8. Montpellier Jan SERFONTEIN (Montpellier) 56.00 pts
  9. Brive Alex DUNBAR (Brive) 54.89 pts
  10. La Rochelle Geoffrey DOUMAYROU (La Rochelle) 50.00 pts

Ailiers

  1. Racing 92 Teddy THOMAS (Racing 92) 142.25 pts
  2. Lyon Josua TUISOVA (Lyon) 86.75 pts
  3. Bordeaux Santiago CORDERO (Bordeaux) 64.53 pts
  4. Lyon Noa NAKAITACI (Lyon) 60.50 pts
  5. Clermont Alivereti RAKA (Clermont) 59.25 pts
  6. Toulouse Yoann HUGET (Toulouse) 57.00 pts
  7. Castres Geoffrey PALIS (Castres) 46.50 pts
  8. Pau Watisoni VOTU (Pau) 43.84 pts
  9. Brive Axel MULLER (Brive) 38.24 pts
  10. Toulouse Maxime MÉDARD (Toulouse) 35.75 pts

Arrières

  1. Toulouse Thomas RAMOS (Toulouse) 96.66 pts
  2. Brive Joris JURAND (Brive) 92.58 pts
  3. Bordeaux Nans DUCUING (Bordeaux) 56.26 pts
  4. Racing 92 Brice DULIN (Racing 92) 48.75 pts
  5. Pau Charly MALIÉ (Pau) 44.96 pts
  6. Montpellier Henry IMMELMAN (Montpellier) 41.50 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky