Top 14 2023 - J24 : les compos de la vingt-quatrième journée

Date de dernière mise à jour : le vendredi 5 mai 2023 à 18:02.
Top 14 2023 - J24 : les compos de la vingt-quatrième journée

Voici toutes les compos des matchs de la 24ème journée de Top 14, se déroulant les samedi 6 et dimanche 7 mai 2023.

Compo du match Clermont - Paris, le samedi 6 mai 2023 à 15h00

VSAllrugby.com TOP 14 - J24 samedi 6 mai 2023 à 15h00 Parc des Sports Marcel Michelin | CANAL + SPORT CLERMONTPARIS1. FALGOUX 2. FOURCADE 3. SLIMANI 4. LANEN 5. YATO 6. ITURRIA 7. VAN TONDER 8. LEE 9. JAUNEAU 10. PLISSON 11. RAKA 12. MOALA 13. SIMONE 14. PENAUD 15. NEWSOME 16. J. JULES-ROSETTE 17. G. BERIA 18. J. CANCORIET 19. L. DESSAIGNE 20. S. BÉZY 21. A. BELLEAU 22. J. HÉRITEAU 23. D. KUBRIASHVILI 1. ALO-EMILE 2. PEYRESBLANQUES 3. MELIKIDZE 4. GABRILLAGUES 5. AZAGOH 6. HIRIGOYEN 7. MACALOU 8. HABEL-KUEFFNER 9. COVILLE 10. SEGONDS 11. MEGDOUD 12. ARRATÉ 13. WARD 14. DAKUWAQA 15. BARRÉ 16. M. IVALDI 17. S. ABRAMISHVILI 18. B. PESENTI 19. R. CHAPUIS 20. J. HALL 21. J. DELBOUIS 22. P. ODOGWU 23. V. KOCH

NEW !Les compos sont interactives, cliquer sur un joueur donne accès à un résumé de son profil

Clermont CLERMONT : 1. E. FALGOUX 2. E. FOURCADE 3. R. SLIMANI 4. T. LANEN 5. P. YATO 6. A. ITURRIA 7. J. VAN TONDER 8. F. LEE 9. B. JAUNEAU 10. J. PLISSON 11. A. RAKA 12. G. MOALA 13. I. SIMONE 14. D. PENAUD 15. A. NEWSOME
16. J. JULES-ROSETTE 17. G. BERIA 18. J. CANCORIET 19. L. DESSAIGNE 20. S. BÉZY 21. A. BELLEAU 22. J. HÉRITEAU 23. D. KUBRIASHVILI

8 changements dans la XV titulaire de l'ASM Clermont Auvergne :

1. FALGOUX → BERIA
3. SLIMANI → OJOVAN
5. YATO → AMATOSERO
6. ITURRIA → CANCORIET
10. PLISSON → BELLEAU
13. SIMONE → MEY
14. PENAUD → NEWSOME
15. NEWSOME → BARRAQUE

Paris PARIS : 1. M. ALO-EMILE 2. L. PEYRESBLANQUES 3. G. MELIKIDZE 4. P. GABRILLAGUES 5. P. AZAGOH 6. M. HIRIGOYEN 7. S. MACALOU 8. G. HABEL-KUEFFNER 9. A. COVILLE 10. J. SEGONDS 11. N. MEGDOUD 12. A. ARRATÉ 13. J. WARD 14. P. DAKUWAQA 15. L. BARRÉ
16. M. IVALDI 17. S. ABRAMISHVILI 18. B. PESENTI 19. R. CHAPUIS 20. J. HALL 21. J. DELBOUIS 22. P. ODOGWU 23. V. KOCH

9 changements dans le XV titulaire du Stade Français Paris Rugby :

2. PEYRESBLANQUES → IVALDI
3. MELIKIDZE → ALO-EMILE
5. AZAGOH → PESENTI
6. HIRIGOYEN → BRIATTE
7. MACALOU → KREMER
11. MEGDOUD → ÉTIEN
12. ARRATÉ → DELBOUIS
13. WARD → NAIVALU
15. BARRÉ → HAMDAOUI

La Fiche complète du match Clermont - Paris


Compo du match Lyon - Perpignan, le samedi 6 mai 2023 à 17h00

VSAllrugby.com TOP 14 - J24 samedi 6 mai 2023 à 17h00 Matmut Stadium Gerland | RUGBY + 253 / MULTISPORTS 1 LYONPERPIGNAN1. TAOFIFENUA 2. MARCHAND 3. BAMBA 4. GÉRACI 5. TAOFIFENUA 6. CRETIN 7. SAGINADZE 8. BOTHA 9. COUILLOUD 10. BERDEU 11. DUMORTIER 12. TUISOVA 13. GODWIN 14. VEREDAMU 15. ARNOLD 16. Y. CHARCOSSET 17. F. FOTUAIKA 18. F. LAMBEY 19. L. ALLEN 20. J. DOUSSAIN 21. T. REGARD 22. M. GUILLARD 23. F. GOMEZ KODELA 1. LOTRIAN 2. MONTGAILLARD 3. FIA 4. RAMASIBANA 5. MAHU 6. BACHELIER 7. BRAZO 8. VELARTE 9. ECOCHARD 10. RODOR 11. ACÉBÈS 12. LABORDE 13. TILSLEY 14. SÉGUÉLA 15. GOUTARD 16. M. TADJER 17. X. CHIOCCI 18. V. MOREAUX 19. T. LABOUTELEY 20. V. MORO 21. A. PEREZ 22. E. SAWAILAU 23. A. FAKATIKA

NEW !Les compos sont interactives, cliquer sur un joueur donne accès à un résumé de son profil

Lyon LYON : 1. S. TAOFIFENUA 2. G. MARCHAND 3. D. BAMBA 4. K. GÉRACI 5. R. TAOFIFENUA 6. D. CRETIN 7. B. SAGINADZE 8. A. BOTHA 9. B. COUILLOUD 10. L. BERDEU 11. E. DUMORTIER 12. J. TUISOVA 13. K. GODWIN 14. T. VEREDAMU 15. T. ARNOLD
16. Y. CHARCOSSET 17. F. FOTUAIKA 18. F. LAMBEY 19. L. ALLEN 20. J. DOUSSAIN 21. T. REGARD 22. M. GUILLARD 23. F. GOMEZ KODELA

2 changements dans la XV titulaire du Lyon Olympique Universitaire Rugby :

2. MARCHAND → COLTMAN
6. CRETIN → ALLEN

Perpignan PERPIGNAN : 1. S. LOTRIAN 2. V. MONTGAILLARD 3. M. FIA 4. T. RAMASIBANA 5. A. MAHU 6. L. BACHELIER 7. A. BRAZO 8. L. VELARTE 9. T. ECOCHARD 10. M. RODOR 11. M. ACÉBÈS 12. D. LABORDE 13. G. TILSLEY 14. N. SÉGUÉLA 15. B. GOUTARD
16. M. TADJER 17. X. CHIOCCI 18. V. MOREAUX 19. T. LABOUTELEY 20. V. MORO 21. A. PEREZ 22. E. SAWAILAU 23. A. FAKATIKA

15 changements dans le XV titulaire de l'Union Sportive Arlequins Perpignanais :

1. LOTRIAN → TETRASHVILI
2. MONTGAILLARD → LAM
3. FIA → JOLY
4. RAMASIBANA → LABOUTELEY
5. MAHU → TUILAGI
6. BACHELIER → SHIELDS
7. BRAZO → OVIEDO
8. VELARTE → MAMEA LEMALU
9. ECOCHARD → DEGHMACHE
10. RODOR → MCINTYRE
11. ACÉBÈS → CROSSDALE
12. LABORDE → DE LA FUENTE
13. TILSLEY → SAWAILAU
14. SÉGUÉLA → DUBOIS
15. GOUTARD → TEDDER

La Fiche complète du match Lyon - Perpignan


Compo du match Montpellier - Brive, le samedi 6 mai 2023 à 17h00

VSAllrugby.com TOP 14 - J24 samedi 6 mai 2023 à 17h00 GGL Stadium | RUGBY + 254 / MULTISPORTS 2 MONTPELLIERBRIVE1. FORLETTA 2. LANGDON 3. LAMOSITELE 4. VERHAEGHE 5. CHALUREAU 6. NOUCHI 7. BÉCOGNÉE 8. MERCER 9. COLY 10. GARBISI 11. BRIDGE 12. SERFONTEIN 13. DARMON 14. TISSERON 15. BOUTHIER 16. V. GIUDICELLI 17. S. CHAUVAC 18. T. DUGUID 19. N. JANSE VAN RENSBURG 20. G. APRASIDZE 21. P. LUCAS 22. L. CARBONEL 23. M. HAOUAS 1. TAPUELUELU 2. MATU'U 3. VAN DER MERWE 4. MARAIS 5. PAULOS 6. ABADIE 7. MORIARTY 8. BRUNI 9. FERTÉ 10. SÁNCHEZ 11. MULLER 12. OLDING 13. TUICUVU 14. BONNEVAL 15. LARANJEIRA 16. L. DA SILVA 17. D. BRENNAN 18. J. DELANNOY 19. M. KUNAVULA 20. S. HIRÈCHE 21. P. ABADIE 22. N. LEE 23. P. CECCARELLI

NEW !Les compos sont interactives, cliquer sur un joueur donne accès à un résumé de son profil

Montpellier MONTPELLIER : 1. E. FORLETTA 2. C. LANGDON 3. T. LAMOSITELE 4. F. VERHAEGHE 5. B. CHALUREAU 6. L. NOUCHI 7. A. BÉCOGNÉE 8. Z. MERCER 9. L. COLY 10. P. GARBISI 11. G. BRIDGE 12. J. SERFONTEIN 13. T. DARMON 14. J. TISSERON 15. A. BOUTHIER
16. V. GIUDICELLI 17. S. CHAUVAC 18. T. DUGUID 19. N. JANSE VAN RENSBURG 20. G. APRASIDZE 21. P. LUCAS 22. L. CARBONEL 23. M. HAOUAS

5 changements dans la XV titulaire du Montpellier Hérault Rugby :

2. LANGDON → GIUDICELLI
3. LAMOSITELE → HAOUAS
4. VERHAEGHE → JANSE VAN RENSBURG
5. CHALUREAU → WILLEMSE
9. COLY → REINACH

Brive BRIVE : 1. W. TAPUELUELU 2. M. MATU'U 3. M. VAN DER MERWE 4. R. MARAIS 5. L. PAULOS 6. E. ABADIE 7. R. MORIARTY 8. R. BRUNI 9. M. FERTÉ 10. N. SÁNCHEZ 11. A. MULLER 12. S. OLDING 13. S. TUICUVU 14. A. BONNEVAL 15. T. LARANJEIRA
16. L. DA SILVA 17. D. BRENNAN 18. J. DELANNOY 19. M. KUNAVULA 20. S. HIRÈCHE 21. P. ABADIE 22. N. LEE 23. P. CECCARELLI

Aucun changement

La Fiche complète du match Montpellier - Brive


Compo du match Racing 92 - Bayonne, le samedi 6 mai 2023 à 17h00

VSAllrugby.com TOP 14 - J24 samedi 6 mai 2023 à 17h00 Paris La Défense Arena | RUGBY + 255 / MULTISPORTS 3 RACING 92BAYONNE1. GOGICHASHVILI 2. TARRIT 3. NYAKANE 4. HEMERY 5. SANCONNIE 6. DIALLO 7. CHOUZENOUX 8. KAMIKAMICA 9. LE GARREC 10. RUSSELL 11. IMHOFF 12. CHAVANCY 13. FICKOU 14. HABOSI 15. SPRING 16. C. CHAT 17. E. BEN AROUS 18. C. WOKI 19. W. LAURET 20. A. GIBERT 21. F. SAILI 22. W. GELANT 23. A. OZ 1. PERCHAUD 2. BOSCH 3. COTET 4. MARCHOIS 5. CEYTE 6. HUGUET 7. HÉGUY 8. CASSIEM 9. MACHENAUD 10. LOPEZ 11. BAGET 12. MARTOCQ 13. MAQALA 14. YARDE 15. SPRING 16. T. VAN JAARSVELD 17. Q. BÉTHUNE 18. M. LEINDEKAR 19. O. NOA 20. T. DOLHAGARAY 21. P. MUSCARDITZ 22. A. DUHAU 23. P. SCHOLTZ

NEW !Les compos sont interactives, cliquer sur un joueur donne accès à un résumé de son profil

Racing 92 RACING 92 : 1. G. GOGICHASHVILI 2. J. TARRIT 3. T. NYAKANE 4. A. HEMERY 5. F. SANCONNIE 6. I. DIALLO 7. B. CHOUZENOUX 8. K. KAMIKAMICA 9. N. LE GARREC 10. F. RUSSELL 11. J. IMHOFF 12. H. CHAVANCY 13. G. FICKOU 14. V. HABOSI 15. M. SPRING
16. C. CHAT 17. E. BEN AROUS 18. C. WOKI 19. W. LAURET 20. A. GIBERT 21. F. SAILI 22. W. GELANT 23. A. OZ

5 changements dans la XV titulaire du Racing 92 :

4. HEMERY → SANCONNIE
5. SANCONNIE → BRESLER
8. KAMIKAMICA → BAUDONNE
11. IMHOFF → HABOSI
14. HABOSI → TAOFIFENUA

Bayonne BAYONNE : 1. M. PERCHAUD 2. F. BOSCH 3. P. COTET 4. D. MARCHOIS 5. T. CEYTE 6. P. HUGUET 7. B. HÉGUY 8. U. CASSIEM 9. M. MACHENAUD 10. C. LOPEZ 11. R. BAGET 12. G. MARTOCQ 13. S. MAQALA 14. M. YARDE 15. T. SPRING
16. T. VAN JAARSVELD 17. Q. BÉTHUNE 18. M. LEINDEKAR 19. O. NOA 20. T. DOLHAGARAY 21. P. MUSCARDITZ 22. A. DUHAU 23. P. SCHOLTZ

6 changements dans le XV titulaire de l'Aviron Bayonnais :

1. PERCHAUD → CORMENIER
3. COTET → SCHOLTZ
4. MARCHOIS → CEYTE
5. CEYTE → MIKAUTADZE
13. MAQALA → MUSCARDITZ
14. YARDE → POURAILLY

La Fiche complète du match Racing 92 - Bayonne


Compo du match Pau - Castres, le samedi 6 mai 2023 à 17h00

VSAllrugby.com TOP 14 - J24 samedi 6 mai 2023 à 17h00 Stade du Hameau | CANAL + SPORT 360 PAUCASTRES1. CALLES 2. REY 3. TOKOLAHI 4. GRONDONA 5. TAGITAGIVALU 6. PUECH 7. WHITELOCK 8. GORGADZE 9. DAUBAGNA 10. HENRY 11. TUIMABA 12. MANU 13. GAILLETON 14. LAPORTE 15. COLOMBET 16. Y. DELHOMMEL 17. R. SÉNÉCA 18. G. DUCAT 19. S. ZEGUEUR 20. D. ROBSON 21. T. DEBAËS 22. J. VATUBUA 23. G. PAPIDZE 1. WALCKER 2. COLONNA 3. HOUNKPATIN 4. VANVERBERGHE 5. STANIFORTH 6. BABILLOT 7. DELAPORTE 8. COPE 9. FERNANDEZ 10. URDAPILLETA 11. RAISUQE 12. BOTITU 13. SÉGURET 14. PALIS 15. DUMORA 16. B. HUMBERT 17. A. TICHIT 18. T. HANNOYER 19. K. KORNATH 20. A. USARRAGA 21. S. ARATA 22. A. COCAGI 23. A. AZAR

NEW !Les compos sont interactives, cliquer sur un joueur donne accès à un résumé de son profil

Pau PAU : 1. I. CALLES 2. L. REY 3. S. TOKOLAHI 4. S. GRONDONA 5. L. TAGITAGIVALU 6. M. PUECH 7. L. WHITELOCK 8. B. GORGADZE 9. T. DAUBAGNA 10. Z. HENRY 11. A. TUIMABA 12. T. MANU 13. É. GAILLETON 14. C. LAPORTE 15. M. COLOMBET
16. Y. DELHOMMEL 17. R. SÉNÉCA 18. G. DUCAT 19. S. ZEGUEUR 20. D. ROBSON 21. T. DEBAËS 22. J. VATUBUA 23. G. PAPIDZE

9 changements dans la XV titulaire de la Section Paloise Béarn Pyrénées :

3. TOKOLAHI → PAPIDZE
4. GRONDONA → DUCAT
6. PUECH → WHITELOCK
7. WHITELOCK → HEWAT
8. GORGADZE → ZEGUEUR
9. DAUBAGNA → ROBSON
12. MANU → VATUBUA
13. GAILLETON → MANU
15. COLOMBET → MADDOCKS

Castres CASTRES : 1. Q. WALCKER 2. P. COLONNA 3. W. HOUNKPATIN 4. F. VANVERBERGHE 5. T. STANIFORTH 6. M. BABILLOT 7. B. DELAPORTE 8. B. COPE 9. J. FERNANDEZ 10. B. URDAPILLETA 11. J. RAISUQE 12. V. BOTITU 13. A. SÉGURET 14. G. PALIS 15. J. DUMORA
16. B. HUMBERT 17. A. TICHIT 18. T. HANNOYER 19. K. KORNATH 20. A. USARRAGA 21. S. ARATA 22. A. COCAGI 23. A. AZAR

7 changements dans le XV titulaire du Castres Olympique :

2. COLONNA → BARLOT
4. VANVERBERGHE → NAKARAWA
6. BABILLOT → DELAPORTE
7. DELAPORTE → ARDRON
8. COPE → BEN-NICHOLAS
9. FERNANDEZ → ARATA
11. RAISUQE → NAKOSI

La Fiche complète du match Pau - Castres


Compo du match Toulon - La Rochelle, le samedi 6 mai 2023 à 21h05

VSAllrugby.com TOP 14 - J24 samedi 6 mai 2023 à 21h05 Orange Vélodrome | CANAL + TOULONLA ROCHELLE1. PRISO 2. TOLOFUA 3. GIGASHVILI 4. TANGUY 5. ALAINU'UESE 6. DU PREEZ 7. OLLIVON 8. PARISSE 9. SERIN 10. WEST 11. WAINIQOLO 12. PAIA'AUA 13. SINZELLE 14. KOLBE 15. LUC 16. T. BAUBIGNY 17. J. GROS 18. A. WARION 19. M. BASTAREAUD 20. M. LE CORVEC 21. B. PAILLAUGUE 22. D. BIGGAR 23. K. BROOKES 1. SCLAVI 2. BOURGARIT 3. ATONIO 4. LAVAULT 5. SKELTON 6. BOURDEAU 7. BOUDEHENT 8. ALLDRITT 9. BERJON 10. HASTOY 11. LEYDS 12. SEUTENI 13. RHULE 14. THOMAS 15. DULIN 16. Q. LESPIAUCQ 17. R. WARDI 18. R. SAZY 19. K. HATHERELL 20. U. DILLANE 21. T. KERR-BARLOW 22. H. REUS 23. G. COLOMBE

NEW !Les compos sont interactives, cliquer sur un joueur donne accès à un résumé de son profil

Toulon TOULON : 1. D. PRISO 2. C. TOLOFUA 3. B. GIGASHVILI 4. M. TANGUY 5. B. ALAINU'UESE 6. C. DU PREEZ 7. C. OLLIVON 8. S. PARISSE 9. B. SERIN 10. I. WEST 11. J. WAINIQOLO 12. D. PAIA'AUA 13. J. SINZELLE 14. C. KOLBE 15. A. LUC
16. T. BAUBIGNY 17. J. GROS 18. A. WARION 19. M. BASTAREAUD 20. M. LE CORVEC 21. B. PAILLAUGUE 22. D. BIGGAR 23. K. BROOKES

9 changements dans la XV titulaire du Rugby Club Toulonnais :

2. TOLOFUA → BAUBIGNY
4. TANGUY → REBBADJ
7. OLLIVON → COULON
8. PARISSE → ISA
10. WEST → BIGGAR
11. WAINIQOLO → LUC
13. SINZELLE → NAYACALEVU
14. KOLBE → WAINIQOLO
15. LUC → SALLES

La Rochelle LA ROCHELLE : 1. J. SCLAVI 2. P. BOURGARIT 3. U. ATONIO 4. T. LAVAULT 5. W. SKELTON 6. R. BOURDEAU 7. P. BOUDEHENT 8. G. ALLDRITT 9. T. BERJON 10. A. HASTOY 11. D. LEYDS 12. U. SEUTENI 13. R. RHULE 14. T. THOMAS 15. B. DULIN
16. Q. LESPIAUCQ 17. R. WARDI 18. R. SAZY 19. K. HATHERELL 20. U. DILLANE 21. T. KERR-BARLOW 22. H. REUS 23. G. COLOMBE

8 changements dans le XV titulaire du Stade Rochelais :

1. SCLAVI → WARDI
2. BOURGARIT → LESPIAUCQ
3. ATONIO → SCLAVI
5. SKELTON → PICQUETTE
8. ALLDRITT → HATHERELL
9. BERJON → LE BAIL
12. SEUTENI → FAVRE
13. RHULE → SEUTENI

La Fiche complète du match Toulon - La Rochelle


Compo du match Toulouse - Bordeaux, le dimanche 7 mai 2023 à 21h05

VSAllrugby.com TOP 14 - J24 dimanche 7 mai 2023 à 21h05 Stadium de Toulouse | C8 TOULOUSEBORDEAUX1. BAILLE 2. MARCHAND 3. ALDEGHERI 4. ARNOLD 5. MEAFOU 6. CROS 7. WILLIS 8. ROUMAT 9. DUPONT 10. NTAMACK 11. LEBEL 12. AHKI 13. CHOCOBARES 14. RETIÈRE 15. RAMOS 16. P. MAUVAKA 17. R. NETI 18. J. BRENNAN 19. A. PLACINES 20. R. ELSTADT 21. P. GRAOU 22. J. MALLÍA 23. D. AINU'U 1. POIROT 2. OGHRE 3. TAMEIFUNA 4. DOUGLAS 5. CAZEAUX 6. BOCHATON 7. TIMU 8. WILLIS 9. LUCU 10. GARCIA 11. CORDERO 12. MOEFANA 13. DUBIÉ 14. BIELLE-BIARREY 15. DUCUING 16. M. LAMOTHE 17. L. KAULASHVILI 18. J. MARAIS 19. M. DIABY 20. Y. LESGOURGUES 21. M. JALIBERT 22. N. DEPOORTÈRE 23. V. COBILAS

NEW !Les compos sont interactives, cliquer sur un joueur donne accès à un résumé de son profil

Toulouse TOULOUSE : 1. C. BAILLE 2. J. MARCHAND 3. D. ALDEGHERI 4. R. ARNOLD 5. E. MEAFOU 6. F. CROS 7. J. WILLIS 8. A. ROUMAT 9. A. DUPONT 10. R. NTAMACK 11. M. LEBEL 12. P. AHKI 13. S. CHOCOBARES 14. A. RETIÈRE 15. T. RAMOS
16. P. MAUVAKA 17. R. NETI 18. J. BRENNAN 19. A. PLACINES 20. R. ELSTADT 21. P. GRAOU 22. J. MALLÍA 23. D. AINU'U

14 changements dans la XV titulaire du Stade Toulousain :

1. BAILLE → NETI
2. MARCHAND → CRAMONT
3. ALDEGHERI → AINU'U
4. ARNOLD → BRENNAN
5. MEAFOU → VERGÉ
6. CROS → ELSTADT
7. WILLIS → PLACINES
9. DUPONT → GRAOU
10. NTAMACK → NANAI-WILLIAMS
11. LEBEL → DELIBES
12. AHKI → CHOCOBARES
13. CHOCOBARES → FOUYSSAC
14. RETIÈRE → BAINIVALU
15. RAMOS → JAMINET

Bordeaux BORDEAUX : 1. J. POIROT 2. G. OGHRE 3. B. TAMEIFUNA 4. K. DOUGLAS 5. C. CAZEAUX 6. P. BOCHATON 7. C. TIMU 8. T. WILLIS 9. M. LUCU 10. M. GARCIA 11. S. CORDERO 12. Y. MOEFANA 13. J. DUBIÉ 14. L. BIELLE-BIARREY 15. N. DUCUING
16. M. LAMOTHE 17. L. KAULASHVILI 18. J. MARAIS 19. M. DIABY 20. Y. LESGOURGUES 21. M. JALIBERT 22. N. DEPOORTÈRE 23. V. COBILAS

2 changements dans le XV titulaire de l'Union Bordeaux-Bègles :

6. BOCHATON → DIABY
7. TIMU → BOCHATON

La Fiche complète du match Toulouse - Bordeaux


NB : les changements dans les XV titulaires se font sur le précédent match de la même compétition.


publié le par Ludovic BELLOT
Les dernières news
==> masquer la colonne