Le XV Type Europeen, Team of the Week du 30 novembre au 2 décembre 2018

Date de dernière mise à jour : le lundi 3 décembre 2018 14:14.

Après le XV Type de Top 14, voici le XV Type Européen basé sur les statistiques individuelles des joueurs de Top 14, Pro 14 et Premiership.

le XV Type Européen du Weekend du 1er décembre 2018, The Team of the Week

  1. Glasgow Oli KEBBLE (Glasgow)
  2. Bristol Harry THACKER (Bristol)
  3. Clermont Davit ZIRAKASHVILI (Clermont)
  4. Leicester Will SPENCER (Leicester)
  5. Saracens Maro ITOJE (Saracens)
  6. Bristol Steven LUATUA (Bristol)
  7. Harlequins Alex DOMBRANDT (Harlequins)
  8. Northampton Teimana HARRISON (Northampton)
  9. Northampton Cobus REINACH (Northampton)
  10. Toulouse Antoine DUPONT (Toulouse)
  11. Gloucester Ollie THORLEY (Gloucester)
  12. Kings Tertius KRUGER (Kings)
  13. Toulouse Romain NTAMACK (Toulouse)
  14. Edimbourg Duhan VAN DER MERWE (Edimbourg)
  15. Bristol Charles PIUTAU (Bristol)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers Gauches

  1. Glasgow Oli KEBBLE (Glasgow) 195.80 pts
  2. Newport Ryan BEVINGTON (Newport) 154.69 pts
  3. Grenoble Jakobus Christo JANSE VAN RENSBURG (Grenoble) 136.60 pts
  4. Ulster Andy WARWICK (Ulster) 136.45 pts
  5. Harlequins Joe MARLER (Harlequins) 130.69 pts
  6. Worcester Callum BLACK (Worcester) 127.58 pts

Talonneurs

  1. Bristol Harry THACKER (Bristol) 322.44 pts
  2. Saracens Jamie GEORGE (Saracens) 245.10 pts
  3. Trévise Hame FAIVA (Trévise) 242.75 pts
  4. Glasgow George TURNER (Glasgow) 223.80 pts
  5. Cardiff Kristian DACEY (Cardiff) 213.45 pts
  6. Kings Kerron VAN VUUREN (Kings) 212.85 pts

Piliers droits

  1. Clermont Davit ZIRAKASHVILI (Clermont) 156.75 pts
  2. Grenoble Beka GIGASHVILI (Grenoble) 146.97 pts
  3. Worcester Nick SCHONERT (Worcester) 144.26 pts
  4. Saracens Vincent KOCH (Saracens) 142.55 pts
  5. Newport Lloyd FAIRBROTHER (Newport) 139.98 pts
  6. Trévise Marco RICCIONI (Trévise) 132.05 pts

Deuxièmes lignes

  1. Leicester Will SPENCER (Leicester) 241.43 pts
  2. Saracens Maro ITOJE (Saracens) 197.80 pts
  3. Northampton Courtney LAWES (Northampton) 174.95 pts
  4. Leinster Scott FARDY (Leinster) 171.51 pts
  5. Castres Loïc JACQUET (Castres) 169.69 pts
  6. Toulon Brian ALAINU'UESE (Toulon) 167.46 pts
  7. Connacht Gavin THORNBURY (Connacht) 165.63 pts
  8. Bordeaux Jandré MARAIS (Bordeaux) 161.71 pts
  9. LOU Félix LAMBEY (LOU) 161.39 pts
  10. Glasgow Tim SWINSON (Glasgow) 161.00 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Bristol Steven LUATUA (Bristol) 220.64 pts
  2. Harlequins Alex DOMBRANDT (Harlequins) 213.53 pts
  3. Ospreys Olly CRACKNELL (Ospreys) 199.55 pts
  4. Sale Ben CURRY (Sale) 191.10 pts
  5. Agen Antoine MIQUEL (Agen) 163.91 pts
  6. Gloucester Freddie CLARKE (Gloucester) 163.13 pts
  7. Ulster Sean REIDY (Ulster) 161.55 pts
  8. Wasps Nizaam CARR (Wasps) 159.15 pts
  9. La Rochelle Greg ALLDRITT (La Rochelle) 156.57 pts
  10. Leinster Scott PENNY (Leinster) 156.27 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Northampton Teimana HARRISON (Northampton) 242.15 pts
  2. Bristol Jordan CRANE (Bristol) 204.14 pts
  3. Clermont Fritz LEE (Clermont) 202.70 pts
  4. Wasps Nathan HUGHES (Wasps) 200.40 pts
  5. Munster Arno BOTHA (Munster) 188.56 pts
  6. Gloucester Ben MORGAN (Gloucester) 181.56 pts

Demis de mêlée

  1. Northampton Cobus REINACH (Northampton) 125.50 pts
  2. Bristol Harry RANDALL (Bristol) 111.36 pts
  3. Cheetahs Shaun VENTER (Cheetahs) 96.32 pts
  4. Newport Rhodri WILLIAMS (Newport) 93.03 pts
  5. Connacht Caolin BLADE (Connacht) 84.08 pts
  6. Harlequins Danny CARE (Harlequins) 77.08 pts

Demis d'ouverture

  1. Toulouse Antoine DUPONT (Toulouse) 82.75 pts
  2. Glasgow Brandon THOMSON (Glasgow) 81.21 pts
  3. Pau Antoine HASTOY (Pau) 78.91 pts
  4. Sale Robert DU PREEZ (Sale) 76.00 pts
  5. Bristol Ian MADIGAN (Bristol) 72.70 pts
  6. Cheetahs Tian SCHOEMAN (Cheetahs) 72.20 pts

Centres

  1. Kings Tertius KRUGER (Kings) 134.75 pts
  2. Toulouse Romain NTAMACK (Toulouse) 120.25 pts
  3. Munster Chris FARRELL (Munster) 117.59 pts
  4. Connacht Kyle GODWIN (Connacht) 114.44 pts
  5. Cheetahs William SMALL-SMITH (Cheetahs) 107.96 pts
  6. Llanelli Jonathan DAVIES (Llanelli) 95.25 pts
  7. Harlequins Francis SAILI (Harlequins) 90.91 pts
  8. LOU Charlie NGATAI (LOU) 90.04 pts
  9. Glasgow Nick GRIGG (Glasgow) 83.75 pts
  10. Leicester Manu TUILAGI (Leicester) 81.61 pts

Ailiers

  1. Gloucester Ollie THORLEY (Gloucester) 153.44 pts
  2. Edimbourg Duhan VAN DER MERWE (Edimbourg) 125.80 pts
  3. Munster Keith EARLS (Munster) 123.71 pts
  4. Bristol Luke MORAHAN (Bristol) 121.54 pts
  5. Toulouse Yoann HUGET (Toulouse) 108.50 pts
  6. Munster Andrew CONWAY (Munster) 105.76 pts
  7. Ospreys Luke MORGAN (Ospreys) 105.16 pts
  8. Clermont Damian PENAUD (Clermont) 104.75 pts
  9. Harlequins Nathan EARLE (Harlequins) 103.40 pts
  10. Bristol Alapati LEIUA (Bristol) 103.03 pts

Arrières

  1. Bristol Charles PIUTAU (Bristol) 134.24 pts
  2. Leicester Jonah HOLMES (Leicester) 125.96 pts
  3. Cheetahs Malcolm JAER (Cheetahs) 121.80 pts
  4. Bordeaux Nans DUCUING (Bordeaux) 99.19 pts
  5. Gloucester Jason WOODWARD (Gloucester) 96.24 pts
  6. Montpellier François STEYN (Montpellier) 94.50 pts

Pour terminer, la compil' des plus beaux essais du weekend

Top Essais en Premiership

Top Essais en Top 14


publié le par Mouky