6 Nations : le XV Type de la première journée

Date de dernière mise à jour : le dimanche 3 février 2019 à 16:54.

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Petite précision sur les joueurs choisis :

Les supporters que nous sommes, sont tous déçus que le XV de France ait offert le match aux gallois sur deux "bourdes" en deuxième mi-temps après une superbe première mi-temps. Personne n'aurait alors pensé mettre HUGET et VAHAAMAHINA dans l'équipe type du weekend, pourtant les chiffres ont parlé et malgré ces erreurs ces joueurs sont bien présents dans l'Equipe Type, du fait de leur meilleure activité au cours du match par rapport aux autres joueurs à leur poste.

Au contraire, NORTH n'a pas été retenu, bien qu'il ait fait gagner le match au Pays-de-Galles en marquant deux essais décisifs mais sur ses deux essais il n'a eu qu'à applatir sur l'un et qu'à courir sur l'autre, ce qui ne fait pas monter ses autres stats : placages cassés, défenseurs battus...

Tout cela pour dire que les statistiques ont certaines limites et qu'il faut bien comprendre que l'algorithme ne regarde pas les matchs, il ne juge pas les joueurs.

Pour cette J1 des vendredi 1er et samedi 2 fevrier 2019, le XV TYPE du 6 Nations by Allrugby est donc le suivant :

  1. Angleterre Mako VUNIPOLA (Angleterre)
  2. Ecosse Stuart MCINALLY (Ecosse)
  3. France Uini ATONIO (France)
  4. Irlande James RYAN (Irlande)
  5. France Sébastien VAHAAMAHINA (France)
  6. France Arthur ITURRIA (France)
  7. Angleterre Mark WILSON (Angleterre)
  8. France Louis PICAMOLES (France)
  9. Italie Gullo PALAZZANI (Italie)
  10. Ecosse Finn RUSSELL (Ecosse)
  11. Ecosse Blair KINGHORN (Ecosse)
  12. Angleterre Henry SLADE (Angleterre)
  13. Ecosse Sam JOHNSON (Ecosse)
  14. France Yoann HUGET (France)
  15. Ecosse Stuart HOGG (Ecosse)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. Angleterre Mako VUNIPOLA (Angleterre) 178.35 pts
  2. Ecosse Allan DELL (Ecosse) 156.16 pts
  3. Irlande Cian HEALY (Irlande) 142.15 pts
  4. France Jefferson POIROT (France) 124.50 pts
  5. Italie Andrea LOVOTTI (Italie) 89.68 pts

Piliers droits

  1. France Uini ATONIO (France) 135.50 pts
  2. Ecosse Wp NEL (Ecosse) 127.05 pts
  3. France Demba BAMBA (France) 122.75 pts
  4. Irlande Tadhg FURLONG (Irlande) 122.65 pts
  5. Angleterre Kyle SINCKLER (Angleterre) 111.35 pts

Talonneurs

  1. Ecosse Stuart MCINALLY (Ecosse) 176.25 pts
  2. Angleterre Jamie GEORGE (Angleterre) 163.75 pts
  3. Italie Leonardo GHIRALDINI (Italie) 158.77 pts
  4. France Guilhem GUIRADO (France) 149.40 pts
  5. Irlande Rory BEST (Irlande) 146.95 pts

Deuxièmes lignes

  1. Irlande James RYAN (Irlande) 165.80 pts
  2. France Sébastien VAHAAMAHINA (France) 160.05 pts
  3. Ecosse Grant GILCHRIST (Ecosse) 153.42 pts
  4. Italie David SISI (Italie) 145.02 pts
  5. France Paul WILLEMSE (France) 139.30 pts
  6. Ecosse Ben TOOLIS (Ecosse) 135.68 pts
  7. Irlande Devin TONER (Irlande) 128.05 pts
  8. Angleterre Maro ITOJE (Angleterre) 120.20 pts
  9. Angleterre George KRUIS (Angleterre) 117.20 pts
  10. Pays-de-Galles Cory HILL (Pays-de-Galles) 108.95 pts

Troisièmes lignes aile

  1. France Arthur ITURRIA (France) 154.00 pts
  2. Angleterre Mark WILSON (Angleterre) 145.60 pts
  3. Italie Seb NEGRI (Italie) 145.58 pts
  4. Ecosse Josh STRAUSS (Ecosse) 143.04 pts
  5. Italie Braam STEYN (Italie) 133.12 pts
  6. Ecosse Jamie RITCHIE (Ecosse) 131.20 pts
  7. Irlande Josh VAN DER FLIER (Irlande) 129.40 pts
  8. Irlande Peter O'MAHONY (Irlande) 124.90 pts
  9. France Wenceslas LAURET (France) 124.00 pts
  10. Pays-de-Galles Josh NAVIDI (Pays-de-Galles) 117.00 pts

Troisièmes lignes centre

  1. France Louis PICAMOLES (France) 205.75 pts
  2. Ecosse Ryan WILSON (Ecosse) 170.78 pts
  3. Italie Sergio PARISSE (Italie) 148.44 pts
  4. Angleterre Billy VUNIPOLA (Angleterre) 145.35 pts
  5. Irlande CJ STANDER (Irlande) 135.40 pts

Demis de mêlée

  1. Italie Gullo PALAZZANI (Italie) 70.96 pts
  2. Pays-de-Galles Tomos WILLIAMS (Pays-de-Galles) 42.75 pts
  3. Irlande Conor MURRAY (Irlande) 30.50 pts
  4. Ecosse Greig LAIDLAW (Ecosse) 24.37 pts
  5. Angleterre Ben YOUNGS (Angleterre) 20.00 pts

Demis d'ouverture

  1. Ecosse Finn RUSSELL (Ecosse) 46.23 pts
  2. France Camille LOPEZ (France) 42.50 pts
  3. Irlande Jonathan SEXTON (Irlande) 36.75 pts
  4. Pays-de-Galles Gareth ANSCOMBE (Pays-de-Galles) 34.75 pts
  5. Angleterre Owen FARRELL (Angleterre) 20.05 pts

Centres

  1. Ecosse Sam JOHNSON (Ecosse) 86.74 pts
  2. Angleterre Henry SLADE (Angleterre) 83.50 pts
  3. Irlande Garry RINGROSE (Irlande) 72.00 pts
  4. Italie Luca MORISI (Italie) 57.94 pts
  5. France Wesley FOFANA (France) 42.25 pts
  6. Angleterre Manu TUILAGI (Angleterre) 41.25 pts
  7. Pays-de-Galles Jonathan DAVIES (Pays-de-Galles) 35.00 pts
  8. Irlande Bundee AKI (Irlande) 34.75 pts
  9. Pays-de-Galles Hadleigh PARKES (Pays-de-Galles) 32.25 pts
  10. France Romain NTAMACK (France) 25.75 pts

Ailiers

  1. Ecosse Blair KINGHORN (Ecosse) 147.78 pts
  2. France Yoann HUGET (France) 63.75 pts
  3. Italie Angelo ESPOSITO (Italie) 58.77 pts
  4. Italie Michele CAMPAGNARO (Italie) 58.04 pts
  5. Pays-de-Galles George NORTH (Pays-de-Galles) 57.75 pts
  6. Angleterre Jonny MAY (Angleterre) 47.50 pts
  7. Irlande Jacob STOCKDALE (Irlande) 43.00 pts
  8. Ecosse Tommy SEYMOUR (Ecosse) 34.83 pts
  9. Pays-de-Galles Josh ADAMS (Pays-de-Galles) 34.75 pts
  10. Angleterre Jack NOWELL (Angleterre) 27.00 pts

Arrières

  1. Ecosse Stuart HOGG (Ecosse) 126.60 pts
  2. Pays-de-Galles Liam WILLIAMS (Pays-de-Galles) 98.00 pts
  3. Italie Jayden HAYWARD (Italie) 75.11 pts
  4. France Maxime MÉDARD (France) 59.00 pts
  5. Italie Edoardo PADOVANI (Italie) 46.88 pts
  6. Irlande Robbie HENSHAW (Irlande) 45.50 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky