Tournoi des 6 Nations : le XV Type de la seconde journée

Date de dernière mise à jour : le lundi 11 février 2019 12:19.

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Cette semaine tout les pays sont bien représentés dans le XV Type, mêmes ceux dont les équipes ont sombré collectivement.

Pour cette J2 des samedi 9 et dimanche 10 fevrier 2019, le XV TYPE du 6 Nations by Allrugby est le suivant :

  1. Angleterre Mako VUNIPOLA (Angleterre)
  2. France Guilhem GUIRADO (France)
  3. Irlande Tadhg FURLONG (Irlande)
  4. Angleterre Courtney LAWES (Angleterre)
  5. Irlande James RYAN (Irlande)
  6. Italie Braam STEYN (Italie)
  7. Irlande Sean O'BRIEN (Irlande)
  8. France Louis PICAMOLES (France)
  9. France Antoine DUPONT (France)
  10. Angleterre Owen FARRELL (Angleterre)
  11. Angleterre Jonny MAY (Angleterre)
  12. P. de Galles Owen WATKIN (P. de Galles)
  13. Angleterre Henry SLADE (Angleterre)
  14. France Damian PENAUD (France)
  15. Ecosse Blair KINGHORN (Ecosse)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. Angleterre Mako VUNIPOLA (Angleterre) 161.70 pts
  2. Irlande Cian HEALY (Irlande) 142.40 pts
  3. Ecosse Allan DELL (Ecosse) 132.60 pts
  4. France Jefferson POIROT (France) 121.30 pts
  5. Angleterre Ben MOON (Angleterre) 119.95 pts

Piliers droits

  1. Irlande Tadhg FURLONG (Irlande) 149.15 pts
  2. Angleterre Kyle SINCKLER (Angleterre) 134.70 pts
  3. P. de Galles Samson LEE (P. de Galles) 119.67 pts
  4. Ecosse Simon BERGHAN (Ecosse) 112.10 pts
  5. Italie Simone FERRARI (Italie) 100.11 pts

Talonneurs

  1. France Guilhem GUIRADO (France) 187.15 pts
  2. Angleterre Jamie GEORGE (Angleterre) 176.90 pts
  3. Ecosse Stuart MCINALLY (Ecosse) 160.60 pts
  4. Irlande Rory BEST (Irlande) 159.15 pts
  5. P. de Galles Elliot DEE (P. de Galles) 157.24 pts

Deuxièmes lignes

  1. Angleterre Courtney LAWES (Angleterre) 201.25 pts
  2. Irlande James RYAN (Irlande) 190.65 pts
  3. Ecosse Grant GILCHRIST (Ecosse) 144.35 pts
  4. Irlande Quinn ROUX (Irlande) 139.90 pts
  5. Italie David SISI (Italie) 134.26 pts
  6. Angleterre George KRUIS (Angleterre) 130.75 pts
  7. France Félix LAMBEY (France) 128.75 pts
  8. Italie Dean BUDD (Italie) 126.77 pts
  9. P. de Galles Jake BALL (P. de Galles) 122.02 pts
  10. Ecosse Jonny GRAY (Ecosse) 121.60 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Italie Braam STEYN (Italie) 197.74 pts
  2. Irlande Sean O'BRIEN (Irlande) 159.85 pts
  3. Angleterre Mark WILSON (Angleterre) 156.35 pts
  4. France Arthur ITURRIA (France) 144.15 pts
  5. Ecosse Jamie RITCHIE (Ecosse) 132.65 pts
  6. P. de Galles Aaron WAINWRIGHT (P. de Galles) 125.94 pts
  7. P. de Galles Tom YOUNG (P. de Galles) 120.29 pts
  8. France Yacouba CAMARA (France) 120.15 pts
  9. Italie Seb NEGRI (Italie) 119.36 pts
  10. Irlande Peter O'MAHONY (Irlande) 114.85 pts

Troisièmes lignes centre

  1. France Louis PICAMOLES (France) 207.15 pts
  2. Ecosse Josh STRAUSS (Ecosse) 192.40 pts
  3. Irlande Jack CONAN (Irlande) 158.60 pts
  4. Italie Sergio PARISSE (Italie) 150.52 pts
  5. Angleterre Billy VUNIPOLA (Angleterre) 126.10 pts

Demis de mêlée

  1. France Antoine DUPONT (France) 148.00 pts
  2. Irlande Conor MURRAY (Irlande) 66.00 pts
  3. P. de Galles Aled DAVIES (P. de Galles) 32.16 pts
  4. Ecosse Greig LAIDLAW (Ecosse) 22.50 pts
  5. Italie Gullo PALAZZANI (Italie) 22.46 pts

Demis d'ouverture

  1. Angleterre Owen FARRELL (Angleterre) 118.05 pts
  2. Ecosse Finn RUSSELL (Ecosse) 109.75 pts
  3. Italie Tommy ALLAN (Italie) 75.19 pts
  4. Irlande Joey CARBERY (Irlande) 66.75 pts
  5. P. de Galles Dan BIGGAR (P. de Galles) 54.43 pts

Centres

  1. P. de Galles Owen WATKIN (P. de Galles) 87.75 pts
  2. Angleterre Henry SLADE (Angleterre) 78.75 pts
  3. France Mathieu BASTAREAUD (France) 63.25 pts
  4. Ecosse Sam JOHNSON (Ecosse) 58.75 pts
  5. Italie Michele CAMPAGNARO (Italie) 38.30 pts
  6. Irlande Bundee AKI (Irlande) 36.25 pts
  7. Irlande Chris FARRELL (Irlande) 31.75 pts
  8. France Geoffrey DOUMAYROU (France) 30.25 pts
  9. Italie Luca MORISI (Italie) 28.54 pts
  10. P. de Galles Jonathan DAVIES (P. de Galles) 19.87 pts

Ailiers

  1. Angleterre Jonny MAY (Angleterre) 88.25 pts
  2. France Damian PENAUD (France) 81.25 pts
  3. Irlande Jacob STOCKDALE (Irlande) 73.00 pts
  4. P. de Galles Josh ADAMS (P. de Galles) 72.44 pts
  5. Italie Edoardo PADOVANI (Italie) 42.18 pts
  6. Italie Angelo ESPOSITO (Italie) 39.14 pts
  7. Ecosse Sean MAITLAND (Ecosse) 34.75 pts
  8. Angleterre Chris ASHTON (Angleterre) 28.50 pts
  9. P. de Galles Jonah HOLMES (P. de Galles) 27.76 pts
  10. Ecosse Tommy SEYMOUR (Ecosse) 25.50 pts

Arrières

  1. Ecosse Blair KINGHORN (Ecosse) 99.50 pts
  2. Irlande Rob KEARNEY (Irlande) 98.25 pts
  3. France Yoann HUGET (France) 53.50 pts
  4. Angleterre Elliot DALY (Angleterre) 50.50 pts
  5. P. de Galles Liam WILLIAMS (P. de Galles) 45.60 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky