Tournoi des 6 Nations : le XV Type de la 3ème journée

Date de dernière mise à jour : le lundi 25 février 2019 à 01:54.

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Pour cette J3 des samedi 23 et dimanche 24 fevrier 2019, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. Irlande Dave KILCOYNE (Irlande)
  2. Italie Leonardo GHIRALDINI (Italie)
  3. Irlande Tadhg FURLONG (Irlande)
  4. Italie Federico RUZZA (Italie)
  5. Pays de Galles Alun Wyn JONES (P. de Galles)
  6. Angleterre Tom CURRY (Angleterre)
  7. France Wenceslas LAURET (France)
  8. Italie Braam STEYN (Italie)
  9. France Antoine DUPONT (France)
  10. Ecosse Adam HASTINGS (Ecosse)
  11. Irlande Jacob STOCKDALE (Irlande)
  12. France Gaël FICKOU (France)
  13. Irlande Chris FARRELL (Irlande)
  14. Irlande Keith EARLS (Irlande)
  15. Italie Jayden HAYWARD (Italie)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. Irlande Dave KILCOYNE (Irlande) 169.47 pts
  2. France Jefferson POIROT (France) 140.45 pts
  3. P. de Galles Rob EVANS (P. de Galles) 137.90 pts
  4. Angleterre Ben MOON (Angleterre) 123.85 pts
  5. Ecosse Allan DELL (Ecosse) 120.05 pts

Talonneurs

  1. Italie Leonardo GHIRALDINI (Italie) 193.73 pts
  2. France Guilhem GUIRADO (France) 185.75 pts
  3. Ecosse Stuart MCINALLY (Ecosse) 179.90 pts
  4. P. de Galles Ken OWENS (P. de Galles) 178.70 pts
  5. Angleterre Jamie GEORGE (Angleterre) 177.00 pts

Piliers droits

  1. Irlande Tadhg FURLONG (Irlande) 153.60 pts
  2. France Demba BAMBA (France) 147.95 pts
  3. P. de Galles Tomas FRANCIS (P. de Galles) 128.90 pts
  4. Ecosse Simon BERGHAN (Ecosse) 105.05 pts
  5. Italie Simone FERRARI (Italie) 103.32 pts

Deuxièmes lignes

  1. Italie Federico RUZZA (Italie) 197.67 pts
  2. P. de Galles Alun Wyn JONES (P. de Galles) 160.35 pts
  3. Italie Dean BUDD (Italie) 158.43 pts
  4. Irlande Ultan DILLANE (Irlande) 152.59 pts
  5. P. de Galles Cory HILL (P. de Galles) 151.60 pts
  6. France Sébastien VAHAAMAHINA (France) 146.25 pts
  7. Angleterre Courtney LAWES (Angleterre) 144.15 pts
  8. Angleterre George KRUIS (Angleterre) 142.15 pts
  9. Irlande Quinn ROUX (Irlande) 138.71 pts
  10. France Félix LAMBEY (France) 132.50 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Angleterre Tom CURRY (Angleterre) 191.50 pts
  2. France Wenceslas LAURET (France) 181.40 pts
  3. France Arthur ITURRIA (France) 149.65 pts
  4. Ecosse Magnus BRADBURY (Ecosse) 134.85 pts
  5. Angleterre Mark WILSON (Angleterre) 119.75 pts
  6. Ecosse Jamie RITCHIE (Ecosse) 119.10 pts
  7. Italie Jim TUIVAITI (Italie) 117.92 pts
  8. P. de Galles Josh NAVIDI (P. de Galles) 116.75 pts
  9. P. de Galles Justin TIPURIC (P. de Galles) 103.75 pts
  10. Irlande Peter O'MAHONY (Irlande) 97.34 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Italie Braam STEYN (Italie) 185.67 pts
  2. Angleterre Billy VUNIPOLA (Angleterre) 184.50 pts
  3. France Louis PICAMOLES (France) 145.15 pts
  4. P. de Galles Ross MORIARTY (P. de Galles) 142.00 pts
  5. Irlande Jordi MURPHY (Irlande) 129.02 pts
  6. Ecosse Josh STRAUSS (Ecosse) 120.10 pts

Demis de mêlée

  1. France Antoine DUPONT (France) 111.75 pts
  2. Italie Tito TEBALDI (Italie) 80.31 pts
  3. Irlande Conor MURRAY (Irlande) 39.56 pts
  4. P. de Galles Gareth DAVIES (P. de Galles) 17.75 pts
  5. Angleterre Ben YOUNGS (Angleterre) 16.75 pts
  6. Ecosse Greig LAIDLAW (Ecosse) 10.25 pts

Demis d'ouverture

  1. Ecosse Adam HASTINGS (Ecosse) 86.25 pts
  2. Ecosse Peter HORNE (Ecosse) 79.75 pts
  3. France Romain NTAMACK (France) 75.00 pts
  4. P. de Galles Gareth ANSCOMBE (P. de Galles) 34.00 pts
  5. Italie Tommy ALLAN (Italie) 24.18 pts
  6. Irlande Jonathan SEXTON (Irlande) 21.96 pts

Centres

  1. France Gaël FICKOU (France) 122.25 pts
  2. Irlande Chris FARRELL (Irlande) 82.78 pts
  3. P. de Galles Hadleigh PARKES (P. de Galles) 79.50 pts
  4. France Mathieu BASTAREAUD (France) 76.50 pts
  5. Italie Luca MORISI (Italie) 58.37 pts
  6. Angleterre Henry SLADE (Angleterre) 56.25 pts
  7. Angleterre Manu TUILAGI (Angleterre) 39.75 pts
  8. Italie Michele CAMPAGNARO (Italie) 28.39 pts
  9. P. de Galles Jonathan DAVIES (P. de Galles) 25.25 pts
  10. Ecosse Sam JOHNSON (Ecosse) 20.25 pts

Ailiers

  1. Irlande Jacob STOCKDALE (Irlande) 109.28 pts
  2. Irlande Keith EARLS (Irlande) 84.14 pts
  3. Italie Edoardo PADOVANI (Italie) 56.90 pts
  4. Angleterre Jack NOWELL (Angleterre) 53.25 pts
  5. France Yoann HUGET (France) 53.00 pts
  6. P. de Galles Josh ADAMS (P. de Galles) 48.50 pts
  7. Ecosse Sean MAITLAND (Ecosse) 45.50 pts
  8. Ecosse Tommy SEYMOUR (Ecosse) 34.75 pts
  9. Italie Angelo ESPOSITO (Italie) 31.03 pts
  10. France Damian PENAUD (France) 31.00 pts

Arrières

  1. Italie Jayden HAYWARD (Italie) 132.56 pts
  2. France Thomas RAMOS (France) 93.50 pts
  3. Ecosse Blair KINGHORN (Ecosse) 89.75 pts
  4. P. de Galles Liam WILLIAMS (P. de Galles) 68.00 pts
  5. Angleterre Elliot DALY (Angleterre) 27.50 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky