Tournoi des 6 Nations : le XV Type de la 4ème journée

Date de dernière mise à jour : le lundi 11 mars 2019 01:30.

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Pour cette J4 des samedi 9 et dimanche 10 mars 2019, le XV TYPE du 6 Nations by Allrugby est le suivant :

  1. Ecosse Allan DELL (Ecosse)
  2. Angleterre Jamie GEORGE (Angleterre)
  3. Angleterre Kyle SINCKLER (Angleterre)
  4. Italie Federico RUZZA (Italie)
  5. Irlande James RYAN (Irlande)
  6. Angleterre Brad SHIELDS (Angleterre)
  7. Ecosse Magnus BRADBURY (Ecosse)
  8. Angleterre Billy VUNIPOLA (Angleterre)
  9. France Antoine DUPONT (France)
  10. Italie Tommy ALLAN (Italie)
  11. Angleterre Joe COKANASIGA (Angleterre)
  12. Angleterre Manu TUILAGI (Angleterre)
  13. Italie Luca MORISI (Italie)
  14. Ecosse Darcy GRAHAM (Ecosse)
  15. Irlande Jordan LARMOUR (Irlande)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. Ecosse Allan DELL (Ecosse) 172.50 pts
  2. Angleterre Ellis GENGE (Angleterre) 143.40 pts
  3. Irlande Cian HEALY (Irlande) 132.90 pts
  4. P. de Galles Rob EVANS (P. de Galles) 125.75 pts
  5. France Etienne FALGOUX (France) 123.35 pts

Piliers droits

  1. Angleterre Kyle SINCKLER (Angleterre) 147.57 pts
  2. Irlande Tadhg FURLONG (Irlande) 137.40 pts
  3. France Demba BAMBA (France) 134.85 pts
  4. P. de Galles Tomas FRANCIS (P. de Galles) 131.50 pts
  5. Ecosse Wp NEL (Ecosse) 116.00 pts

Talonneurs

  1. Angleterre Jamie GEORGE (Angleterre) 185.72 pts
  2. P. de Galles Ken OWENS (P. de Galles) 183.00 pts
  3. Ecosse Stuart MCINALLY (Ecosse) 175.75 pts
  4. France Guilhem GUIRADO (France) 168.20 pts
  5. Irlande Rory BEST (Irlande) 160.65 pts

Deuxièmes lignes

  1. Italie Federico RUZZA (Italie) 228.92 pts
  2. Irlande James RYAN (Irlande) 192.85 pts
  3. Ecosse Jonny GRAY (Ecosse) 187.75 pts
  4. France Félix LAMBEY (France) 186.70 pts
  5. Angleterre George KRUIS (Angleterre) 176.85 pts
  6. Angleterre Joe LAUNCHBURY (Angleterre) 167.61 pts
  7. Ecosse Grant GILCHRIST (Ecosse) 161.00 pts
  8. France Sébastien VAHAAMAHINA (France) 156.20 pts
  9. P. de Galles Alun Wyn JONES (P. de Galles) 144.75 pts
  10. Italie Dean BUDD (Italie) 143.20 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Angleterre Brad SHIELDS (Angleterre) 236.72 pts
  2. Ecosse Magnus BRADBURY (Ecosse) 174.10 pts
  3. Irlande Jack CONAN (Irlande) 164.70 pts
  4. France Greg ALLDRITT (France) 143.90 pts
  5. Italie Seb NEGRI (Italie) 143.64 pts
  6. P. de Galles Josh NAVIDI (P. de Galles) 134.40 pts
  7. Italie Braam STEYN (Italie) 134.09 pts
  8. P. de Galles Justin TIPURIC (P. de Galles) 125.15 pts
  9. Angleterre Tom CURRY (Angleterre) 110.01 pts
  10. Ecosse Jamie RITCHIE (Ecosse) 102.10 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Angleterre Billy VUNIPOLA (Angleterre) 224.93 pts
  2. Irlande CJ STANDER (Irlande) 177.95 pts
  3. Ecosse Josh STRAUSS (Ecosse) 154.35 pts
  4. P. de Galles Ross MORIARTY (P. de Galles) 150.65 pts
  5. France Louis PICAMOLES (France) 112.90 pts

Demis de mêlée

  1. France Antoine DUPONT (France) 48.50 pts
  2. Angleterre Ben YOUNGS (Angleterre) 20.08 pts
  3. Italie Tito TEBALDI (Italie) 13.32 pts
  4. P. de Galles Gareth DAVIES (P. de Galles) 6.75 pts
  5. Ecosse Ali PRICE (Ecosse) 5.75 pts

Demis d'ouverture

  1. Italie Tommy ALLAN (Italie) 75.73 pts
  2. Angleterre Owen FARRELL (Angleterre) 49.98 pts
  3. Irlande Jonathan SEXTON (Irlande) 41.00 pts
  4. P. de Galles Gareth ANSCOMBE (P. de Galles) 38.80 pts
  5. Ecosse Finn RUSSELL (Ecosse) 36.59 pts

Centres

  1. Angleterre Manu TUILAGI (Angleterre) 124.16 pts
  2. Italie Luca MORISI (Italie) 87.79 pts
  3. P. de Galles Jonathan DAVIES (P. de Galles) 73.50 pts
  4. Ecosse Nick GRIGG (Ecosse) 66.75 pts
  5. Irlande Bundee AKI (Irlande) 57.25 pts
  6. P. de Galles Hadleigh PARKES (P. de Galles) 48.25 pts
  7. Irlande Garry RINGROSE (Irlande) 43.25 pts
  8. Angleterre Ben TE'O (Angleterre) 41.94 pts
  9. France Mathieu BASTAREAUD (France) 36.00 pts
  10. France Gaël FICKOU (France) 31.25 pts

Ailiers

  1. Angleterre Joe COKANASIGA (Angleterre) 96.03 pts
  2. Ecosse Darcy GRAHAM (Ecosse) 82.50 pts
  3. Irlande Keith EARLS (Irlande) 67.25 pts
  4. P. de Galles Josh ADAMS (P. de Galles) 44.50 pts
  5. Angleterre Jonny MAY (Angleterre) 40.04 pts
  6. France Yoann HUGET (France) 36.00 pts
  7. P. de Galles George NORTH (P. de Galles) 32.25 pts
  8. Italie Angelo ESPOSITO (Italie) 30.20 pts
  9. France Damian PENAUD (France) 28.75 pts
  10. Italie Edoardo PADOVANI (Italie) 26.70 pts

Arrières

  1. Irlande Jordan LARMOUR (Irlande) 93.50 pts
  2. Italie Jayden HAYWARD (Italie) 72.47 pts
  3. Ecosse Adam HASTINGS (Ecosse) 69.50 pts
  4. Angleterre Elliot DALY (Angleterre) 64.60 pts
  5. P. de Galles Liam WILLIAMS (P. de Galles) 17.50 pts
  6. France Thomas RAMOS (France) 2.50 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky