6 Nations : le XV Type de la dernière journée

Date de dernière mise à jour : le lundi 18 mars 2019 01:00.

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Pour cette 5ème et dernière journée du 6 Nations 2019 du samedi 16 mars 2019, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. Angleterre Ellis GENGE (Angleterre)
  2. Ecosse Stuart MCINALLY (Ecosse)
  3. Angleterre Kyle SINCKLER (Angleterre)
  4. Angleterre George KRUIS (Angleterre)
  5. Irlande James RYAN (Irlande)
  6. Italie Jake POLLEDRI (Italie)
  7. Ecosse Hamish WATSON (Ecosse)
  8. Ecosse Magnus BRADBURY (Ecosse)
  9. Italie Tito TEBALDI (Italie)
  10. France Romain NTAMACK (France)
  11. Angleterre Jack NOWELL (Angleterre)
  12. Ecosse Sam JOHNSON (Ecosse)
  13. Angleterre Henry SLADE (Angleterre)
  14. Angleterre Jonny MAY (Angleterre)
  15. Ecosse Sean MAITLAND (Ecosse)

Quelques stats remarquables

  • 18, le nombre de courses balle en main par Ecosse Magnus BRADBURY (Ecosse),
  • 110, le nombre de mètres parcourus balle en main par Angleterre Elliot DALY (Angleterre),
  • 5, le nombre de placages cassés par Angleterre Henry SLADE (Angleterre),
  • 12, le nombre de défenseurs battus par Angleterre Jack NOWELL (Angleterre),
  • 24, le nombre de placages réussis par Ecosse Ben TOOLIS (Ecosse),
  • 2, le nombre de passes décisives réalisées par Angleterre Henry SLADE (Angleterre),
  • 3, le nombre de offloads réalisés par Italie Tito TEBALDI (Italie),
  • 2, le nombre d'essais marqués par Ecosse Darcy GRAHAM (Ecosse),

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. Angleterre Ellis GENGE (Angleterre) 155.45 pts
  2. France Etienne FALGOUX (France) 123.67 pts
  3. Italie Andrea LOVOTTI (Italie) 122.72 pts
  4. Ecosse Allan DELL (Ecosse) 116.55 pts
  5. Ecosse Gordon REID (Ecosse) 101.55 pts

Talonneurs

  1. Ecosse Stuart MCINALLY (Ecosse) 251.65 pts
  2. Angleterre Jamie GEORGE (Angleterre) 220.25 pts
  3. Irlande Rory BEST (Irlande) 155.45 pts
  4. Italie Leonardo GHIRALDINI (Italie) 155.26 pts
  5. P. de Galles Ken OWENS (P. de Galles) 152.55 pts

Piliers droits

  1. Angleterre Kyle SINCKLER (Angleterre) 160.20 pts
  2. France Demba BAMBA (France) 114.76 pts
  3. Ecosse Wp NEL (Ecosse) 112.55 pts
  4. Irlande Tadhg FURLONG (Irlande) 107.35 pts
  5. P. de Galles Tomas FRANCIS (P. de Galles) 103.15 pts

Deuxièmes lignes

  1. Angleterre George KRUIS (Angleterre) 184.90 pts
  2. Irlande James RYAN (Irlande) 177.20 pts
  3. P. de Galles Alun Wyn JONES (P. de Galles) 175.55 pts
  4. Angleterre Joe LAUNCHBURY (Angleterre) 175.15 pts
  5. Ecosse Ben TOOLIS (Ecosse) 164.35 pts
  6. Italie David SISI (Italie) 141.14 pts
  7. Italie Federico RUZZA (Italie) 134.30 pts
  8. Ecosse Grant GILCHRIST (Ecosse) 132.10 pts
  9. P. de Galles Adam BEARD (P. de Galles) 128.05 pts
  10. France Paul WILLEMSE (France) 125.54 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Italie Jake POLLEDRI (Italie) 226.35 pts
  2. Ecosse Hamish WATSON (Ecosse) 158.75 pts
  3. Angleterre Tom CURRY (Angleterre) 156.00 pts
  4. Italie Braam STEYN (Italie) 128.28 pts
  5. Angleterre Mark WILSON (Angleterre) 128.25 pts
  6. Ecosse Sam SKINNER (Ecosse) 127.25 pts
  7. P. de Galles Josh NAVIDI (P. de Galles) 111.75 pts
  8. France Greg ALLDRITT (France) 104.78 pts
  9. Irlande Sean O'BRIEN (Irlande) 103.00 pts
  10. France Yacouba CAMARA (France) 88.39 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Ecosse Magnus BRADBURY (Ecosse) 221.00 pts
  2. Angleterre Billy VUNIPOLA (Angleterre) 157.25 pts
  3. France Louis PICAMOLES (France) 143.67 pts
  4. Italie Sergio PARISSE (Italie) 142.96 pts
  5. P. de Galles Ross MORIARTY (P. de Galles) 115.25 pts

Demis de mêlée

  1. Italie Tito TEBALDI (Italie) 86.27 pts
  2. France Antoine DUPONT (France) 52.56 pts
  3. Ecosse Ali PRICE (Ecosse) 43.00 pts
  4. Angleterre Ben YOUNGS (Angleterre) 26.00 pts
  5. P. de Galles Gareth DAVIES (P. de Galles) 3.00 pts

Demis d'ouverture

  1. France Romain NTAMACK (France) 72.22 pts
  2. Ecosse Finn RUSSELL (Ecosse) 71.34 pts
  3. P. de Galles Gareth ANSCOMBE (P. de Galles) 35.50 pts
  4. Italie Tommy ALLAN (Italie) 35.41 pts
  5. P. de Galles Dan BIGGAR (P. de Galles) 20.25 pts

Centres

  1. Ecosse Sam JOHNSON (Ecosse) 151.25 pts
  2. Angleterre Henry SLADE (Angleterre) 113.75 pts
  3. Angleterre Manu TUILAGI (Angleterre) 59.25 pts
  4. France Mathieu BASTAREAUD (France) 58.38 pts
  5. Ecosse Nick GRIGG (Ecosse) 57.50 pts
  6. P. de Galles Hadleigh PARKES (P. de Galles) 39.25 pts
  7. Italie Marco ZANON (Italie) 38.44 pts
  8. Italie Luca MORISI (Italie) 30.15 pts
  9. Irlande Bundee AKI (Irlande) 23.25 pts
  10. France Geoffrey DOUMAYROU (France) 18.34 pts

Ailiers

  1. Angleterre Jack NOWELL (Angleterre) 151.00 pts
  2. Angleterre Jonny MAY (Angleterre) 107.75 pts
  3. France Damian PENAUD (France) 83.78 pts
  4. France Yoann HUGET (France) 82.15 pts
  5. Ecosse Darcy GRAHAM (Ecosse) 73.25 pts
  6. Italie Angelo ESPOSITO (Italie) 52.13 pts
  7. Irlande Jacob STOCKDALE (Irlande) 27.75 pts
  8. Italie Edoardo PADOVANI (Italie) 17.01 pts
  9. Ecosse Byron MCGUIGAN (Ecosse) 6.75 pts
  10. P. de Galles Josh ADAMS (P. de Galles) 6.25 pts

Arrières

  1. Ecosse Sean MAITLAND (Ecosse) 94.50 pts
  2. Angleterre Elliot DALY (Angleterre) 85.00 pts
  3. Italie Jayden HAYWARD (Italie) 58.96 pts
  4. France Maxime MÉDARD (France) 37.60 pts
  5. Irlande Rob KEARNEY (Irlande) 34.50 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky