6 Nations 2020 : le XV Type de la première journée

Date de dernière mise à jour : le mardi 4 février 2020 à 16:02.
6 Nations 2020 : le XV Type de la première journée

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Le XV TYPE de la première journée du 6 Nations 2020

Pour cette J1, matchs du 1er au 2 février 2020, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. Écosse Rory SUTHERLAND (Écosse)
  2. Angleterre Jamie GEORGE (Angleterre)
  3. Irlande Tadhg FURLONG (Irlande)
  4. Irlande James RYAN (Irlande)
  5. Italie Niccolò CANNONE (Italie)
  6. France Charles OLLIVON (France)
  7. Irlande CJ STANDER (Irlande)
  8. France Greg ALLDRITT (France)
  9. France Antoine DUPONT (France)
  10. Irlande Jonathan SEXTON (Irlande)
  11. Galles Josh ADAMS (Galles)
  12. Galles Nick TOMPKINS (Galles)
  13. Écosse Sam JOHNSON (Écosse)
  14. Angleterre Jonny MAY (Angleterre)
  15. Irlande Jordan LARMOUR (Irlande)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. Écosse Rory SUTHERLAND (Écosse) 139.95 pts
  2. Italie Danilo FISCHETTI (Italie) 136.55 pts
  3. Italie Andrea LOVOTTI (Italie) 125.74 pts
  4. Angleterre Joe MARLER (Angleterre) 125.40 pts
  5. France Cyril BAILLE (France) 117.60 pts

Talonneurs

  1. Angleterre Jamie GEORGE (Angleterre) 171.90 pts
  2. Italie Luca BIGI (Italie) 165.84 pts
  3. France Julien MARCHAND (France) 163.70 pts
  4. Irlande Rob HERRING (Irlande) 159.40 pts
  5. Galles Ken OWENS (Galles) 153.82 pts

Piliers droits

  1. Irlande Tadhg FURLONG (Irlande) 148.05 pts
  2. Écosse Zander FAGERSON (Écosse) 134.20 pts
  3. Italie Giosue ZILOCCHI (Italie) 122.66 pts
  4. Angleterre Kyle SINCKLER (Angleterre) 121.90 pts
  5. Italie Marco RICCIONI (Italie) 115.23 pts

Deuxièmes lignes

  1. Irlande James RYAN (Irlande) 189.20 pts
  2. Italie Niccolò CANNONE (Italie) 178.58 pts
  3. Écosse Jonny GRAY (Écosse) 169.05 pts
  4. France Bernard LE ROUX (France) 164.45 pts
  5. Écosse Scott CUMMINGS (Écosse) 163.30 pts
  6. Irlande Iain HENDERSON (Irlande) 157.45 pts
  7. Italie Alessandro ZANNI (Italie) 150.08 pts
  8. Angleterre Charlie EWELS (Angleterre) 141.30 pts
  9. Angleterre Maro ITOJE (Angleterre) 141.05 pts
  10. Galles Alun Wyn JONES (Galles) 138.25 pts

Troisièmes lignes aile

  1. France Charles OLLIVON (France) 220.85 pts
  2. Irlande CJ STANDER (Irlande) 190.65 pts
  3. Écosse Jamie RITCHIE (Écosse) 162.10 pts
  4. Écosse Hamish WATSON (Écosse) 157.85 pts
  5. Angleterre Sam UNDERHILL (Angleterre) 142.90 pts
  6. Italie Jake POLLEDRI (Italie) 132.18 pts
  7. Galles Aaron WAINWRIGHT (Galles) 130.10 pts
  8. Italie Seb NEGRI (Italie) 129.30 pts
  9. Irlande Josh VAN DER FLIER (Irlande) 125.65 pts
  10. Angleterre Courtney LAWES (Angleterre) 118.15 pts

Troisièmes lignes centre

  1. France Greg ALLDRITT (France) 148.85 pts
  2. Italie Braam STEYN (Italie) 127.46 pts
  3. Angleterre Tom CURRY (Angleterre) 115.15 pts
  4. Écosse Nick HAINING (Écosse) 107.10 pts
  5. Galles Toby FALETAU (Galles) 96.84 pts

Demis de mêlée

  1. France Antoine DUPONT (France) 124.75 pts
  2. Galles Tomos WILLIAMS (Galles) 76.52 pts
  3. Italie Callum BRALEY (Italie) 44.15 pts
  4. Écosse Ali PRICE (Écosse) 27.75 pts
  5. Irlande Conor MURRAY (Irlande) 27.00 pts

Demis d'ouverture

  1. Irlande Jonathan SEXTON (Irlande) 44.40 pts
  2. France Romain NTAMACK (France) 42.50 pts
  3. Galles Dan BIGGAR (Galles) 37.78 pts
  4. Écosse Adam HASTINGS (Écosse) 36.20 pts
  5. Angleterre George FORD (Angleterre) 31.75 pts

Centres

  1. Galles Nick TOMPKINS (Galles) 83.55 pts
  2. Écosse Sam JOHNSON (Écosse) 74.25 pts
  3. Galles George NORTH (Galles) 64.88 pts
  4. Italie Carlo CANNA (Italie) 62.53 pts
  5. Irlande Bundee AKI (Irlande) 55.50 pts
  6. France Gaël FICKOU (France) 44.25 pts
  7. Italie Luca MORISI (Italie) 35.35 pts
  8. Angleterre Owen FARRELL (Angleterre) 31.50 pts
  9. Galles Hadleigh PARKES (Galles) 30.98 pts
  10. Irlande Garry RINGROSE (Irlande) 28.00 pts

Ailiers

  1. Galles Josh ADAMS (Galles) 96.51 pts
  2. Angleterre Jonny MAY (Angleterre) 85.00 pts
  3. France Vincent RATTEZ (France) 56.50 pts
  4. Irlande Jacob STOCKDALE (Irlande) 38.50 pts
  5. Italie Mattia BELLINI (Italie) 31.53 pts
  6. Italie Leonardo SARTO (Italie) 31.04 pts
  7. Galles Johnny MCNICHOLL (Galles) 26.08 pts
  8. France Teddy THOMAS (France) 25.50 pts
  9. Angleterre Elliot DALY (Angleterre) 24.00 pts
  10. Écosse Blair KINGHORN (Écosse) 19.25 pts

Arrières

  1. Irlande Jordan LARMOUR (Irlande) 95.50 pts
  2. Italie Matteo MINOZZI (Italie) 86.92 pts
  3. Galles Leigh HALFPENNY (Galles) 86.16 pts
  4. Écosse Stuart HOGG (Écosse) 80.75 pts
  5. France Anthony BOUTHIER (France) 21.75 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky