6 Nations 2020 : le XV Type de la seconde journée

Date de dernière mise à jour : le mardi 11 février 2020 à 17:29.
6 Nations 2020 : le XV Type de la seconde journée

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Le XV TYPE de la seconde journée du 6 Nations 2020

Pour cette J2, matchs du 8 au 9 février 2020, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. Écosse Rory SUTHERLAND (Écosse)
  2. Irlande Rob HERRING (Irlande)
  3. Angleterre Kyle SINCKLER (Angleterre)
  4. France Paul WILLEMSE (France)
  5. Angleterre Maro ITOJE (Angleterre)
  6. Italie Jake POLLEDRI (Italie)
  7. Galles Justin TIPURIC (Galles)
  8. France Greg ALLDRITT (France)
  9. France Antoine DUPONT (France)
  10. France Romain NTAMACK (France)
  11. Italie Mattia BELLINI (Italie)
  12. Galles Hadleigh PARKES (Galles)
  13. Italie Carlo CANNA (Italie)
  14. Italie Matteo MINOZZI (Italie)
  15. Italie Jayden HAYWARD (Italie)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. Écosse Rory SUTHERLAND (Écosse) 148.75 pts
  2. France Cyril BAILLE (France) 147.43 pts
  3. Italie Andrea LOVOTTI (Italie) 139.23 pts
  4. Angleterre Mako VUNIPOLA (Angleterre) 127.50 pts
  5. Galles Wyn JONES (Galles) 115.60 pts

Talonneurs

  1. Irlande Rob HERRING (Irlande) 182.75 pts
  2. France Julien MARCHAND (France) 182.53 pts
  3. Galles Ken OWENS (Galles) 176.05 pts
  4. Italie Luca BIGI (Italie) 171.04 pts
  5. Angleterre Jamie GEORGE (Angleterre) 159.55 pts

Piliers droits

  1. Angleterre Kyle SINCKLER (Angleterre) 142.25 pts
  2. Irlande Tadhg FURLONG (Irlande) 142.15 pts
  3. Écosse Zander FAGERSON (Écosse) 137.25 pts
  4. France Mohamed HAOUAS (France) 129.23 pts
  5. Galles Dillon LEWIS (Galles) 118.35 pts

Deuxièmes lignes

  1. France Paul WILLEMSE (France) 209.71 pts
  2. Angleterre Maro ITOJE (Angleterre) 198.70 pts
  3. Italie Dean BUDD (Italie) 196.76 pts
  4. Galles Alun Wyn JONES (Galles) 184.65 pts
  5. Irlande James RYAN (Irlande) 172.15 pts
  6. Italie Niccolò CANNONE (Italie) 170.80 pts
  7. Galles Jake BALL (Galles) 154.90 pts
  8. France Bernard LE ROUX (France) 153.83 pts
  9. Angleterre George KRUIS (Angleterre) 151.20 pts
  10. Écosse Jonny GRAY (Écosse) 150.80 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Italie Jake POLLEDRI (Italie) 177.05 pts
  2. Galles Justin TIPURIC (Galles) 151.85 pts
  3. Italie Seb NEGRI (Italie) 143.11 pts
  4. Irlande Josh VAN DER FLIER (Irlande) 126.00 pts
  5. France François CROS (France) 124.94 pts
  6. Angleterre Sam UNDERHILL (Angleterre) 114.70 pts
  7. France Charles OLLIVON (France) 114.10 pts
  8. Écosse Hamish WATSON (Écosse) 107.05 pts
  9. Angleterre Lewis LUDLAM (Angleterre) 106.20 pts
  10. Irlande Peter O'MAHONY (Irlande) 105.00 pts

Troisièmes lignes centre

  1. France Greg ALLDRITT (France) 248.54 pts
  2. Galles Toby FALETAU (Galles) 165.85 pts
  3. Angleterre Tom CURRY (Angleterre) 141.20 pts
  4. Italie Braam STEYN (Italie) 135.83 pts
  5. Écosse Magnus BRADBURY (Écosse) 90.55 pts

Demis de mêlée

  1. France Antoine DUPONT (France) 136.31 pts
  2. Galles Tomos WILLIAMS (Galles) 54.75 pts
  3. Écosse Ali PRICE (Écosse) 29.00 pts
  4. Irlande Conor MURRAY (Irlande) 24.00 pts
  5. Galles Gareth DAVIES (Galles) 7.00 pts

Demis d'ouverture

  1. France Romain NTAMACK (France) 62.60 pts
  2. Galles Dan BIGGAR (Galles) 58.25 pts
  3. Irlande Jonathan SEXTON (Irlande) 55.00 pts
  4. Italie Tommy ALLAN (Italie) 39.19 pts
  5. Angleterre George FORD (Angleterre) 28.75 pts

Centres

  1. Galles Hadleigh PARKES (Galles) 45.25 pts
  2. Italie Carlo CANNA (Italie) 44.02 pts
  3. Irlande Robbie HENSHAW (Irlande) 43.00 pts
  4. Irlande Bundee AKI (Irlande) 41.25 pts
  5. France Arthur VINCENT (France) 40.14 pts
  6. Italie Luca MORISI (Italie) 36.91 pts
  7. Galles Nick TOMPKINS (Galles) 27.00 pts
  8. Écosse Huw JONES (Écosse) 19.00 pts
  9. Angleterre Owen FARRELL (Angleterre) 17.75 pts
  10. Écosse Sam JOHNSON (Écosse) 15.75 pts

Ailiers

  1. Italie Mattia BELLINI (Italie) 58.19 pts
  2. Italie Matteo MINOZZI (Italie) 53.28 pts
  3. Irlande Andrew CONWAY (Irlande) 50.25 pts
  4. Irlande Jacob STOCKDALE (Irlande) 42.50 pts
  5. Galles Johnny MCNICHOLL (Galles) 34.00 pts
  6. France Teddy THOMAS (France) 26.48 pts
  7. Écosse Blair KINGHORN (Écosse) 23.50 pts
  8. France Vincent RATTEZ (France) 16.64 pts
  9. Angleterre Jonny MAY (Angleterre) 13.25 pts
  10. Angleterre Elliot DALY (Angleterre) 7.50 pts

Arrières

  1. Italie Jayden HAYWARD (Italie) 115.03 pts
  2. Irlande Jordan LARMOUR (Irlande) 84.50 pts
  3. Galles Leigh HALFPENNY (Galles) 25.50 pts
  4. Angleterre George FURBANK (Angleterre) 19.50 pts
  5. Écosse Stuart HOGG (Écosse) 16.00 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky