6 Nations 2020 : le XV Type de la 3ème journée

Date de dernière mise à jour : le lundi 24 février 2020 à 15:10.
6 Nations 2020 : le XV Type de la 3ème journée

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Le XV TYPE de la troisième journée du 6 Nations 2020

Pour cette J3, matchs du 22 et 23 février 2020, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. Angleterre Joe MARLER (Angleterre)
  2. France Julien MARCHAND (France)
  3. Italie Giosue ZILOCCHI (Italie)
  4. France Paul WILLEMSE (France)
  5. France Bernard LE ROUX (France)
  6. Italie Jake POLLEDRI (Italie)
  7. Galles Ross MORIARTY (Galles)
  8. Italie Braam STEYN (Italie)
  9. Galles Gareth DAVIES (Galles)
  10. Écosse Adam HASTINGS (Écosse)
  11. Italie Mattia BELLINI (Italie)
  12. Galles Nick TOMPKINS (Galles)
  13. Écosse Sam JOHNSON (Écosse)
  14. Italie Matteo MINOZZI (Italie)
  15. Écosse Stuart HOGG (Écosse)

Quelques stats remarquables

  • 21, le nombre de courses balle en main par Galles Nick TOMPKINS (Galles),
  • 136, le nombre de mètres parcourus balle en main par Écosse Stuart HOGG (Écosse),
  • 10, le nombre de défenseurs battus par Écosse Adam HASTINGS (Écosse),
  • 4, le nombre de offloads réalisés par Galles Nick TOMPKINS (Galles),
  • 24, le nombre de placages réussis par Angleterre Sam UNDERHILL (Angleterre),
  • 3, le nombre de placages cassés par :

  • 2, le nombre de passes décisives réalisées par Écosse Adam HASTINGS (Écosse),

    Le Classement par poste

    Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. Angleterre Joe MARLER (Angleterre) 119.45 pts
  2. Galles Wyn JONES (Galles) 113.80 pts
  3. Italie Andrea LOVOTTI (Italie) 113.41 pts
  4. France Cyril BAILLE (France) 112.20 pts
  5. France Jean-Baptiste GROS (France) 107.70 pts

Talonneurs

  1. France Julien MARCHAND (France) 176.35 pts
  2. Galles Ken OWENS (Galles) 170.10 pts
  3. Écosse Stuart MCINALLY (Écosse) 169.70 pts
  4. Angleterre Jamie GEORGE (Angleterre) 169.65 pts
  5. Italie Luca BIGI (Italie) 165.75 pts

Piliers droits

  1. Italie Giosue ZILOCCHI (Italie) 143.45 pts
  2. Galles Dillon LEWIS (Galles) 129.55 pts
  3. Angleterre Kyle SINCKLER (Angleterre) 121.45 pts
  4. France Mohamed HAOUAS (France) 102.20 pts
  5. Écosse Zander FAGERSON (Écosse) 101.42 pts

Deuxièmes lignes

  1. France Paul WILLEMSE (France) 208.55 pts
  2. France Bernard LE ROUX (France) 165.55 pts
  3. Angleterre Maro ITOJE (Angleterre) 153.95 pts
  4. Écosse Ben TOOLIS (Écosse) 150.15 pts
  5. Italie Niccolò CANNONE (Italie) 149.88 pts
  6. Irlande James RYAN (Irlande) 145.45 pts
  7. Galles Jake BALL (Galles) 140.20 pts
  8. Angleterre George KRUIS (Angleterre) 135.45 pts
  9. Écosse Scott CUMMINGS (Écosse) 135.28 pts
  10. Galles Alun Wyn JONES (Galles) 120.45 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Italie Jake POLLEDRI (Italie) 194.96 pts
  2. Galles Ross MORIARTY (Galles) 171.45 pts
  3. Italie Giovanni LICATA (Italie) 169.56 pts
  4. Écosse Hamish WATSON (Écosse) 169.41 pts
  5. Angleterre Sam UNDERHILL (Angleterre) 159.30 pts
  6. France Charles OLLIVON (France) 152.55 pts
  7. Écosse Jamie RITCHIE (Écosse) 150.86 pts
  8. France François CROS (France) 138.80 pts
  9. Galles Justin TIPURIC (Galles) 134.45 pts
  10. Angleterre Courtney LAWES (Angleterre) 120.80 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Italie Braam STEYN (Italie) 161.18 pts
  2. France Greg ALLDRITT (France) 145.05 pts
  3. Galles Toby FALETAU (Galles) 143.95 pts
  4. Irlande CJ STANDER (Irlande) 132.50 pts
  5. Écosse Magnus BRADBURY (Écosse) 126.66 pts

Demis de mêlée

  1. Galles Gareth DAVIES (Galles) 36.00 pts
  2. Irlande Conor MURRAY (Irlande) 31.00 pts
  3. France Antoine DUPONT (France) 20.75 pts
  4. Angleterre Ben YOUNGS (Angleterre) 13.00 pts
  5. Écosse Ali PRICE (Écosse) 4.52 pts

Demis d'ouverture

  1. Écosse Adam HASTINGS (Écosse) 149.74 pts
  2. France Romain NTAMACK (France) 83.75 pts
  3. Galles Dan BIGGAR (Galles) 79.75 pts
  4. Italie Tommy ALLAN (Italie) 39.39 pts
  5. Angleterre George FORD (Angleterre) 38.75 pts

Centres

  1. Galles Nick TOMPKINS (Galles) 126.50 pts
  2. Écosse Sam JOHNSON (Écosse) 50.46 pts
  3. Galles Hadleigh PARKES (Galles) 49.50 pts
  4. Écosse Chris HARRIS (Écosse) 48.62 pts
  5. France Arthur VINCENT (France) 47.25 pts
  6. France Virimi VAKATAWA (France) 46.00 pts
  7. Italie Carlo CANNA (Italie) 45.14 pts
  8. Irlande Robbie HENSHAW (Irlande) 44.75 pts
  9. Angleterre Manu TUILAGI (Angleterre) 43.25 pts
  10. Irlande Bundee AKI (Irlande) 42.00 pts

Ailiers

  1. Italie Mattia BELLINI (Italie) 60.44 pts
  2. Italie Matteo MINOZZI (Italie) 52.79 pts
  3. Écosse Blair KINGHORN (Écosse) 44.79 pts
  4. Angleterre Jonathan JOSEPH (Angleterre) 32.50 pts
  5. Galles Josh ADAMS (Galles) 29.50 pts
  6. Écosse Sean MAITLAND (Écosse) 23.19 pts
  7. Galles Johnny MCNICHOLL (Galles) 21.25 pts
  8. Irlande Jacob STOCKDALE (Irlande) 21.00 pts
  9. France Gaël FICKOU (France) 19.25 pts
  10. France Teddy THOMAS (France) 11.75 pts

Arrières

  1. Écosse Stuart HOGG (Écosse) 110.24 pts
  2. France Anthony BOUTHIER (France) 90.50 pts
  3. Italie Jayden HAYWARD (Italie) 84.12 pts
  4. Galles Leigh HALFPENNY (Galles) 41.00 pts
  5. Irlande Jordan LARMOUR (Irlande) 19.50 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky