6 Nations 2020 : le XV Type de la 4ème journée

Date de dernière mise à jour : le lundi 9 mars 2020 à 12:05.
6 Nations 2020 : le XV Type de la 4ème journée

Chaque semaine Allrugby propose son équipe type basée sur un algorithme et les stats personnelles de chacun des joueurs.

Ce weekend, seulement deux matchs ont été pris en compte, étant donné que le match Irlande-Italie était réporté à cause du Coronavirus.

Le XV TYPE de la quatrième journée du 6 Nations 2020

Pour cette J4, matchs du 7 au 8 mars 2020, le XV TYPE by Allrugby est le suivant :

  1. Angleterre Joe MARLER (Angleterre)
  2. France Julien MARCHAND (France)
  3. Angleterre Kyle SINCKLER (Angleterre)
  4. Angleterre Maro ITOJE (Angleterre)
  5. Angleterre George KRUIS (Angleterre)
  6. Galles Justin TIPURIC (Galles)
  7. France Charles OLLIVON (France)
  8. Angleterre Tom CURRY (Angleterre)
  9. Angleterre Ben YOUNGS (Angleterre)
  10. Galles Dan BIGGAR (Galles)
  11. Angleterre Anthony WATSON (Angleterre)
  12. Galles Nick TOMPKINS (Galles)
  13. France Virimi VAKATAWA (France)
  14. Écosse Sean MAITLAND (Écosse)
  15. Écosse Stuart HOGG (Écosse)

Quelques stats remarquables

Le Classement par poste

Pour les curieux, voici les top 5/10 par poste :

Piliers gauches

  1. Angleterre Joe MARLER (Angleterre) 135.15 pts
  2. France Jean-Baptiste GROS (France) 121.35 pts
  3. France Jefferson POIROT (France) 118.35 pts
  4. Écosse Rory SUTHERLAND (Écosse) 108.65 pts
  5. Galles Rob EVANS (Galles) 101.85 pts

Talonneurs

  1. France Julien MARCHAND (France) 182.50 pts
  2. Angleterre Jamie GEORGE (Angleterre) 181.75 pts
  3. Galles Ken OWENS (Galles) 170.30 pts
  4. Écosse Fraser BROWN (Écosse) 142.95 pts

Piliers droits

  1. Angleterre Kyle SINCKLER (Angleterre) 151.15 pts
  2. France Demba BAMBA (France) 131.35 pts
  3. Écosse Zander FAGERSON (Écosse) 117.65 pts
  4. Galles Dillon LEWIS (Galles) 96.85 pts
  5. France Mohamed HAOUAS (France) 47.85 pts

Deuxièmes lignes

  1. Angleterre Maro ITOJE (Angleterre) 171.30 pts
  2. Angleterre George KRUIS (Angleterre) 163.30 pts
  3. France Bernard LE ROUX (France) 152.70 pts
  4. Écosse Grant GILCHRIST (Écosse) 151.30 pts
  5. France Romain TAOFIFENUA (France) 138.95 pts
  6. Écosse Scott CUMMINGS (Écosse) 131.55 pts
  7. France Paul WILLEMSE (France) 128.70 pts
  8. Galles Alun Wyn JONES (Galles) 121.95 pts
  9. Galles Jake BALL (Galles) 117.95 pts

Troisièmes lignes aile

  1. Galles Justin TIPURIC (Galles) 214.90 pts
  2. France Charles OLLIVON (France) 154.50 pts
  3. Angleterre Mark WILSON (Angleterre) 150.10 pts
  4. Angleterre Courtney LAWES (Angleterre) 145.85 pts
  5. Écosse Hamish WATSON (Écosse) 143.00 pts
  6. Écosse Jamie RITCHIE (Écosse) 99.00 pts
  7. Galles Ross MORIARTY (Galles) 86.65 pts
  8. France François CROS (France) 54.00 pts

Troisièmes lignes centre

  1. Angleterre Tom CURRY (Angleterre) 191.10 pts
  2. France Greg ALLDRITT (France) 186.25 pts
  3. Galles Josh NAVIDI (Galles) 139.40 pts
  4. Écosse Nick HAINING (Écosse) 113.25 pts

Demis de mêlée

  1. Angleterre Ben YOUNGS (Angleterre) 71.00 pts
  2. Galles Rhys WEBB (Galles) 62.00 pts
  3. Galles Tomos WILLIAMS (Galles) 43.00 pts
  4. Écosse Ali PRICE (Écosse) 27.75 pts
  5. France Antoine DUPONT (France) 22.00 pts

Demis d'ouverture

  1. Galles Dan BIGGAR (Galles) 102.00 pts
  2. France Matthieu JALIBERT (France) 71.75 pts
  3. Écosse Adam HASTINGS (Écosse) 57.75 pts
  4. Angleterre George FORD (Angleterre) 50.25 pts
  5. Angleterre Henry SLADE (Angleterre) 48.75 pts

Centres

  1. Galles Nick TOMPKINS (Galles) 98.50 pts
  2. France Virimi VAKATAWA (France) 67.50 pts
  3. Écosse Chris HARRIS (Écosse) 46.25 pts
  4. France Arthur VINCENT (France) 39.75 pts
  5. Écosse Sam JOHNSON (Écosse) 39.25 pts
  6. Galles Hadleigh PARKES (Galles) 35.00 pts
  7. Angleterre Owen FARRELL (Angleterre) 29.50 pts
  8. Angleterre Manu TUILAGI (Angleterre) -5.75 pts

Ailiers

  1. Angleterre Anthony WATSON (Angleterre) 76.00 pts
  2. Écosse Sean MAITLAND (Écosse) 58.00 pts
  3. Galles George NORTH (Galles) 46.00 pts
  4. France Damian PENAUD (France) 41.50 pts
  5. France Gaël FICKOU (France) 29.25 pts
  6. Écosse Blair KINGHORN (Écosse) 16.75 pts
  7. Galles Liam WILLIAMS (Galles) 13.00 pts

Arrières

  1. Écosse Stuart HOGG (Écosse) 65.75 pts
  2. France Anthony BOUTHIER (France) 37.00 pts
  3. Angleterre Elliot DALY (Angleterre) 31.75 pts
  4. Galles Leigh HALFPENNY (Galles) 20.00 pts

Les statistiques sur lesquelles sont basés les calculs proviennent du site ESPN qui lui-même les obtient de Opta.


publié le par Mouky
Les dernières news