United Rugby Championship - J2 : les compos de la seconde journée

Date de dernière mise à jour : le vendredi 1er octobre 2021 à 15:35.
United Rugby Championship - J2 : les compos de la seconde journée

Voici toutes les compos des matchs de la seconde journée de United Rugby Championship, se déroulant les vendredi 1er, samedi 2 et dimanche 3 octobre 2021.

Compo du match Scarlets - Lions, le vendredi 1er octobre 2021 à 20h35

Scarlets SCARLETS : 1. R. EVANS 2. R. ELIAS 3. W. JOHN 4. J. PRICE 5. T. PRICE 6. B. THOMSON 7. D. DAVIS 8. S. KALAMAFONI 9. K. HARDY 10. S. COSTELOW 11. S. EVANS 12. S. WILLIAMS 13. J. DAVIES 14. T. ROGERS 15. J. MCNICHOLL
16. M. JONES 17. P. PRICE 18. S. LEE 19. M. JONES 20. S. EVANS 21. D. BLACKER 22. D. JONES 23. I. NICHOLAS

4 changements dans la XV titulaire des Scarlets :

3. JOHN → LEE
4. PRICE → SHINGLER
10. COSTELOW → JONES
14. ROGERS → CONBEER

Lions LIONS : 1. R. DREYER 2. J. VISAGIE 3. C. SADIE 4. R. SCHOEMAN 5. P. JANSEN VAN VUREN 6. J. KRIEL 7. V. TSHITUKA 8. F. HORN 9. A. WARNER 10. J. HENDRIKSE 11. R. MAXWANE 12. B. ODENDAAL 13. W. SIMELANE 14. J. ULENGO 15. E. VILJOEN
16. P. BOTHA 17. S. SITHOLE 18. A. NTLABAKANYE 19. R. NOTHNAGEL 20. S. SANGWENI 21. M. VAN DEN BERG 22. E. FOUCHÉ 23. D. ROSSOUW

Aucun changement

La Fiche complète du match Scarlets - Lions


Compo du match Connacht - Bulls, le vendredi 1er octobre 2021 à 20h35

Connacht CONNACHT : 1. J. DUGGAN 2. D. HEFFERNAN 3. F. BEALHAM 4. O. DOWLING 5. U. DILLANE 6. C. PRENDERGAST 7. J. BUTLER 8. A. PAPALI'I 9. K. MARMION 10. J. CARTY 11. M. HANSEN 12. T. DALY 13. T. FARRELL 14. J. PORCH 15. T. O'HALLORAN
16. S. DELAHUNT 17. M. BURKE 18. J. AUNGIER 19. L. FIFITA 20. C. OLIVER 21. C. BLADE 22. P. BOYLE 23. S. ARNOLD

4 changements dans la XV titulaire du Connacht Rugby :

1. DUGGAN → BURKE
2. HEFFERNAN → DELAHUNT
7. BUTLER → OLIVER
8. PAPALI'I → BUTLER

Bulls BULLS : 1. L. GQOBOKA 2. J. VAN ZYL 3. J. VAN ROOYEN 4. W. STEENKAMP 5. R. NORTJÉ 6. M. COETZEE 7. A. BOTHA 8. E. LOUW 9. Z. BURGER 10. J. GOOSEN 11. S. JACOBS 12. H. VORSTER 13. L. MAPOE 14. C. HENDRICKS 15. R. COMBRINCK
16. B. DU PLESSIS 17. S. MATANZIMA 18. M. SMITH 19. J. SWANEPOEL 20. J. DU PLESSIS 21. E. PAPIER 22. C. SMITH 23. S. GANS

5 changements dans le XV titulaire des Bulls :

1. GQOBOKA → STEENEKAMP
2. VAN ZYL → DU PLESSIS
3. VAN ROOYEN → SMITH
11. JACOBS → TAMBWE
15. COMBRINCK → KRIEL

La Fiche complète du match Connacht - Bulls


Compo du match Trévise - Edimbourg, le samedi 2 octobre 2021 à 14h00

Trévise TRÉVISE : 1. N. TETAZ CHAPARRO 2. G. LUCCHESI 3. T. PASQUALI 4. C. WEGNER 5. F. RUZZA 6. G. PETTINELLI 7. M. LAMARO 8. R. FAVRETTO 9. D. DUVENAGE 10. T. ALBORNOZ 11. M. IOANE 12. J. RIERA 13. T. MENONCELLO 14. I. RATUVA 15. A. COETZEE
16. G. NICOTERA 17. F. ZANI 18. I. NEMER 19. N. CANNONE 20. L. CANNONE 21. C. BRALEY 22. L. MARIN 23. T. BENVENUTI

4 changements dans la XV titulaire du Benetton Rugby Trévise :

4. WEGNER → CANNONE
5. RUZZA → WEGNER
6. PETTINELLI → ZULIANI
13. MENONCELLO → ZANON

Edimbourg EDIMBOURG : 1. B. VENTER 2. S. MCINALLY 3. W. NEL 4. J. HODGSON 5. G. GILCHRIST 6. J. RITCHIE 7. C. BOYLE 8. V. MATA 9. B. VELLACOTT 10. J. VAN DER WALT 11. J. BLAIN 12. J. LANG 13. M. BENNETT 14. D. GRAHAM 15. H. IMMELMAN
16. D. CHERRY 17. P. SCHOEMAN 18. L. ATALIFO 19. P. PHILLIPS 20. L. CROSBIE 21. C. SHIEL 22. C. DEAN 23. R. MOYANO

6 changements dans le XV titulaire du Edimbourg Rugby :

1. VENTER → SCHOEMAN
3. NEL → ATALIFO
4. HODGSON → SYKES
7. BOYLE → CROSBIE
10. VAN DER WALT → KINGHORN
12. LANG → HUTCHISON

La Fiche complète du match Trévise - Edimbourg


Compo du match Glasgow - Sharks, le samedi 2 octobre 2021 à 16h05

Glasgow GLASGOW : 1. J. BHATTI 2. F. BROWN 3. M. MCCALLUM 4. R. GRAY 5. S. CUMMINGS 6. R. WILSON 7. T. GORDON 8. J. DEMPSEY 9. G. HORNE 10. R. THOMPSON 11. R. MCLEAN 12. S. JOHNSON 13. S. TUIPULOTU 14. K. STEYN 15. C. FORBES
16. G. TURNER 17. B. THYER 18. M. WALKER 19. L. BEAN 20. A. MILLER 21. J. DOBIE 22. P. HORNE 23. S. MCDOWALL

7 changements dans la XV titulaire des Glasgow Warriors :

1. BHATTI → THYER
2. BROWN → MATTHEWS
3. MCCALLUM → BERGHAN
4. GRAY → CUMMINGS
5. CUMMINGS → GRAY
7. GORDON → DARGE
10. THOMPSON → WEIR

Sharks SHARKS : 1. K. MONA 2. F. MBATHA 3. T. DU TOIT 4. L. ROETS 5. R. VAN HEERDEN 6. D. RICHARDSON 7. G. GROBLER 8. P. BUTHELEZI 9. R. PIENAAR 10. B. CHAMBERLAIN 11. T. ABRAHAMS 12. M. KOSTER 13. W. KOK 14. Y. PENXE 15. C. BOSCH
16. K. VAN VUUREN 17. N. MCHUNU 18. L. ADRIAANSE 19. H. ANDREWS 20. T. BHOLI 21. J. VENTER 22. T. MEYER 23. J. WARD

4 changements dans le XV titulaire des Sharks :

2. MBATHA → VAN VUUREN
5. VAN HEERDEN → GROBLER
7. GROBLER → VENTER
12. KOSTER → LOUW

La Fiche complète du match Glasgow - Sharks


Compo du match Zebre - Ulster, le samedi 2 octobre 2021 à 18h15

Zebre ZEBRE : 1. D. FISCHETTI 2. L. BIGI 3. M. NOCERA 4. D. SISI 5. L. KRUMOV 6. M. MBANDA 7. P. LEAVASA 8. G. LICATA 9. A. FUSCO 10. C. CANNA 11. A. TUIVUAKA 12. T. BONI 13. G. BISEGNI 14. G. DI GIULIO 15. L. LALOIFI
16. O. FABIANI 17. A. LOVOTTI 18. I. NECULAI 19. A. ZAMBONIN 20. R. GIAMMARIOLI 21. G. PALAZZANI 22. A. RIZZI 23. J. TRULLA

5 changements dans la XV titulaire du Zebre Parma :

7. LEAVASA → BIANCHI
8. LICATA → GIAMMARIOLI
9. FUSCO → VIOLI
11. TUIVUAKA → BELLINI
14. DI GIULIO → BRUNO

Ulster ULSTER : 1. E. O'SULLIVAN 2. R. HERRING 3. T. O'TOOLE 4. A. O'CONNOR 5. M. KEARNEY 6. M. REA 7. N. TIMONEY 8. D. MCCANN 9. N. DOAK 10. B. BURNS 11. E. MCILROY 12. S. MOORE 13. J. HUME 14. C. GILROY 15. W. ADDISON
16. B. ROBERTS 17. C. REID 18. M. MOORE 19. S. CARTER 20. S. REIDY 21. D. SHANAHAN 22. M. LOWRY 23. B. MOXHAM

12 changements dans le XV titulaire de l'Ulster Rugby :

1. O'SULLIVAN → WARWICK
2. HERRING → ROBERTS
3. O'TOOLE → MOORE
5. KEARNEY → CARTER
6. REA → JONES
7. TIMONEY → REIDY
8. MCCANN → TIMONEY
9. DOAK → COONEY
11. MCILROY → STOCKDALE
12. MOORE → MCCLOSKEY
14. GILROY → BALOUCOUNE
15. ADDISON → MCILROY

La Fiche complète du match Zebre - Ulster


Compo du match Munster - Stormers, le samedi 2 octobre 2021 à 20h35

Munster MUNSTER : 1. D. KILCOYNE 2. N. SCANNELL 3. K. KNOX 4. J. KLEYN 5. F. WYCHERLEY 6. P. O'MAHONY 7. J. O'DONOGHUE 8. G. COOMBES 9. C. CASEY 10. J. CARBERY 11. S. DALY 12. R. SCANNELL 13. K. EARLS 14. C. NASH 15. M. HALEY
16. D. BARRON 17. J. LOUGHMAN 18. S. ARCHER 19. R. SNYMAN 20. J. O'SULLIVAN 21. R. OSBORNE 22. B. HEALY 23. S. ZEBO

4 changements dans la XV titulaire du Munster Rugby :

3. KNOX → RYAN
11. DALY → ZEBO
13. EARLS → GOGGIN
14. NASH → CONWAY

Stormers STORMERS : 1. B. HARRIS 2. S. NTUBENI 3. N. FOUCHÉ 4. A. SMITH 5. S. MOERAT 6. N. XABA 7. W. ENGELBRECHT 8. E. ROOS 9. S. UNGERER 10. M. LIBBOK 11. L. ZAS 12. D. DU PLESSIS 13. R. NEL 14. S. PETERSEN 15. W. GELANT
16. A. VENTER 17. L. LYONS 18. S. SANDI 19. E. VAN RHYN 20. M. THEUNISSEN 21. G. MASIMLA 22. T. SWIEL 23. R. PRETORIUS

6 changements dans le XV titulaire des Stormers :

1. HARRIS → LYONS
4. SMITH → VAN RHYN
6. XABA → FOURIE
9. UNGERER → DE WET
11. ZAS → VAN DER MERWE
12. DU PLESSIS → PRETORIUS

La Fiche complète du match Munster - Stormers


Compo du match Ospreys - Cardiff, le samedi 2 octobre 2021 à 20h35

Ospreys OSPREYS : 1. N. SMITH 2. S. PARRY 3. T. FRANCIS 4. B. DAVIES 5. R. DAVIES 6. W. GRIFFITHS 7. J. MORGAN 8. M. MORRIS 9. R. WEBB 10. G. ANSCOMBE 11. L. MORGAN 12. O. WATKIN 13. M. COLLINS 14. M. PROTHEROE 15. M. NAGY
16. E. TAIONE 17. R. JONES 18. T. BOTHA 19. A. BEARD 20. E. ROOTS 21. R. MORGAN-WILLIAMS 22. J. THOMAS 23. T. THOMAS-WHEELER

1 changement dans la XV titulaire des Ospreys :

15. NAGY → EVANS

Cardiff CARDIFF : 1. R. CARRÉ 2. K. MYHILL 3. D. LEWIS 4. S. DAVIES 5. M. SCREECH 6. J. TURNBULL 7. E. JENKINS 8. J. RATTI 9. T. WILLIAMS 10. R. PRIESTLAND 11. J. ADAMS 12. W. HALAHOLO 13. R. LEE-LO 14. O. LANE 15. H. AMOS
16. K. DACEY 17. C. DOMACHOWSKI 18. D. ARHIP 19. R. THORNTON 20. W. BOYDE 21. L. WILLIAMS 22. B. THOMAS 23. M. MORGAN

4 changements dans le XV titulaire des Cardiff Rugby :

1. CARRÉ → DOMACHOWSKI
3. LEWIS → ARHIP
9. WILLIAMS → WILLIAMS
11. ADAMS → HARRIES

La Fiche complète du match Ospreys - Cardiff


Compo du match Dragons - Leinster, le dimanche 3 octobre 2021 à 15h00

Dragons DRAGONS : 1. A. SEIULI 2. E. DEE 3. M. DOGE 4. W. ROWLANDS 5. B. CARTER 6. R. MORIARTY 7. O. GRIFFITHS 8. A. WAINWRIGHT 9. L. JONES 10. S. DAVIES 11. J. OLOWOFELA 12. A. OWEN 13. J. DIXON 14. J. HOLMES 15. J. LEWIS
16. T. DAVIES 17. G. BATEMAN 18. C. COLEMAN 19. J. MAKSYMIW 20. T. BASHAM 21. R. WILLIAMS 22. A. WARREN 23. I. DAVIES

1 changement dans la XV titulaire des Dragons :

2. DEE → SHIPP

Leinster LEINSTER : 1. A. PORTER 2. D. SHEEHAN 3. M. ALAALATOA 4. R. MOLONY 5. J. RYAN 6. R. RUDDOCK 7. J. VAN DER FLIER 8. M. DEEGAN 9. J. GIBSON-PARK 10. R. BYRNE 11. R. O'LOUGHLIN 12. C. O'BRIEN 13. G. RINGROSE 14. R. RUSSELL 15. H. KEENAN
16. J. TRACY 17. E. BYRNE 18. C. HEALY 19. R. BAIRD 20. D. LEAVY 21. N. MCCARTHY 22. C. FRAWLEY 23. S. PENNY

6 changements dans le XV titulaire du Leinster Rugby :

8. DEEGAN → DORIS
9. GIBSON-PARK → MCGRATH
10. BYRNE → SEXTON
11. O'LOUGHLIN → LOWE
12. O'BRIEN → FRAWLEY
14. RUSSELL → O'LOUGHLIN

La Fiche complète du match Dragons - Leinster


NB : les changements dans les XV titulaires se font sur le précédent match de la même compétition.


publié le par Mouky