Date :vendredi 23 août 2013 Coup d'envoi :20h50 Stade :Stade Mayol Competition :Top 14 Phase :poule

Toulon
41Bo
14

Racing 92
Contexte du match
Le match opposant Toulon à Racing 92 avait lieu au Stade Mayol pour le compte de la journée 2 de Top 14.
Diffusion TV / Streaming
Le match Toulon vs Racing 92 du vendredi 23 août 2013 a été diffusé sur Canal + Sport.
Les Compos
Signification des codes couleurs :JOUEUR JIFF / ESPOIR (joueurs comptant pour le quota de JIFF), JOUEUR NON JIFF,ESPOIR NON JIFF.
Feuille de match Toulon vs Racing 92
CJCRDropPénalitéTransfoEssaiJoueursJoueursEssaiTransfoPénalitéDropCRCJ
SHERIDAN1TONGA'UIHA
NOIROT2SZARZEWSKI
HAYMAN3MUJATI
BOTHA4METZ
53'SUTA5VAN DER MERWE
26'BRUNI6LAURET
ARMITAGE7LE ROUX
MASOE8MATADIGO
47'TILLOUS-BORDE9DESCONS
29'40'9' 48' 54' 61' 66'WILKINSON10SEXTON12' 27' 51'
8' 65'SMITH11ANDREU
60'GITEAU12ROBERTS
MERMOZ13CHAVANCY
MARTIN14PLANTÉ
ARMITAGE15LAPEYRE
BRUNO16LACOMBE80'
CHIOCCI17BEN AROUS
ROSSOUW18GHEZAL79'
GUNTHER19LYDIATE
74'BASTAREAUD20MAGNAVAL
TUISOVA21WISNIEWSKI
CLAASSENS22ESTEBANEZ
79'CASTROGIOVANNI23DUCALCON
Remplacements
BOTHA remplacé par ROSSOUW, 54'54', TONGA'UIHA remplacé par BEN AROUS
SHERIDAN remplacé par CHIOCCI, 56'54', MUJATI remplacé par DUCALCON
HAYMAN remplacé par CASTROGIOVANNI, 56'54', SZARZEWSKI remplacé par LACOMBE
TILLOUS-BORDE remplacé par CLAASSENS, 56'58', LE ROUX remplacé par LYDIATE
NOIROT remplacé par BRUNO, 56'58', DESCONS remplacé par MAGNAVAL
MERMOZ remplacé par BASTAREAUD, 59'61', ROBERTS remplacé par ESTEBANEZ
ARMITAGE remplacé par TUISOVA, 64'67', SEXTON remplacé par WISNIEWSKI
MASOE remplacé par GUNTHER, 71'71', MATADIGO remplacé par GHEZAL
Quelques infos intéressantes(1)
ToulonVSRacing 92
909 kg (113.63 kg)Poids du pack
(Poids moyen)
917 kg (114.63 kg)
31 ansAge moyen du pack27 ans
28 ansAge moyen des arrières27 ans
202 cmHauteur de l'alignement198 cm
France : 40% (6/15)
Angleterre : 27% (4/15)
Nouvelle-Zélande : 13% (2/15)
Afrique du sud : 7% (1/15)
Samoa : 7% (1/15)
Australie : 7% (1/15)
Nationalités différentes de l'équipe de départFrance : 53% (8/15)
Afrique du sud : 13% (2/15)
Tonga : 7% (1/15)
Zimbabwe : 7% (1/15)
Fidji : 7% (1/15)
Irlande : 7% (1/15)
Pays-de-Galles : 7% (1/15)
France : 43% (10/23)
Angleterre : 17% (4/23)
Afrique du sud : 13% (3/23)
Nouvelle-Zélande : 9% (2/23)
Samoa : 4% (1/23)
Australie : 4% (1/23)
Fidji : 4% (1/23)
Italie : 4% (1/23)
Nationalités différentes sur la feuille de matchFrance : 65% (15/23)
Afrique du sud : 9% (2/23)
Pays-de-Galles : 9% (2/23)
Tonga : 4% (1/23)
Zimbabwe : 4% (1/23)
Fidji : 4% (1/23)
Irlande : 4% (1/23)
JIFF + ESPOIR : 8 / 15 (53 %)
NON JIFF : 7 / 15 (47 %)
JOKER : 0 / 15 (0 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR: 13 / 23 (57%)
NON JIFF : 9 / 23 (39 %)
JOKER : 1 / 23 (4 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)
Les Jiffs sur la feuille de match
( voir le dossier sur les JIFF en Top 14 )
JIFF + ESPOIR : 9 / 15 (60 %)
NON JIFF : 6 / 15 (40 %)
JOKER : 0 / 15 (0 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR : 16 / 23 (70%)
NON JIFF : 7 / 23 (30 %)
JOKER : 0 / 23 (0 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.

Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 5 - 0, 7 - 0, 7 - 3, 7 - 6, 10 - 6, 13 - 6, 18 - 6, 20 - 6, 20 - 9, 25 - 9, 27 - 9, 32 - 9, 34 - 9, 39 - 9, 41 - 9, 41 - 14
Ecart au score : 0, +5, +7, +4, +4, +1, +4, +7, +12, +14, +11, +16, +18, +23, +25, +30, +32, +32, +32, +32, +27
Les classements
Avant
Top 14 J1PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Bayonne51100281
2Bordeaux4110060
3Clermont4110040
4Grenoble4110030
5Perpignan4110030
6Racing 924110050
7Montpellier2101000
8Toulon2101000
9Biarritz11001-41
10Brive11001-51
11Castres11001-31
12Paris11001-31
13Toulouse11001-61
14Oyonnax01001-280
Après
Top 14 J2PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Toulon72110271
2Castres62101252
3Toulouse62101312
4Bayonne52101-91
5Biarritz5210131
6Brive5210181
7Paris52101-21
8Perpignan5210121
9Bordeaux42101-70
10Clermont42101-70
11Grenoble42101-250
12Oyonnax42101-170
13Racing 9242101-220
14Montpellier32011-71
Classement Top 14
Autres matchs Top 14
Calendrier Top 14