Date :vendredi 2 septembre 2016 Coup d'envoi :20h00 Stade :Parc des Sports et de l'Amitié Competition :Pro D2 Phase :poule

Narbonne
29
27Bd

Bourgoin
Contexte du match
Le match opposant Narbonne à Bourgoin avait lieu au Parc des Sports et de l'Amitié pour le compte de la journée 2 de Pro D2.
Diffusion TV / Streaming
Le match Narbonne vs Bourgoin du vendredi 2 septembre 2016 a été diffusé sur Eurosport Player.
Les Compos
Signification des codes couleurs :JOUEUR JIFF / ESPOIR (joueurs comptant pour le quota de JIFF), JOUEUR NON JIFF,ESPOIR NON JIFF.
Feuille de match Narbonne vs Bourgoin
CJCRDropPénalitéTransfoEssaiJoueursJoueursEssaiTransfoPénalitéDropCRCJ
INNOCENTE1VIAL
DELIGNY2KRIBACHE
CHOCOU3RESSEGUIER
MANCHIA4FONTAINE
33'STRAUSS5ADAMOU
BELLAFIORE6ROTH
N'KINSI7PEREZ GALEONE
2'HERJEAN8TOEVALU
37'ROUET9DA SILVA
21'3' 34' 69'DUT10MICHALLET31'
NAVAKADRETIA11PRICE5' 30' 46' 81'
GIORGIS12PUYO
PLESSIS-COUILLAUD13PERRIN
WRIGHT14COUX
CAZES15NICOLAS
BÉZIAT16JANAUDY
68'FALATEA17FAKALELU
ALGANS18SANTONI
JARMOUNI19BARRIERE
RUBIO20CAMPEGGIA
RAVUETAKI21BOUILLOT81'52'
EADIE22BOUET
BARON23SPACHUK
Remplacements
GIORGIS remplacé par EADIE, 15'27', VIAL remplacé par FAKALELU
EADIE remplacé par GIORGIS, 21'41', ROTH remplacé par BARRIERE
GIORGIS remplacé par EADIE, 47'41', FONTAINE remplacé par SANTONI
INNOCENTE remplacé par FALATEA, 48'44', KRIBACHE remplacé par JANAUDY
ROUET remplacé par RUBIO, 53'44', RESSEGUIER remplacé par SPACHUK
CHOCOU remplacé par BARON, 56'51', MICHALLET remplacé par BOUILLOT
DELIGNY remplacé par BÉZIAT, 69'67', NICOLAS remplacé par BOUET
STRAUSS remplacé par ALGANS, 70'71', DA SILVA remplacé par CAMPEGGIA
BELLAFIORE remplacé par JARMOUNI, 73'
PLESSIS-COUILLAUD remplacé par RAVUETAKI, 77'
Quelques infos intéressantes(1)
NarbonneVSBourgoin
891 kg (111.38 kg)Poids du pack
(Poids moyen)
880 kg (110.00 kg)
25 ansAge moyen du pack26 ans
26 ansAge moyen des arrières29 ans
199 cmHauteur de l'alignement195 cm
France : 80% (12/15)
Afrique du sud : 7% (1/15)
Fidji : 7% (1/15)
Nouvelle-Zélande : 7% (1/15)
Nationalités différentes de l'équipe de départFrance : 67% (10/15)
Maroc : 7% (1/15)
Cameroun : 7% (1/15)
Argentine : 7% (1/15)
Portugal : 7% (1/15)
Australie : 7% (1/15)
France : 78% (18/23)
Fidji : 9% (2/23)
Afrique du sud : 4% (1/23)
Nouvelle-Zélande : 4% (1/23)
Australie : 4% (1/23)
Nationalités différentes sur la feuille de matchFrance : 70% (16/23)
Portugal : 9% (2/23)
Maroc : 4% (1/23)
Cameroun : 4% (1/23)
Argentine : 4% (1/23)
Australie : 4% (1/23)
Tonga : 4% (1/23)
JIFF + ESPOIR : 12 / 15 (80 %)
NON JIFF : 3 / 15 (20 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR: 18 / 23 (78%)
NON JIFF : 5 / 23 (22 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)
Les Jiffs sur la feuille de match
( voir le dossier sur les JIFF en Pro D2 )
JIFF + ESPOIR : 13 / 15 (87 %)
NON JIFF : 2 / 15 (13 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR : 19 / 23 (83%)
NON JIFF : 4 / 23 (17 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.

Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 5 - 0, 7 - 0, 7 - 5, 10 - 5, 10 - 10, 10 - 12, 15 - 12, 17 - 12, 22 - 12, 22 - 17, 22 - 20, 27 - 20, 29 - 20, 29 - 25, 29 - 27
Ecart au score : 0, +5, +7, +2, +5, 0, -2, +3, +5, +10, +5, +2, +7, +9, +4, +2
Les classements
Avant
Pro D2 J1PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Béziers51100231
2Oyonnax51100261
3Biarritz41100190
4Bourgoin4110010
5Dax4110010
6Perpignan4110030
7Vannes4110030
8Albi2101000
9Carcassonne2101000
10Aurillac11001-11
11Colomiers11001-11
12Montauban11001-31
13Mt.Marsan11001-31
14Agen01001-230
15Angoulême01001-260
16Narbonne01001-190
Après
Pro D2 J2PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Béziers92200291
2Aurillac62101282
3Bourgoin52101-11
4Colomiers52101201
5Dax52101-31
6Montauban5210181
7Mt.Marsan5210111
8Oyonnax52101201
9Vannes5210121
10Agen42101-70
11Angoulême42101-250
12Biarritz4210180
13Narbonne42101-170
14Perpignan42101-260
15Albi22011-160
16Carcassonne22011-210
Classement Pro D2
Autres matchs Pro D2
Calendrier Pro D2