Date :samedi 27 avril 2019 Coup d'envoi :18h45 Stade :Stade Armandie Competition :Top 14 Phase :poule

Agen
25
15

Lyon
Contexte du match
Le match opposant Agen à Lyon avait lieu au Stade Armandie pour le compte de la journée 23 de Top 14.
Diffusion TV / Streaming
Le match Agen vs Lyon du samedi 27 avril 2019 a été diffusé sur Rugby + 255.
Les Compos
Signification des codes couleurs :JOUEUR JIFF / ESPOIR (joueurs comptant pour le quota de JIFF), JOUEUR NON JIFF,ESPOIR NON JIFF.
Feuille de match Agen vs Lyon
CJCRDropPénalitéTransfoEssaiJoueursJoueursEssaiTransfoPénalitéDropCRCJ
BÉTHUNE1CHAUME
NGAUAMO2IVALDI
RYAN3RIC
MURDAY4LAMBEY
MARCHOIS5VAN DER MERWE
15'BOSCH6PURICELLI
BRIATTE7FOURIE
63'MIQUEL8FEARNS
RUBIO9PÉLISSIÉ
3' 31'16' 64'66'BERDEU10DOUSSAIN20'
LAPORTE11NAKAITACI
HÉRITEAU12NGATAI75'
VAKA13REGARD
ROKODURU14ARNOLD
LAMOULIE15ARMITAGE
BARTHOMEUF16LACOMBE
PHÉLIPPONNEAU17BUCKLE
MOTOC (2)18BRUNI71'
JEGERLEHNER19CRETIN
JANUARIE20COUILLOUD
MCINTYRE21BARASSI
METGE22WISNIEWSKI75'
MONTÈS23GOMEZ KODELA
Remplacements
BRIATTE remplacé par JEGERLEHNER, 50'30', IVALDI remplacé par LACOMBE
RYAN remplacé par MONTÈS, 50'46', DOUSSAIN remplacé par WISNIEWSKI
NGAUAMO remplacé par BARTHOMEUF, 55'46', PÉLISSIÉ remplacé par COUILLOUD
BÉTHUNE remplacé par PHÉLIPPONNEAU, 60'46', FEARNS remplacé par CRETIN
RUBIO remplacé par JANUARIE, 68'46', VAN DER MERWE remplacé par BRUNI
MIQUEL remplacé par MOTOC, 71'50', RIC remplacé par GOMEZ KODELA
VAKA remplacé par MCINTYRE, 71'50', CHAUME remplacé par BUCKLE
ROKODURU remplacé par METGE, 76'63', ARMITAGE remplacé par BARASSI
BOSCH remplacé par BRIATTE, 79'76', FOURIE remplacé par FEARNS
Quelques infos intéressantes(1)
AgenVSLyon
888 kg (111.00 kg)Poids du pack
(Poids moyen)
881 kg (110.13 kg)
27 ansAge moyen du pack31 ans
26 ansAge moyen des arrières29 ans
200 cmHauteur de l'alignement198 cm
France : 60% (9/15)
Tonga : 7% (1/15)
Irlande : 7% (1/15)
Australie : 7% (1/15)
Argentine : 7% (1/15)
Nouvelle-Zélande : 7% (1/15)
Fidji : 7% (1/15)
Nationalités différentes de l'équipe de départFrance : 53% (8/15)
Afrique du sud : 13% (2/15)
Angleterre : 13% (2/15)
Nouvelle-Zélande : 13% (2/15)
Fidji : 7% (1/15)
France : 61% (14/23)
Australie : 9% (2/23)
Tonga : 4% (1/23)
Irlande : 4% (1/23)
Argentine : 4% (1/23)
Nouvelle-Zélande : 4% (1/23)
Fidji : 4% (1/23)
Roumanie : 4% (1/23)
Afrique du sud : 4% (1/23)
Nationalités différentes sur la feuille de matchFrance : 61% (14/23)
Afrique du sud : 13% (3/23)
Angleterre : 9% (2/23)
Nouvelle-Zélande : 9% (2/23)
Fidji : 4% (1/23)
Argentine : 4% (1/23)
JIFF + ESPOIR : 10 / 15 (67 %)
NON JIFF : 5 / 15 (33 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR: 15 / 23 (65%)
NON JIFF : 7 / 23 (30 %)
ESPOIR NON JIFF : 1 / 23 (4 %)
Les Jiffs sur la feuille de match
( voir le dossier sur les JIFF en Top 14 )
JIFF + ESPOIR : 10 / 15 (67 %)
NON JIFF : 5 / 15 (33 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR : 16 / 23 (70%)
NON JIFF : 7 / 23 (30 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.

Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 3 - 0, 8 - 0, 10 - 0, 10 - 3, 13 - 3, 18 - 3, 20 - 3, 25 - 3, 25 - 8, 25 - 10, 25 - 15
Ecart au score : 0, +3, +8, +10, +7, +10, +15, +17, +22, +17, +15, +10
Les classements
Avant
Top 14 J22PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Toulouse802217231878
2Clermont7222143527710
3Lyon652214171337
4Racing 92622213181238
5Castres62221408156
6La Rochelle57221309155
7Bordeaux57221219357
8Paris562212010198
9Montpellier5222101115710
10Toulon43229013-197
11Pau34227015-1956
12Agen30226115-2124
13Grenoble28225215-1674
14Perpignan12222020-2684
Après
Top 14 J23PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Toulouse842318231888
2Clermont7723153529311
3Lyon652314181237
4Castres64231409148
5Racing 92632313191219
6La Rochelle62231409356
7Montpellier5723111119211
8Bordeaux57231211077
9Paris56231201138
10Toulon48231001398
11Pau38238015-1936
12Agen34237115-2024
13Grenoble28235216-2024
14Perpignan12232021-2884
Classement Top 14
Autres matchs Top 14
Calendrier Top 14