Date :vendredi 7 septembre 2018 Coup d'envoi :20h00 Stade :Stade Maurice David Competition :Pro D2 Phase :poule

Aix
38Bo
23

Vannes
Contexte du match
Le match opposant Aix à Vannes avait lieu au Stade Maurice David pour le compte de la journée 4 de Pro D2.
Diffusion TV / Streaming
Le match Aix vs Vannes du vendredi 7 septembre 2018 a été diffusé sur Eurosport Player.
Les Compos
Signification des codes couleurs :JOUEUR JIFF / ESPOIR (joueurs comptant pour le quota de JIFF), JOUEUR NON JIFF,ESPOIR NON JIFF.
Feuille de match Aix vs Vannes
CJCRDropPénalitéTransfoEssaiJoueursJoueursEssaiTransfoPénalitéDropCRCJ
RESSEGUIER1SÉNÉCA
TUAPATI2LEAFA
MORENO RODRIGUEZ3TAFILI
MONDOULET4JONES
FABBRI5LAGIOIOSA
LUAFUTU6ABIVEN
24'ANNETTA7CHALMERS
50'MALET8VOSAWAI62'
34' 42'51'DARBO9MENZEL
BÉZY10HILSENBECK55'16' 31'
ZAMBELLI11DUPLENNE
BUROTU12VULIVULI
38'BROUSSE13HICKES
JUSTES14BLY
39'SOLA15POPELIN
BÉZIAT16CLOOSTERMANS71'
VERNET17NEPARIDZE
KBAIER18TUOHY
SANTONI19CRAMOND
BAU20LE BAIL63'66'
77'81'MASSIP21BURGAUD
80'NARUMASA22BOUTHIER54'
71'MAKÉ23KITE
Remplacements
MORENO RODRIGUEZ remplacé par MAKÉ, 13'40', LEAFA remplacé par CLOOSTERMANS
RESSEGUIER remplacé par VERNET, 49'40', POPELIN remplacé par BOUTHIER
FABBRI remplacé par KBAIER, 51'45', TAFILI remplacé par KITE
BÉZY remplacé par MASSIP, 57'45', MENZEL remplacé par LE BAIL
TUAPATI remplacé par BÉZIAT, 61'45', LAGIOIOSA remplacé par TUOHY
JUSTES remplacé par NARUMASA, 63'56', HILSENBECK remplacé par POPELIN
DARBO remplacé par BAU, 67'56', VULIVULI remplacé par BURGAUD
KBAIER remplacé par SANTONI, 70'56', SÉNÉCA remplacé par NEPARIDZE
61', CHALMERS remplacé par CRAMOND
73', VOSAWAI remplacé par LEAFA
74', ABIVEN remplacé par CHALMERS
Quelques infos intéressantes(1)
AixVSVannes
885 kg (110.63 kg)Poids du pack
(Poids moyen)
917 kg (114.63 kg)
29 ansAge moyen du pack29 ans
28 ansAge moyen des arrières26 ans
200 cmHauteur de l'alignement200 cm
France : 73% (11/15)
Fidji : 13% (2/15)
Espagne : 7% (1/15)
Australie : 7% (1/15)
Nationalités différentes de l'équipe de départFrance : 40% (6/15)
Fidji : 20% (3/15)
Nouvelle-Zélande : 13% (2/15)
Allemagne : 13% (2/15)
Pays de Galles : 7% (1/15)
Argentine : 7% (1/15)
France : 78% (18/23)
Fidji : 13% (3/23)
Espagne : 4% (1/23)
Australie : 4% (1/23)
Nationalités différentes sur la feuille de matchFrance : 43% (10/23)
Fidji : 13% (3/23)
Nouvelle-Zélande : 9% (2/23)
Allemagne : 9% (2/23)
Pays de Galles : 4% (1/23)
Argentine : 4% (1/23)
Géorgie : 4% (1/23)
Irlande : 4% (1/23)
Ecosse : 4% (1/23)
Tonga : 4% (1/23)
JIFF + ESPOIR : 11 / 15 (73 %)
NON JIFF : 4 / 15 (27 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR: 18 / 23 (78%)
NON JIFF : 5 / 23 (22 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)
Les Jiffs sur la feuille de match
( voir le dossier sur les JIFF en Pro D2 )
JIFF + ESPOIR : 8 / 15 (53 %)
NON JIFF : 7 / 15 (47 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR : 14 / 23 (61%)
NON JIFF : 9 / 23 (39 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.

Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 0 - 3, 5 - 3, 5 - 6, 8 - 6, 13 - 6, 18 - 6, 21 - 6, 26 - 6, 28 - 6, 28 - 11, 28 - 13, 28 - 18, 28 - 20, 28 - 23, 31 - 23, 36 - 23, 38 - 23
Ecart au score : 0, -3, +2, -1, +2, +7, +12, +15, +20, +22, +17, +15, +10, +8, +5, +5, +5, +8, +13, +15
Les classements
Avant
Pro D2 J3PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Mt.Marsan123210442
2Bayonne103210220
3Oyonnax9320111
4Aurillac83201-260
5Béziers83201-60
6Montauban83201-10
7Aix73102263
8Biarritz7311121
9Vannes73111101
10Angoulême63102-12
11Bg-en-Bresse63111-380
12Brive63111-30
13Carcassonne63102-42
14Nevers63102262
15Colomiers53102-91
16Massy03003-430
Après
Pro D2 J4PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Mt.Marsan164310492
2Oyonnax13430131
3Aix124202414
4Biarritz124211392
5Bayonne114211201
6Nevers104202372
7Brive104211180
8Angoulême10420292
9Carcassonne10420212
10Montauban94202-61
11Béziers84202-270
12Aurillac84202-360
13Vannes74112-51
14Colomiers64103-142
15Bg-en-Bresse64112-750
16Massy04004-540
Classement Pro D2
Autres matchs Pro D2
Calendrier Pro D2