Date :samedi 18 août 2018 Coup d'envoi :20h45 Stade :Stade Jean Dauger Competition :Pro D2 Phase :poule

Bayonne
30
17

Brive
Contexte du match
Le match opposant Bayonne à Brive avait lieu au Stade Jean Dauger pour le compte de la journée 1 de Pro D2.
Diffusion TV / Streaming
Le match Bayonne vs Brive du samedi 18 août 2018 a été diffusé sur Canal + Sport.
Les Compos
Signification des codes couleurs :JOUEUR JIFF / ESPOIR (joueurs comptant pour le quota de JIFF), JOUEUR NON JIFF,ESPOIR NON JIFF.
Feuille de match Bayonne vs Brive
CJCRDropPénalitéTransfoEssaiJoueursJoueursEssaiTransfoPénalitéDropCRCJ
IGUINIZ1DEVISME
4'VAN JAARSVELD2DA ROS
MOUSSET3BAMBA
BERGOUNIOUX4MARAIS
JAULHAC5LAGRANGE
KOSTER6WAQANIBUROTU
BATTUT7MARAIS (2)
TAOFIFENUA8FA'ASO'O
SAUBUSSE9MARQUES41'41'
12'DU PLESSIS10UGALDE
DUHAU11ROMANET
BARTHÉLÉMY12OLDING7'
MUSCARDITZ13MIGNARDI
TISSERON14NAMY
29'14'BUSTOS-MOYANO15LARANJEIRA
65'ARGANÈSE16ACQUIER
BONIFACE17GOGINAVA (2)64'
OULAI18LEBAS
COLLET19GIORGADZE
NABIAS20DELARUE81'
63'77'TEDDER (2)21LE BOURHIS
76'TALEBULA22BIKADUA
TAUFA23THOMAS
Remplacements
MOUSSET remplacé par TAUFA, 35'41', ROMANET remplacé par BIKADUA
BERGOUNIOUX remplacé par OULAI, 41'41', DA ROS remplacé par ACQUIER
BUSTOS-MOYANO remplacé par TALEBULA, 41'49', LAGRANGE remplacé par LEBAS
DU PLESSIS remplacé par TEDDER, 54'60', DEVISME remplacé par GOGINAVA
TAOFIFENUA remplacé par COLLET, 56'60', FA'ASO'O remplacé par GIORGADZE
IGUINIZ remplacé par BONIFACE, 59'63', BAMBA remplacé par THOMAS
VAN JAARSVELD remplacé par ARGANÈSE, 61'63', MIGNARDI remplacé par LE BOURHIS
KOSTER remplacé par TAOFIFENUA, 71'71', WAQANIBUROTU remplacé par DEVISME
JAULHAC remplacé par BERGOUNIOUX, 71'74', DEVISME remplacé par WAQANIBUROTU
SAUBUSSE remplacé par NABIAS, 72'76', MARQUES remplacé par DELARUE
BARTHÉLÉMY remplacé par DU PLESSIS, 74'76', UGALDE remplacé par MIGNARDI
Quelques infos intéressantes(1)
BayonneVSBrive
878 kg (109.75 kg)Poids du pack
(Poids moyen)
927 kg (115.88 kg)
29 ansAge moyen du pack27 ans
26 ansAge moyen des arrières26 ans
202 cmHauteur de l'alignement199 cm
France : 73% (11/15)
Afrique du sud : 13% (2/15)
Namibie : 7% (1/15)
Argentine : 7% (1/15)
Nationalités différentes de l'équipe de départFrance : 67% (10/15)
Afrique du sud : 13% (2/15)
Fidji : 7% (1/15)
Nouvelle-Zélande : 7% (1/15)
Irlande : 7% (1/15)
France : 65% (15/23)
Afrique du sud : 13% (3/23)
Namibie : 4% (1/23)
Argentine : 4% (1/23)
Côte d'Ivoire : 4% (1/23)
Fidji : 4% (1/23)
Tonga : 4% (1/23)
Nationalités différentes sur la feuille de matchFrance : 65% (15/23)
Afrique du sud : 13% (3/23)
Géorgie : 9% (2/23)
Fidji : 4% (1/23)
Nouvelle-Zélande : 4% (1/23)
Irlande : 4% (1/23)
JIFF + ESPOIR : 11 / 15 (73 %)
NON JIFF : 4 / 15 (27 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR: 15 / 23 (65%)
NON JIFF : 7 / 23 (30 %)
ESPOIR NON JIFF : 1 / 23 (4 %)
Les Jiffs sur la feuille de match
( voir le dossier sur les JIFF en Pro D2 )
JIFF + ESPOIR : 9 / 15 (60 %)
NON JIFF : 4 / 15 (27 %)
ESPOIR NON JIFF : 1 / 22 (7 %)

JIFF + ESPOIR : 16 / 22 (73%)
NON JIFF : 4 / 22 (18 %)
ESPOIR NON JIFF : 2 / 22 (9 %)

(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.

Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 5 - 0, 5 - 5, 10 - 5, 12 - 5, 15 - 5, 15 - 10, 15 - 12, 18 - 12, 23 - 12, 28 - 12, 30 - 12, 30 - 17
Ecart au score : 0, +5, 0, +5, +7, +10, +5, +3, +6, +6, +11, +16, +18, +13
Les classements
Après
Pro D2 J1PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Mt.Marsan51100231
2Aurillac4110010
3Bayonne41100130
4Biarritz4110030
5Colomiers4110020
6Bg-en-Bresse2101000
7Montauban2110040
8Vannes2101000
9Aix11001-21
10Angoulême11001-41
11Béziers1110040
12Carcassonne11001-41
13Nevers11001-31
14Oyonnax11001-11
15Brive01001-130
16Massy01001-230
Classement Pro D2
Autres matchs Pro D2
Calendrier Pro D2