Date :vendredi 7 septembre 2018 Coup d'envoi :20h00 Stade :Parc des Sports d'Aguilera Competition :Pro D2 Phase :poule

Biarritz
46Bo
9

Bg-en-Bresse
Contexte du match
Le match opposant Biarritz à Bg-en-Bresse avait lieu au Parc des Sports d'Aguilera pour le compte de la journée 4 de Pro D2.
Diffusion TV / Streaming
Le match Biarritz vs Bg-en-Bresse du vendredi 7 septembre 2018 a été diffusé sur Eurosport Player.
Les Compos
Signification des codes couleurs :JOUEUR JIFF / ESPOIR (joueurs comptant pour le quota de JIFF), JOUEUR NON JIFF,ESPOIR NON JIFF.
Feuille de match Biarritz vs Bg-en-Bresse
CJCRDropPénalitéTransfoEssaiJoueursJoueursEssaiTransfoPénalitéDropCRCJ
SYNAEGHEL1CHOINARD
MARTINEZ2BRUTÉ DE RÉMUR
MILLAR3BERTHAUD
BASTIEN4VEYRET
SINGER5LAINAULT
GUIRY6MONDOULET
DE CONINCK7BUATIER
MANU8LYONS
26'DOUBRÈRE9MAIQUEZ
43'26'BERNARD10DEBRACH12' 18' 32'
TAWALO11DOUCET
VAKACEGU12DOY
GIMENEZ13PERRET
9' 74'LAZZAROTTO14SANTALLIER
LUCU15DUPONT
ANGA'AELANGI16JULLIEN
LOURDELET17ROCCA
USARRAGA18CHILLET
HIRIGOYEN19BENOIT
59'69' 73' 75' 81'LUCU20GUILON
80'PERRAUX21VIARD
68' 72'RAVUETAKI22CORDIER
AKHOBADZE23ARIAS
Remplacements
DE CONINCK remplacé par HIRIGOYEN, 46'9', MONDOULET remplacé par BENOIT
SYNAEGHEL remplacé par LOURDELET, 50'24', LAINAULT remplacé par CHILLET
MILLAR remplacé par AKHOBADZE, 50'34', CHILLET remplacé par LAINAULT
MANU remplacé par USARRAGA, 58'45', CHOINARD remplacé par ROCCA
BERNARD remplacé par PERRAUX, 58'47', BERTHAUD remplacé par ARIAS
DOUBRÈRE remplacé par LUCU, 58'47', BRUTÉ DE RÉMUR remplacé par JULLIEN
MARTINEZ remplacé par ANGA'AELANGI, 61'48', MAIQUEZ remplacé par GUILON
GIMENEZ remplacé par RAVUETAKI, 62'48', DEBRACH remplacé par VIARD
TAWALO remplacé par GIMENEZ, 73'50', DOY remplacé par CORDIER
58', BUATIER remplacé par CHILLET
66', PERRET remplacé par DOY
73', DUPONT remplacé par DEBRACH
Quelques infos intéressantes(1)
BiarritzVSBg-en-Bresse
915 kg (114.38 kg)Poids du pack
(Poids moyen)
879 kg (109.88 kg)
26 ansAge moyen du pack26 ans
27 ansAge moyen des arrières26 ans
200 cmHauteur de l'alignement196 cm
France : 73% (11/15)
Fidji : 13% (2/15)
Australie : 7% (1/15)
Nouvelle-Zélande : 7% (1/15)
Nationalités différentes de l'équipe de départFrance : 100% (15/15)
France : 65% (15/23)
Fidji : 13% (3/23)
Nouvelle-Zélande : 9% (2/23)
Australie : 4% (1/23)
Espagne : 4% (1/23)
Géorgie : 4% (1/23)
Nationalités différentes sur la feuille de matchFrance : 96% (22/23)
Argentine : 4% (1/23)
JIFF + ESPOIR : 11 / 15 (73 %)
NON JIFF : 4 / 15 (27 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR: 17 / 23 (74%)
NON JIFF : 6 / 23 (26 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)
Les Jiffs sur la feuille de match
( voir le dossier sur les JIFF en Pro D2 )
JIFF + ESPOIR : 15 / 15 (100 %)
NON JIFF : 0 / 15 (0 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR : 22 / 23 (96%)
NON JIFF : 1 / 23 (4 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.

Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 5 - 0, 5 - 3, 5 - 6, 10 - 6, 12 - 6, 12 - 9, 15 - 9, 18 - 9, 23 - 9, 25 - 9, 30 - 9, 32 - 9, 37 - 9, 39 - 9, 44 - 9, 46 - 9
Ecart au score : 0, +5, +2, -1, +4, +6, +3, +6, +9, +14, +16, +21, +23, +28, +30, +35, +37
Les classements
Avant
Pro D2 J3PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Mt.Marsan123210442
2Bayonne103210220
3Oyonnax9320111
4Aurillac83201-260
5Béziers83201-60
6Montauban83201-10
7Aix73102263
8Biarritz7311121
9Vannes73111101
10Angoulême63102-12
11Bg-en-Bresse63111-380
12Brive63111-30
13Carcassonne63102-42
14Nevers63102262
15Colomiers53102-91
16Massy03003-430
Après
Pro D2 J4PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Mt.Marsan164310492
2Oyonnax13430131
3Aix124202414
4Biarritz124211392
5Bayonne114211201
6Brive104211180
7Carcassonne10420212
8Angoulême10420292
9Nevers104202372
10Montauban94202-61
11Béziers84202-270
12Aurillac84202-360
13Vannes74112-51
14Colomiers64103-142
15Bg-en-Bresse64112-750
16Massy04004-540
Classement Pro D2
Autres matchs Pro D2
Calendrier Pro D2