Date :jeudi 30 août 2018 Coup d'envoi :20h45 Stade :Parc des Sports d'Aguilera Competition :Pro D2 Phase :poule

Biarritz
33
33

Brive
Contexte du match
Le match opposant Biarritz à Brive avait lieu au Parc des Sports d'Aguilera pour le compte de la journée 3 de Pro D2.
Diffusion TV / Streaming
Le match Biarritz vs Brive du jeudi 30 août 2018 a été diffusé sur Canal + Sport.
Les Compos
Signification des codes couleurs :JOUEUR JIFF / ESPOIR (joueurs comptant pour le quota de JIFF), JOUEUR NON JIFF,ESPOIR NON JIFF.
Feuille de match Biarritz vs Brive
CJCRDropPénalitéTransfoEssaiJoueursJoueursEssaiTransfoPénalitéDropCRCJ
50'SYNAEGHEL1GOGINAVA (2)
39'MARTINEZ2ACQUIER
MILLAR3BAMBA
BASTIEN4LEBAS
HEWITT5UYS
GUIRY6CERQUEIRA
16'DE CONINCK7HIRÈCHE59'
MANU8GIORGADZE20'
31' 37' 62'17' 40'LUCU9DELARUE15'
BURTON10OLDING
ARTRU11BIKADUA
VAKACEGU12GALALA38'
DACHARY13LE BOURHIS
73'LAZZAROTTO14NAMY
LUCU15LARANJEIRA21' 60' 78'11' 23' 44' 51'
CHAMBORD16DA ROS
LOURDELET17DEVISME
SINGER18SNYMAN
USARRAGA19FA'ASO'O77'
DOUBRÈRE20NARISIA
67'74'BERNARD21MARQUES
RAVUETAKI22UGALDE
AKHOBADZE23THOMAS
Remplacements
MARTINEZ remplacé par CHAMBORD, 50'40', UYS remplacé par SNYMAN
MANU remplacé par LOURDELET, 52'40', GOGINAVA remplacé par DEVISME
MILLAR remplacé par AKHOBADZE, 54'40', CERQUEIRA remplacé par NARISIA
BASTIEN remplacé par SINGER, 58'48', GALALA remplacé par UGALDE
BURTON remplacé par BERNARD, 59'50', ACQUIER remplacé par DA ROS
DE CONINCK remplacé par USARRAGA, 61'50', GIORGADZE remplacé par FA'ASO'O
LOURDELET remplacé par MANU, 61'59', BAMBA remplacé par THOMAS
SYNAEGHEL remplacé par LOURDELET, 62'64', HIRÈCHE remplacé par GIORGADZE
HEWITT remplacé par BASTIEN, 74'67', DELARUE remplacé par MARQUES
LAZZAROTTO remplacé par RAVUETAKI, 75'71', LEBAS remplacé par UYS
LUCU remplacé par BURTON, 77'77', BIKADUA remplacé par GALALA
Quelques infos intéressantes(1)
BiarritzVSBrive
906 kg (113.25 kg)Poids du pack
(Poids moyen)
898 kg (112.25 kg)
27 ansAge moyen du pack25 ans
26 ansAge moyen des arrières26 ans
200 cmHauteur de l'alignement206 cm
France : 67% (10/15)
Australie : 13% (2/15)
Afrique du sud : 7% (1/15)
Nouvelle-Zélande : 7% (1/15)
Fidji : 7% (1/15)
Nationalités différentes de l'équipe de départFrance : 67% (10/15)
Géorgie : 13% (2/15)
Afrique du sud : 7% (1/15)
Irlande : 7% (1/15)
Fidji : 7% (1/15)
France : 65% (15/23)
Australie : 9% (2/23)
Fidji : 9% (2/23)
Afrique du sud : 4% (1/23)
Nouvelle-Zélande : 4% (1/23)
Espagne : 4% (1/23)
Géorgie : 4% (1/23)
Nationalités différentes sur la feuille de matchFrance : 61% (14/23)
Afrique du sud : 13% (3/23)
Géorgie : 9% (2/23)
Fidji : 9% (2/23)
Irlande : 4% (1/23)
Nouvelle-Zélande : 4% (1/23)
JIFF + ESPOIR : 10 / 15 (67 %)
NON JIFF : 5 / 15 (33 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR: 17 / 23 (74%)
NON JIFF : 6 / 23 (26 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)
Les Jiffs sur la feuille de match
( voir le dossier sur les JIFF en Pro D2 )
JIFF + ESPOIR : 12 / 15 (80 %)
NON JIFF : 2 / 15 (13 %)
ESPOIR NON JIFF : 1 / 22 (7 %)

JIFF + ESPOIR : 17 / 22 (77%)
NON JIFF : 4 / 22 (18 %)
ESPOIR NON JIFF : 1 / 22 (5 %)

(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.

Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 0 - 3, 5 - 3, 7 - 3, 7 - 8, 7 - 10, 7 - 13, 10 - 13, 13 - 13, 18 - 13, 20 - 13, 20 - 16, 20 - 19, 20 - 24, 20 - 26, 23 - 26, 26 - 26, 31 - 26, 33 - 26, 33 - 31, 33 - 33
Ecart au score : 0, -3, -3, +2, +4, -1, -3, -6, -3, 0, 0, +5, +7, +4, +4, +1, -4, -6, -3, 0, +5, +7, +2, 0
Les classements
Avant
Pro D2 J2PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Béziers82200150
2Montauban8220050
3Mt.Marsan72110231
4Aix62101282
5Bayonne62110130
6Nevers62101372
7Biarritz5210121
8Carcassonne52101-11
9Oyonnax5210101
10Aurillac42101-290
11Brive42101-30
12Colomiers42101-80
13Vannes32011-11
14Angoulême22002-72
15Bg-en-Bresse22011-400
16Massy02002-340
Après
Pro D2 J3PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Mt.Marsan123210442
2Bayonne103210220
3Oyonnax9320111
4Aurillac83201-260
5Béziers83201-60
6Montauban83201-10
7Aix73102263
8Biarritz7311121
9Vannes73111101
10Angoulême63102-12
11Bg-en-Bresse63111-380
12Brive63111-30
13Carcassonne63102-42
14Nevers63102262
15Colomiers53102-91
16Massy03003-430
Classement Pro D2
Autres matchs Pro D2
Calendrier Pro D2