Date :vendredi 24 août 2018 Coup d'envoi :20h00 Stade :Albert-Domec Competition :Pro D2 Phase :poule

Carcassonne
18
15Bd

Angoulême
Contexte du match
Le match opposant Carcassonne à Angoulême avait lieu au Albert-Domec pour le compte de la journée 2 de Pro D2.
Diffusion TV / Streaming
Le match Carcassonne vs Angoulême du vendredi 24 août 2018 a été diffusé sur Eurosport Player.
Les Compos
Signification des codes couleurs :JOUEUR JIFF / ESPOIR (joueurs comptant pour le quota de JIFF), JOUEUR NON JIFF,ESPOIR NON JIFF.
Feuille de match Carcassonne vs Angoulême
CJCRDropPénalitéTransfoEssaiJoueursJoueursEssaiTransfoPénalitéDropCRCJ
URSACHE1GUION
SAUVETERRE2BOUNDJEMA
WIHONGI3SCLAVI
MANCHIA4COLETTA
COSTE5SUTIASHVILI
HUGUET6LAULHÉ
KOFFI7HAYES
DYER8WITT
VALENTINE9NICOLAS17' 51' 58'
11' 20'46'BOSCH10MÉRET
OLTMANN11BUREITAKIYACA
LIMA12ROGER
PILI-GAITAU13SITAUTI
28' 45'JASMIN14VARNDELL
MCMAHON15LAFITTE
CASTANT16LE GUEN
DEVISME17EL JAI
ZITO18EL GHOUL
MEÏTÉ19LESCURE
AÑON20AYESTARAN
LESCALMEL21LAFORGUE
MARROU22RIC62' 76'
DRÉAN23TALA'APITANGA
Remplacements
COSTE remplacé par ZITO, 13'21', SUTIASHVILI remplacé par EL GHOUL
WIHONGI remplacé par DRÉAN, 49'31', MÉRET remplacé par LAFORGUE
SAUVETERRE remplacé par CASTANT, 49'46', HAYES remplacé par LESCURE
LIMA remplacé par MARROU, 52'46', LAFITTE remplacé par RIC
KOFFI remplacé par MEÏTÉ, 57'51', SCLAVI remplacé par TALA'APITANGA
BOSCH remplacé par LESCALMEL, 62'51', GUION remplacé par EL JAI
MARROU remplacé par LIMA, 73'51', BOUNDJEMA remplacé par LE GUEN
59', NICOLAS remplacé par AYESTARAN
Quelques infos intéressantes(1)
CarcassonneVSAngoulême
914 kg (114.25 kg)Poids du pack
(Poids moyen)
875 kg (109.38 kg)
29 ansAge moyen du pack28 ans
27 ansAge moyen des arrières27 ans
200 cmHauteur de l'alignement195 cm
France : 47% (7/15)
Roumanie : 13% (2/15)
Nouvelle-Zélande : 13% (2/15)
Angleterre : 7% (1/15)
Australie : 7% (1/15)
Portugal : 7% (1/15)
Irlande : 7% (1/15)
Nationalités différentes de l'équipe de départFrance : 60% (9/15)
Argentine : 7% (1/15)
Géorgie : 7% (1/15)
Nouvelle-Zélande : 7% (1/15)
Fidji : 7% (1/15)
Australie : 7% (1/15)
Angleterre : 7% (1/15)
France : 61% (14/23)
Roumanie : 9% (2/23)
Nouvelle-Zélande : 9% (2/23)
Angleterre : 4% (1/23)
Australie : 4% (1/23)
Portugal : 4% (1/23)
Irlande : 4% (1/23)
Afrique du sud : 4% (1/23)
Nationalités différentes sur la feuille de matchFrance : 70% (16/23)
Argentine : 4% (1/23)
Géorgie : 4% (1/23)
Nouvelle-Zélande : 4% (1/23)
Fidji : 4% (1/23)
Australie : 4% (1/23)
Angleterre : 4% (1/23)
Samoa : 4% (1/23)
JIFF + ESPOIR : 8 / 15 (53 %)
NON JIFF : 7 / 15 (47 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR: 15 / 23 (65%)
NON JIFF : 8 / 23 (35 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)
Les Jiffs sur la feuille de match
( voir le dossier sur les JIFF en Pro D2 )
JIFF + ESPOIR : 10 / 15 (67 %)
NON JIFF : 5 / 15 (33 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR : 17 / 23 (74%)
NON JIFF : 6 / 23 (26 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.

Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 3 - 0, 3 - 3, 6 - 3, 11 - 3, 16 - 3, 18 - 3, 18 - 6, 18 - 9, 18 - 12, 18 - 15
Ecart au score : 0, +3, 0, +3, +8, +13, +15, +12, +9, +6, +3
Les classements
Avant
Pro D2 J1PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Mt.Marsan51100231
2Aurillac4110010
3Bayonne41100130
4Béziers4110040
5Biarritz4110030
6Colomiers4110020
7Montauban4110040
8Bg-en-Bresse2101000
9Vannes2101000
10Aix11001-21
11Angoulême11001-41
12Carcassonne11001-41
13Nevers11001-31
14Oyonnax11001-11
15Brive01001-130
16Massy01001-230
Après
Pro D2 J2PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Béziers82200150
2Montauban8220050
3Mt.Marsan72110231
4Aix62101282
5Bayonne62110130
6Nevers62101372
7Biarritz5210121
8Carcassonne52101-11
9Oyonnax5210101
10Aurillac42101-290
11Brive42101-30
12Colomiers42101-80
13Vannes32011-11
14Angoulême22002-72
15Bg-en-Bresse22011-400
16Massy02002-340
Classement Pro D2
Autres matchs Pro D2
Calendrier Pro D2