Date :samedi 27 avril 2019 Coup d'envoi :16h45 Stade :Stade Pierre Fabre Competition :Top 14 Phase :poule

Castres
20BoBd
21

Toulouse
Contexte du match
Le match opposant Castres à Toulouse avait lieu au Stade Pierre Fabre pour le compte de la journée 23 de Top 14. Avant le coup d'envoi Castres est classé 4ème et Toulouse 1er.
Diffusion TV / Streaming
Le match Castres vs Toulouse du samedi 27 avril 2019 a été diffusé sur Canal +.
Les Compos
Signification des codes couleurs :JOUEUR JIFF / ESPOIR (joueurs comptant pour le quota de JIFF), JOUEUR NON JIFF,ESPOIR NON JIFF.
Feuille de match Castres vs Toulouse
CJCRDropPénalitéTransfoEssaiJoueursJoueursEssaiTransfoPénalitéDropCRCJ
TICHIT1BAILLE
JENNEKER2MAUVAKA
KOTZE3TAFILI
JACQUET4ARNOLD
LASSALLE5TEKORI
BABILLOT6CROS37'
JELONCH7FAASALELE
TULOU8AXTENS
64'KOCKOTT9DUPONT
75'URDAPILLETA10HOLMES
SMITH11BONNEVAL
61'VIALELLE12NTAMACK
EBERSOHN13AHKI36'
BATLLE14TAUZIN
PALIS15RAMOS30' 32' 47' 54' 60' 71' 77'
RALLIER16MATAVESI
STROË17CASTETS
MOREAUX18GALAN
VAIPULU19MADAULE
DAVID20KAINO
RADOSAVLJEVIC21BÉZY
CABALLERO22HUGET
CLERC23FAUMUINA
40'Essai de Pénalité
Remplacements
PALIS remplacé par DAVID, 12'36', TAUZIN remplacé par HUGET
TULOU remplacé par VAIPULU, 53'39', AXTENS remplacé par KAINO
LASSALLE remplacé par MOREAUX, 55'53', TAFILI remplacé par FAUMUINA
TICHIT remplacé par STROË, 56'56', MAUVAKA remplacé par MATAVESI
KOTZE remplacé par CLERC, 60'57', HOLMES remplacé par BÉZY
JELONCH remplacé par CABALLERO, 65'65', NTAMACK remplacé par MADAULE
67', FAASALELE remplacé par GALAN
69', MADAULE remplacé par FAASALELE
72', BAILLE remplacé par CASTETS
Quelques infos intéressantes(1)
CastresVSToulouse
903 kg (112.88 kg)Poids du pack
(Poids moyen)
949 kg (118.63 kg)
30 ansAge moyen du pack27 ans
30 ansAge moyen des arrières26 ans
202 cmHauteur de l'alignement208 cm
France : 53% (8/15)
Afrique du sud : 27% (4/15)
Samoa : 13% (2/15)
Argentine : 7% (1/15)
Nationalités différentes de l'équipe de départFrance : 60% (9/15)
Australie : 13% (2/15)
Samoa : 13% (2/15)
Nouvelle-Zélande : 13% (2/15)
France : 65% (15/23)
Afrique du sud : 17% (4/23)
Samoa : 9% (2/23)
Argentine : 4% (1/23)
Nouvelle-Zélande : 4% (1/23)
Nationalités différentes sur la feuille de matchFrance : 61% (14/23)
Nouvelle-Zélande : 13% (3/23)
Australie : 9% (2/23)
Samoa : 9% (2/23)
Fidji : 4% (1/23)
Etats-Unis : 4% (1/23)
JIFF + ESPOIR : 8 / 15 (53 %)
NON JIFF : 7 / 15 (47 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR: 15 / 23 (65%)
NON JIFF : 8 / 23 (35 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)
Les Jiffs sur la feuille de match
( voir le dossier sur les JIFF en Top 14 )
JIFF + ESPOIR : 9 / 15 (60 %)
NON JIFF : 6 / 15 (40 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR : 14 / 23 (61%)
NON JIFF : 9 / 23 (39 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.

Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 0 - 3, 0 - 6, 5 - 6, 5 - 9, 5 - 12, 5 - 15, 10 - 15, 15 - 15, 15 - 18, 18 - 18, 18 - 21
Ecart au score : 0, -3, -6, -6, -6, -1, -4, -7, -10, -5, 0, -3, 0, -3
Les classements
Avant
Top 14 J22PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Toulouse802217231878
2Clermont7222143527710
3Lyon652214171337
4Racing 92622213181238
5Castres62221408156
6La Rochelle57221309155
7Bordeaux57221219357
8Paris562212010198
9Montpellier5222101115710
10Toulon43229013-197
11Pau34227015-1956
12Agen30226115-2124
13Grenoble28225215-1674
14Perpignan12222020-2684
Après
Top 14 J23PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Toulouse842318231888
2Clermont7723153529311
3Lyon652314181237
4Castres64231409148
5Racing 92632313191219
6La Rochelle62231409356
7Montpellier5723111119211
8Bordeaux57231211077
9Paris56231201138
10Toulon48231001398
11Pau38238015-1936
12Agen34237115-2024
13Grenoble28235216-2024
14Perpignan12232021-2884
Classement Top 14
Autres matchs Top 14
Calendrier Top 14