Date :samedi 15 septembre 2018 Coup d'envoi :19h30 Stade :Toyota Stadium Competition :Pro 14 Phase :poule

Cheetahs
24Bo
52Bo

Glasgow
Contexte du match
Le match opposant Cheetahs à Glasgow avait lieu au Toyota Stadium pour le compte de la journée 3 de Pro 14.
Diffusion TV / Streaming
Le match Cheetahs vs Glasgow du samedi 15 septembre 2018 n'a pas été diffusé à la télévision française.
Les Compos
Feuille de match Cheetahs vs Glasgow
CJCRDropPénalitéTransfoEssaiJoueursJoueursEssaiTransfoPénalitéDropCRCJ
MARAIS1KEBBLE
DWEBA2BROWN
COETZEE3FAGERSON
STEENKAMP4CUMMINGS
DU PREEZ5GRAY
OLIVIER6HARLEY
POKOMELA7GIBBINS64'
DAVIS8ASHE
MEYER9PRICE24' 45'
30'SCHOEMAN10HASTINGS1'2' 25' 42' 45' 51' 65' 76'61'
MAXWANE11VAN DER MERWE50'
29'LEE12HORNE
12'JANSE VAN RENSBURG13DUNBAR13'
8'SMALL-SMITH14SEYMOUR41'
40'11' 54'JAER15JACKSON
DU TOIT16TURNER
NCHÉ17ALLAN
JANSE VAN VUUREN18RAE
VISSER19FAGERSON
JORDAAN20FUSARO
VAN DER MERWE21HORNE75'
VENTER22FRISBY
EKSTEEN23JONES
Remplacements
SCHOEMAN remplacé par EKSTEEN, 8'40', KEBBLE remplacé par ALLAN
EKSTEEN remplacé par SCHOEMAN, 15'45', FAGERSON remplacé par RAE
DWEBA remplacé par DU TOIT, 45'52', PRICE remplacé par HORNE
MARAIS remplacé par NCHÉ, 45'52', CUMMINGS remplacé par FUSARO
DU PREEZ remplacé par VISSER, 56'52', DUNBAR remplacé par JONES
DAVIS remplacé par JORDAAN, 56'57', BROWN remplacé par TURNER
MEYER remplacé par VENTER, 56'66', ASHE remplacé par FAGERSON
COETZEE remplacé par JANSE VAN VUUREN, 70'70', VAN DER MERWE remplacé par FRISBY
OLIVIER remplacé par VAN DER MERWE, 73'
JAER remplacé par EKSTEEN, 77'
Quelques infos intéressantes(1)
CheetahsVSGlasgow
905 kg (113.13 kg)Poids du pack
(Poids moyen)
886 kg (110.75 kg)
25 ansAge moyen du pack26 ans
25 ansAge moyen des arrières26 ans
210 cmHauteur de l'alignement198 cm
Afrique du sud : 100% (15/15)Nationalités différentes de l'équipe de départEcosse : 80% (12/15)
Afrique du sud : 7% (1/15)
Nouvelle-Zélande : 7% (1/15)
Canada : 7% (1/15)
Afrique du sud : 100% (23/23)Nationalités différentes sur la feuille de matchEcosse : 83% (19/23)
Afrique du sud : 4% (1/23)
Nouvelle-Zélande : 4% (1/23)
Canada : 4% (1/23)
Australie : 4% (1/23)

(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.

Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 0 - 5, 0 - 7, 5 - 7, 10 - 7, 12 - 7, 12 - 12, 12 - 14, 17 - 14, 19 - 14, 19 - 19, 19 - 21, 19 - 26, 19 - 28, 19 - 33, 19 - 35, 24 - 35, 24 - 38, 24 - 43, 24 - 45, 24 - 50, 24 - 52
Ecart au score : 0, -5, -7, -2, +3, +5, +5, 0, -2, +3, +5, +5, 0, -2, -7, -9, -14, -16, -11, -14, -19, -21, -26, -28
Les classements
Avant
Pro 14 J2PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Glasgow92200161
2Ospreys92200361
3Trévise8220060
4Ulster8220030
5Connacht62101182
6Leinster62101-12
7Dragons5210111
8Munster52101231
9Scarlets5210101
10Zebre52101-31
11Cardiff32002-33
12Edimbourg22002-52
13Kings22002-212
14Cheetahs02002-700
Après
Pro 14 J3PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Glasgow143300442
2Ulster123300240
3Leinster113201413
4Munster103201592
5Scarlets10320192
6Zebre103201-12
7Ospreys9320101
8Trévise93201-31
9Connacht73102113
10Edimbourg6310222
11Dragons53102-411
12Cardiff43003-54
13Kings23003-422
14Cheetahs13003-981
Classement Pro 14
Autres matchs Pro 14
Calendrier Pro 14