Date :dimanche 16 septembre 2018 Coup d'envoi :14h15 Stade :Nelson Mandela Bay Stadium Competition :Guinness Pro 14 Phase :poule

Kings
7
28

Ulster
Contexte du match
Le match opposant Kings à Ulster avait lieu au Nelson Mandela Bay Stadium pour le compte de la journée 3 de Guinness Pro 14.
Diffusion TV / Streaming
Le match Kings vs Ulster du dimanche 16 septembre 2018 n'a pas été diffusé à la télévision française.
Les Compos
Feuille de match Kings vs Ulster
CJCRDropPénalitéTransfoEssaiJoueursJoueursEssaiTransfoPénalitéDropCRCJ
FERREIRA1WARWICK
42'WILLEMSE2HERRING39'
PUPUMA3O'TOOLE
ASTLE4O'CONNOR22'
DE WEE5TREADWELL
DE WIT6COETZEE60'
19'BURGER7REIDY
NTSILA8TIMONEY
MASIMLA9COONEY4' 9' 26'
43'BANDA10BURNS61'
BASSON11SPEIGHT
KLAASEN12MCCLOSKEY
KLAASEN13CAVE
PENXE14GILROY
BOTHA15NELSON80'
VAN ROOYEN16MCBURNEY
VOS17O'SULLIVAN
FORWOOD18HERBST
MTYANDA19DEYSEL
LERM20REA
VAN ROOYEN21SHANAHAN
DU TOIT22CURTIS80'
DUKISA23KERNOHAN66'
Remplacements
MASIMLA remplacé par VAN ROOYEN, 48'32', COONEY remplacé par SHANAHAN
PUPUMA remplacé par FORWOOD, 51'45', O'TOOLE remplacé par HERBST
FERREIRA remplacé par VOS, 62'48', WARWICK remplacé par O'SULLIVAN
KLAASEN remplacé par DU TOIT, 62'56', TIMONEY remplacé par REA
DE WIT remplacé par LERM, 62'63', CAVE remplacé par KERNOHAN
WILLEMSE remplacé par VAN ROOYEN, 72'67', BURNS remplacé par CURTIS
BOTHA remplacé par DUKISA, 72'67', HERRING remplacé par MCBURNEY
DE WEE remplacé par MTYANDA, 72'74', TREADWELL remplacé par DEYSEL
Quelques infos intéressantes(1)
KingsVSUlster
846 kg (105.75 kg)Poids du pack
(Poids moyen)
877 kg (109.63 kg)
26 ansAge moyen du pack25 ans
26 ansAge moyen des arrières26 ans
200 cmHauteur de l'alignement199 cm
Afrique du sud : 100% (15/15)Nationalités différentes de l'équipe de départIrlande : 60% (9/15)
Afrique du sud : 13% (2/15)
Angleterre : 13% (2/15)
Nouvelle-Zélande : 7% (1/15)
Fidji : 7% (1/15)
Afrique du sud : 100% (23/23)Nationalités différentes sur la feuille de matchIrlande : 65% (15/23)
Afrique du sud : 17% (4/23)
Angleterre : 9% (2/23)
Nouvelle-Zélande : 4% (1/23)
Fidji : 4% (1/23)

(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.

Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 0 - 3, 0 - 6, 0 - 9, 5 - 9, 7 - 9, 7 - 14, 7 - 16, 7 - 21, 7 - 26, 7 - 28
Ecart au score : 0, -3, -6, -6, -6, -9, -9, -4, -2, -7, -9, -14, -19, -21
Les classements
Avant
Guinness Pro 14 J2PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Ospreys92200361
2Glasgow92200161
3Trévise8220060
4Ulster8220030
5Connacht62101182
6Leinster62101-12
7Llanelli5210101
8Munster52101231
9Newport5210111
10Zebre52101-31
11Cardiff32002-33
12Edimbourg22002-52
13Kings22002-212
14Cheetahs02002-700
Après
Guinness Pro 14 J3PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Glasgow143300442
2Ulster123300240
3Leinster113201413
4Llanelli10320192
5Munster103201592
6Zebre103201-12
7Ospreys9320101
8Trévise93201-31
9Connacht73102113
10Edimbourg6310222
11Newport53102-411
12Cardiff43003-54
13Kings23003-422
14Cheetahs13003-981
Classement Guinness Pro 14
Autres matchs Guinness Pro 14
Calendrier Guinness Pro 14