Date :samedi 25 août 2018 Coup d'envoi :17h15 Stade :Stade Marcel Deflandre Competition :Top 14 Phase :poule

La Rochelle
28
21

Grenoble
Contexte du match
Le match opposant La Rochelle à Grenoble avait lieu au Stade Marcel Deflandre pour le compte de la journée 1 de Top 14.
Diffusion TV / Streaming
Le match La Rochelle vs Grenoble du samedi 25 août 2018 a été diffusé sur Rugby + 258.
Les Compos
Signification des codes couleurs :JOUEUR JIFF / ESPOIR (joueurs comptant pour le quota de JIFF), JOUEUR NON JIFF,ESPOIR NON JIFF.
Feuille de match La Rochelle vs Grenoble
CJCRDropPénalitéTransfoEssaiJoueursJoueursEssaiTransfoPénalitéDropCRCJ
PELO1JANSE VAN RENSBURG
BOURGARIT2FOURCADE
JOLY3KUBRIASHVILI
SAZY4CAPELLI
TIMANI5FIFITA65'
KIEFT6UYS
BOURDEAU7SETEPHANO80'
VITO8GODENER
3' 39'25'BALÈS9SASERAS
SINZELLE10POURTEAU66'34' 47' 50'
6'ANDREU11DUPONT
AGUILLON12TAUFA
23'PLESSIS-COUILLAUD13UBERTI
RATTEZ14RHULE
RETIÈRE15VISINIA18'
65'ORIOLI16TADJER
CORBEL17JACQUOT
TANGUY18N'KINSI
59'ALLDRITT19ANCELY
GOILLOT20VALENÇOT
LAMB21LUCAS
FAVRE22TUPUOLA
AOUF23AULIKA
Remplacements
BOURDEAU remplacé par ALLDRITT, 8'53', KUBRIASHVILI remplacé par AULIKA
TIMANI remplacé par TANGUY, 16'53', JANSE VAN RENSBURG remplacé par JACQUOT
ALLDRITT remplacé par BOURDEAU, 19'53', FOURCADE remplacé par TADJER
PELO remplacé par CORBEL, 40'55', FIFITA remplacé par N'KINSI
KIEFT remplacé par ALLDRITT, 53'67', DUPONT remplacé par TUPUOLA
JOLY remplacé par PELO, 61'67', POURTEAU remplacé par LUCAS
BOURGARIT remplacé par ORIOLI, 61'70', GODENER remplacé par ANCELY
RATTEZ remplacé par LAMB, 67'
AGUILLON remplacé par FAVRE, 72'
BALÈS remplacé par GOILLOT, 78'
Quelques infos intéressantes(1)
La RochelleVSGrenoble
909 kg (113.63 kg)Poids du pack
(Poids moyen)
910 kg (113.75 kg)
28 ansAge moyen du pack28 ans
25 ansAge moyen des arrières26 ans
199 cmHauteur de l'alignement198 cm
France : 80% (12/15)
Tonga : 7% (1/15)
Pays-Bas : 7% (1/15)
Nouvelle-Zélande : 7% (1/15)
Nationalités différentes de l'équipe de départFrance : 47% (7/15)
Afrique du sud : 20% (3/15)
Tonga : 13% (2/15)
Géorgie : 7% (1/15)
Îles Cook : 7% (1/15)
Nouvelle-Zélande : 7% (1/15)
France : 83% (19/23)
Tonga : 4% (1/23)
Pays-Bas : 4% (1/23)
Nouvelle-Zélande : 4% (1/23)
Angleterre : 4% (1/23)
Nationalités différentes sur la feuille de matchFrance : 52% (12/23)
Afrique du sud : 13% (3/23)
Tonga : 13% (3/23)
Nouvelle-Zélande : 9% (2/23)
Géorgie : 4% (1/23)
Îles Cook : 4% (1/23)
Australie : 4% (1/23)
JIFF + ESPOIR : 13 / 15 (87 %)
NON JIFF : 2 / 15 (13 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR: 20 / 23 (87%)
NON JIFF : 3 / 23 (13 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)
Les Jiffs sur la feuille de match
( voir le dossier sur les JIFF en Top 14 )
JIFF + ESPOIR : 7 / 15 (47 %)
NON JIFF : 8 / 15 (53 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR : 12 / 23 (52%)
NON JIFF : 11 / 23 (48 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.

Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 3 - 0, 8 - 0, 8 - 5, 13 - 5, 15 - 5, 15 - 8, 18 - 8, 18 - 11, 18 - 14, 23 - 14, 23 - 19, 28 - 19, 28 - 21
Ecart au score : 0, +3, +8, +3, +8, +10, +7, +10, +7, +4, +9, +4, +9, +7, +7
Les classements
Après
Top 14 J1PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Bordeaux51100221
2Clermont51100441
3Paris51100311
4Racing 9251100161
5Castres4110050
6La Rochelle4110070
7LOU2101000
8Toulouse2101000
9Montpellier11001-51
10Agen01001-440
11Grenoble01001-70
12Pau01001-220
13Perpignan01001-310
14Toulon01001-160
Classement Top 14
Autres matchs Top 14
Calendrier Top 14