Date :samedi 4 mai 2019 Coup d'envoi :20h45 Stade :Stade Marcel Deflandre Competition :Top 14 Phase :poule

La Rochelle
30
21

Toulon
Contexte du match
Le match opposant La Rochelle à Toulon avait lieu au Stade Marcel Deflandre pour le compte de la journée 24 de Top 14.
Diffusion TV / Streaming
Le match La Rochelle vs Toulon du samedi 4 mai 2019 a été diffusé sur Canal + Sport.
Les Compos
Signification des codes couleurs :JOUEUR JIFF / ESPOIR (joueurs comptant pour le quota de JIFF), JOUEUR NON JIFF,ESPOIR NON JIFF.
Feuille de match La Rochelle vs Toulon
CJCRDropPénalitéTransfoEssaiJoueursJoueursEssaiTransfoPénalitéDropCRCJ
PRISO1FRESIA47'
BOURGARIT2GUIRADO
ATONIO3VAN DER MERWE
SAZY4ALAINU'UESE
TANGUY5TAOFIFENUA
KIEFT6LAKAFIA16'
GOURDON7ISA72'
ALLDRITT8OLLIVON59'
BALÈS9WEBB
21' 66' 70'45' 54' 81'WEST10CARBONEL61' 73'
80'ROUDIL11FEKITOA
BOTIA12SAVEA
DOUMAYROU13BASTAREAUD
RETIÈRE14NAKOSI
44'MURIMURIVALU15BELLEAU17'
ORIOLI16ÉTRILLARD
PELO17TAOFIFENUA
JOLMÈS18GORGODZE
LEVAVE19MESSAM68'
53'KERR-BARLOW20BONNEVAL
LAFAGE21TRINH-DUC
AGUILLON22IKPEFAN
JOLY23SETIANO
Remplacements
BALÈS remplacé par KERR-BARLOW, 40'2', VAN DER MERWE remplacé par SETIANO
BOTIA remplacé par AGUILLON, 48'48', GUIRADO remplacé par ÉTRILLARD
BOURGARIT remplacé par ORIOLI, 51'51', ISA remplacé par TAOFIFENUA
TANGUY remplacé par JOLMÈS, 58'58', FRESIA remplacé par ISA
ATONIO remplacé par JOLY, 67'58', NAKOSI remplacé par IKPEFAN
PRISO remplacé par PELO, 67'58', BASTAREAUD remplacé par TRINH-DUC
ALLDRITT remplacé par LEVAVE, 72'58', BELLEAU remplacé par BONNEVAL
DOUMAYROU remplacé par BOTIA, 77'58', LAKAFIA remplacé par MESSAM
58', TAOFIFENUA remplacé par GORGODZE
Quelques infos intéressantes(1)
La RochelleVSToulon
894 kg (111.75 kg)Poids du pack
(Poids moyen)
937 kg (117.13 kg)
26 ansAge moyen du pack28 ans
28 ansAge moyen des arrières28 ans
199 cmHauteur de l'alignement202 cm
France : 60% (9/15)
Nouvelle-Zélande : 13% (2/15)
Fidji : 13% (2/15)
Cameroun : 7% (1/15)
Pays-Bas : 7% (1/15)
Nationalités différentes de l'équipe de départFrance : 53% (8/15)
Afrique du sud : 7% (1/15)
Samoa : 7% (1/15)
Argentine : 7% (1/15)
Pays de Galles : 7% (1/15)
Tonga : 7% (1/15)
Nouvelle-Zélande : 7% (1/15)
Fidji : 7% (1/15)
France : 65% (15/23)
Nouvelle-Zélande : 17% (4/23)
Fidji : 9% (2/23)
Cameroun : 4% (1/23)
Pays-Bas : 4% (1/23)
Nationalités différentes sur la feuille de matchFrance : 61% (14/23)
Nouvelle-Zélande : 9% (2/23)
Afrique du sud : 4% (1/23)
Samoa : 4% (1/23)
Argentine : 4% (1/23)
Pays de Galles : 4% (1/23)
Tonga : 4% (1/23)
Fidji : 4% (1/23)
Géorgie : 4% (1/23)
JIFF + ESPOIR : 11 / 15 (73 %)
NON JIFF : 4 / 15 (27 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR: 17 / 23 (74%)
NON JIFF : 6 / 23 (26 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)
Les Jiffs sur la feuille de match
( voir le dossier sur les JIFF en Top 14 )
JIFF + ESPOIR : 8 / 15 (53 %)
NON JIFF : 7 / 15 (47 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR : 14 / 23 (61%)
NON JIFF : 9 / 23 (39 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.

Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 0 - 5, 0 - 7, 3 - 7, 8 - 7, 10 - 7, 15 - 7, 17 - 7, 17 - 12, 17 - 14, 20 - 14, 23 - 14, 23 - 19, 23 - 21, 28 - 21, 30 - 21
Ecart au score : 0, -5, -7, -4, +1, +3, +3, +8, +10, +5, +3, +6, +6, +9, +4, +2, +7, +9
Les classements
Avant
Top 14 J23PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Toulouse842318231888
2Clermont7723153529311
3LOU652314181237
4Castres64231409148
5Racing 92632313191219
6La Rochelle62231409356
7Montpellier5723111119211
8Bordeaux57231211077
9Paris56231201138
10Toulon48231001398
11Pau38238015-1936
12Agen34237115-2024
13Grenoble28235216-2024
14Perpignan12232021-2884
Après
Top 14 J24PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Toulouse892419232659
2Clermont8224163531512
3LOU702415181478
4La Rochelle66241509446
5Castres652414010119
6Racing 9264241311011710
7Montpellier6124121119511
8Paris60241301178
9Bordeaux572412111-177
10Toulon48241001408
11Agen38248115-1844
12Pau38248016-2706
13Grenoble28245217-2204
14Perpignan12242022-3104
Classement Top 14
Autres matchs Top 14
Calendrier Top 14